перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Бали

архив

Дмитрий Ликин арт-директор канала ОРТ

Лучшее, что случилось лично со мной, — это 3 дня в отеле COMO Shambhala Estate at Begawan Giri. 40 с чем-то сьютов на 26 гектаров гламурных джунглей; довольно крутой склон с бесконечной паутиной тропинок, соединяющей мощенные деревом площадки с купелями, источниками и водопадами; рыжие молнии белок в облаках, лениво перетекающих через персональный бассейн; аюрведический спа и минимализм с человеческим лицом в дизайне всего — идеальный фон для жизнерадостных медитаций. Рядом — бессмысленный городок Убуд (местные Гжель и Жостово в одном флаконе). Вокруг — невероятная, захватывающе живописная реальность, состоящая из террасных рисовых полей, храмов, частных храмов, баньянов и веселых людей на мопедах. Словом — рай.


Грег Хинчлифф
строитель

Мое любимое место на Бали — это Улувату, причем не только серф-спот, но и прекрасный древний храм с обезьянами неподалеку. Не на побережье я люблю Мундук — это место на севере, за озером Бедугул. Там очень спокойно и открываются потрясающие виды на террасы рисовых полей, океан, а также видны вершины вулканов. Вообще мне очень нравится здешняя погода — всегда тепло, и это очень хорошо для моего годовалого сынишки. Ему не надо переживать зиму. Люди дружелюбные. Сами балийцы очень милые — ну и туристы тоже, они же сюда отдыхать приезжают. Бали действительно счастливое место для жизни.


Сэм Гослинг
менеджер

В середине августа здесь проводится Day Party в клубе Ku De Ta, и она специально проходит в такое время, когда на острове больше всего туристов. Вечеринка продолжается весь день — отличные диджеи играют прямо на пляже. Кто туда ходит? Люди, которые постоянно живут на Бали, куча европейцев, которые приезжают в августе, особенно итальянцы. Обычно собирается тысячи две народа, строится большая яркая сцена, люди раскрашивают лицо и тело — в этом году, например, почти все намазались желтым. Над сценой, где миксуют диджеи, летают вертолеты. Очень круто. И знаменитости туда тоже заходят. Вход, правда, довольно дорогой — в последний раз было 250000 рупий, но пати происходит раз в году — и туда обязательно надо попасть.


Маде
продавец фруктов

Здесь у нас на Бали из фруктов есть мангустины, рамбутаны и манго. На рынках и в супермаркетах фруктов немного — в основном они продаются на пляжах для туристов. Дело в том, что мы на острове выращиваем мало, а то, что растим, идет не на продажу, а для нас самих. По большей части фрукты привозят с Явы и Ломбока. Разве что мангустин можно назвать настоящим балийским фруктом.


Мария Хохлова
президент Международной академии бренда

Вулкан и озеро Батур — это где-то 70 км от Убуда на север. Туда можно ехать двумя дорогами — обе одинаково прекрасные, практически пустые, среди невероятно красивых рисовых полей и маленьких деревень. Особенно приятно ехать на мотоцикле: движения практически нет и можно наслаждаться и видами, и воздухом, и скоростью. Мы ехали туда по одной дороге, а возвращались по другой — очень классно. Вулкан и озеро находятся ниже маленького города Батур — такое впечатление, что это большой кратер, в нем образовалось озеро и поднялась еще одна вершина, вся черная, залитая лавой.

По дороге вниз, к озеру, на обрыве много ресторанчиков с видом на озеро и вулкан. Но самые вкусные — совсем крошечные — рестораны внизу на берегу, там готовят пресноводную рыбу из озера. Это одна из самых вкусных вещей на Бали, сочнее и нежнее горной форели. Ее жарят на гриле, посыпают мелким лучком и сбрызгивают лаймом — запах и вкус нереальные. Мы съели по две рыбины, до сих пор жалко, что не по пять. На вулкан организованы треки по утрам — встречать восход солнца. Рядом с подножием вулкана и на берегу озера есть много маленьких отелей, где можно остановиться на ночь, чтобы не ехать из Убуда в три утра. Кроме встречи рассвета в это место туристов привлекает большое количество горячих источников на берегу озера — прекрасно оборудованные системы бассейнов и ванн, людей много никогда не бывает. Но главная достопримечательность — дикое племя, которое живет на другом берегу озера. Они славны тем, что не кремируют покойников, а просто кладут их в лесу. Кроме того, они довольно неприветливы с туристами, так что без сопровождения туда ехать не стоит.


Стефани Бовелл
консультант по геологии

Я часто езжу вглубь острова, и одно место, которое мне очень нравится, — это Кинтамани в горах. По ощущению — как совсем другой остров. Здесь прохладно, богатая и яркая растительность, прекрасное место для отдыха. Еще мы очень любим ездить на пляж в Чанггу, где хороший серф-спот и серферы часто устраивают барбекю. Жарят все что захочешь, в том числе и морепродукты. А потом — спорт! Девочки по вторникам играют в нэпл и баскетбол. Нэпл — это такая игра, очень похожая на баскетбол, только со слегка другими правилами. Еще по четвергам мы играем в нэпл в Сануре. Хотим еще играть в волейбол, сейчас как раз организовываем все. А парни любят играть в регби и футбол. Футбол на пляже — это же здорово.


Анастасия Поликарпова
фоторедактор журнала Vogue

Если вы планируете заниматься серфингом, обязательно позаботьтесь о защите от солнца. Сгореть очень просто, и если это с вами случится, мучения будут огромные. Обязательно надевайте гидромайку и пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами. Обычные лосьоны известных марок не подходят — их эффект будет нейтрализован первой набежавшей волной. Лицо необходимо покрыть цинковой мазью. Часто ее делают с пигментом, как тональный крем. После катания приходится долго оттираться в душе, но мучения того стоят: три часа в воде под палящим солнцем, а кожа без малейших следов ожога. Остальные части тела мажьте профессиональными защитными кремами с SPF от 40 и выше. Если уберечься от ожога не удалось, помогут специальные средства на основе алоэ (выглядят как зеленый гель), для особо тяжелых случаев — с лидокаином (голубой). Все средства нужно покупать прямо на Бали, особой популярностью пользуется марка Banana Boat.


Эмбер Гурле
маркетолог Quiksilver

Один из лучших спа здесь — это Glo Nail в Семиньяке. Здесь лучший маникюр и педикюр в городе, можно расслабленно посидеть с бокалом вина. У них, в принципе, есть все — от масок для лица до разнообразных массажей, но советую все-таки маникюр. Здесь подороже, чем в других местах Куты, зато очень качественно. Гарантирую, вы выйдете оттуда совершенно счастливым человеком.


Люсьен
хозяйка гостиницы

Индонезийская кухня — одна из самых вкусных в мире, в ней используется очень много экзотических трав и специй. Лучшее место, где можно отведать самые изысканные и оригинальные блюда, — это ресторан при отеле Tugu в Чанггу. Обедать можно при факелах и очень романтично на пляже, при свечах в отдельном шалашике над прудом с лотосами или в трехсотлетнем храме, расположенном на территории отеля, а также в настоящей деревенской открытой кухне, где к тому же можно взять уроки у лучшего шеф-повара на острове. Насчет другой еды я советую: Kafe Warisan для французской кухни в приятной атмосфере, Gado-Gado для средиземноморских блюд (со свечами на пляже), Kuni’s для японской еды, Kaizan для корейской и рестораны Джимбарана, чтобы отведать свежих морских гадов.


Агата
школьница

Если вы попали на Бали, то будет преступлением с вашей стороны не попробовать главный здесь вид спорта — серфинг. Бали — идеальное место для серфинга. Этот довольно легкий для первоначального освоения вид спорта доступен каждому человеку, который может стоять на ногах. В Куте на пляже множество серф-школ, но самые главные, крупные и известные — Rip Curl и Pro Surf, которые постоянно соревнуются между собой. Обе школы расположены в самом центре Куты и в десяти минутах друг от друга по пляжу. И в той и в другой школе перед занятиями вам выдают яркую форму — шорты и майку, чтобы не обгореть и чтобы инструктору легче было вас найти в воде. В школе Rip Curl выдают еще и каску для новичков, чтобы не разбить голову о дно или о доску. А в школе Pro Surf новичкам просто дают «мягкие» доски, которые менее опасны, не требуют касок — и вставать на них тоже гораздо удобнее. Кроме того, в Pro Surf есть еще и бассейн, в который очень приятно плюхнуться для отмачивания усталых мышц после занятий в океане. За неделю можно научиться вставать, ловить волну и, конечно, выгребать за волны. Местные инструкторы выучили по-русски несколько слов и кричат «греби-греби».


Ксения Духова
журналист

Путеводитель Lonely Planet доверительно сообщает читателям, что Бали — не просто «остров богов», а территория, где очень терпимо относятся к геям. Если помнить, что в Малайзии любая гей-пара будет нещадно выпорота розгами и посажена на 20 лет, а в Сингапуре тюрьма будет пожизненной, понятно — почему Бали. Дружная гей-диаспора, селящаяся по соседству, дешево, спокойно, безопасно и весело. Для того чтобы ходить по клубам на Бали, карта не нужна. Кута–Легиан–Семиньяк — все, что нужно запомнить. Влюбляешься в ночную жизнь с первого раза — ты улыбаешься, тебе улыбаются, танцпол–терраса–бар–танцпол… Час ночи на острове, утром половина тусовщиков будет ловить волны, а танцы меж тем в самом разгаре. В 11 вечера тебя привели на Семиньяк, в Mixwell, где на работу принимают только своих, выпить по стаканчику. К часу ночи уже тянет проверить — везде ли красивые бармены и хорошая музыка. Перемещаешься в Q-Bar, вокруг все европейские языки и немного местного колорита. К двум ночи в смешанной компании — австралийские серферы, безумные итальянцы, немецкие студентки — оказываешься в Kudos. «Клуб для мальчиков, которые любят девочек, мальчиков, которые любят мальчиков, и девочек, которые любят девочек», — говорит улыбчивый ангел с белыми крыльями. Нетрудно всех любить, киваешь ему, танцуя четвертый час подряд. А красивая девочка, которая поцеловала тебя на балконе, оказалась все-таки мальчиком.


Катя Гомиашвили
дизайнер одежды

Я рекомендую поездку в Убуд в середине отдыха как минимум дня на два. Из Куты ехать на машине до Убуда минут сорок. Есть две дороги — одна красивая и быстрая, другая очень красивая, но подлиннее. По дороге в Убуд будете проезжать рисовые поля, деревни, храмы, так что обязательно возьмите фотоаппарат. Что там делать: на главной улице много местных небольших магазинчиков со всякими штучками ручной работы, побродив там, отправляйтесь на ланч в гостиницу Amandari — место красоты незабываемой. Заранее закажите столик на ланч, попросите с видом на джунгли, отдельный, перед бассейном на спуске. Дальше, после ланча, несмотря на усталость, надо поехать к ювелиру Жан-Франсуа, он живет в Убуде недалеко от леса с обезьянами, у него невероятный сад (а это, как вы понимаете, — самое большое богатство в таком климате), и дом, про который пишут в каждой книге про Бали, и еще три кота. От него с пустыми руками не уйдешь.


Елена Дмитриенко
дизайнер

Временные права на скутер или мотоцикл по прейскуранту стоят 75000 рупий, но лучше заручиться поддержкой местных ребят, чтобы их без проблем оформить; так это будет стоить 200–250 тысяч рупий. Зато нам не пришлось ждать в очередях, нас проталкивали и обо всем договаривались. Скутер — это очень здорово. В любое время суток ты можешь собраться и уехать хоть на другой остров. Можно оставлять его где хочешь — есть блок переднего колеса. Сначала было очень страшно. Во-первых, конечно, левостороннее движение. Во-вторых, невероятный мототрафик. Но через несколько часов наступает прозрение. Из-за того что скутеров на Бали больше, чем машин (на трассах это лучше видно, чем в городе), вся левая сторона принадлежит вам. За все наше путешествие — за три с половиной недели — меня остановили только раз. Нас было двое, и оба были без шлема. Полицейский попросил 100000 рупий за двоих, я дала 50000 — как выяснилось впоследствии, это была стандартная такса.


Джорджия Фелл-Смит
спа-консультант

Нет ничего лучше, чем пойти на закате на пляж и выпить пива или чего покрепче в баре. Рекомендую пляж Легиан. Там есть один парень с крошечным баром и дико удобными стульями. Единственная неприятная вещь — когда солнце уже сядет, появляются маленькие жучки, они летят с моря как сумасшедшие и кусают все на своем пути. Закат, холодное пиво, серфинг — так мы и проводим почти каждый вечер. И мы не собираемся уезжать с Бали, потому что мой муж любит кататься, а здесь для этого лучшее место. И конечно, еще одна из самых привлекательных сторон Бали — это погода. Она намного лучше, чем в Австралии.


Юлия Емельянова
менеджер

Пробыв недельку на Бали и питаясь в местных варунгах за 5 долларов в день, в какой-то момент хочется окунуться в атмосферу колониального шика и привычного западного комфорта. Если уж вы оказались в Куте, есть несколько причин, по которым непременно следует заглянуть в Balcony. Во-первых, это культовое серферское место — открытая терраса на втором этаже, вентиляторы со старыми серфбордами под потолком, куча англоязычных журналов от Vogue до Surf Magazine, соответствующая музыка и видео, от которого невозможно оторвать взгляд. Во-вторых, европейское меню, порции основательные, еда вкусная, но цены примерно на 40–50% выше тех, к которым вы уcпели привыкнуть. Самое запоминающееся из еды — филе рыбы махи-махи и суп из бычьего хвоста. Сидишь в ожидании своей пасты, тянешь «Маргариту» из трубочки и наблюдаешь за снующими туда-сюда серферами на байках с досками сбоку — по ощущениям ужин на «Балконе» мало с чем можно сравнить.



Джеб Купер
серфер из Австралии, плотник

В Куте полно баров. Есть типичные австралийские бары по принципу «зайди и напейся», есть музыкальные — с электроникой, R’n’B и прочим. Например, Bounty — туда ходит куча туристов, куча серферов, все напиваются и танцуют до упаду, потом бегают за девчонками, когда совсем озвереют. Совсем близко, на той же улице, рядом с Граунд-Зиро, находится Sky Garden, совсем новое место — на втором этаже, под крышей. Там хорошо, расслабленная атмосфера, самая актуальная электронная музыка, можно просто сидеть и отдыхать, а можно провести весь вечер на ногах и танцевать. В Sky Garden отличные коктейли, там могут сделать любые, а крепкие напитки есть вообще все, которые только можно представить себе в баре. Еще два места на улице Легиан друг напротив друга, всего в 25 метрах от Sky Garden — MBarGo и Hook Bar. В последнем хорошо выпивать — тут всегда спецпредложения типа «купи напиток и получи второй бесплатно» и хорошая карта основных коктейлей. Обычно сюда заходят подзаправиться перед MBarGo, где в основном танцуют. Большинство людей, веселящихся всю ночь в Куте, заканчивают ее в MBarGo. В нем три этажа — лучше всего оставаться на первом, тут есть хорошая VIP-зона, где слегка подороже. Чуть дальше от центра Куты, на самой окраине Семиньяка, есть очень хороший бар, он только открылся, называется Blossom. Он расположен на шикарном курорте — вилле «Сентоза». Отличное место, туда ходят всякие знаменитости типа Николь Кидман. Открыт он где-то три месяца в году. И если в Куте все расслабленные, приходят в бары в шортах и шлепанцах, то в Семиньяке все ходят в джинсах, рубашках, платьях. Дресс-кода нет, просто здесь принято наряжаться.



Даша Воскресенская
архитектор

Ночью, когда приехали на Бали, мы долго не могли найти места. И совершенно случайно завернули в какие-то ворота — это оказался отель Sidoi. Нам сказали, что места есть, и дали красивую комнату с огромным балконом и видом на пальмовый сад. Когда мы утром вышли к завтраку, оказалось, что там с лестницы падает вода в бассейн, а с деревьев свисают манго. Полакомиться этими плодами в сад по ночам прилетали огромные летучие мыши. Завтрак оказался совершенно удивительным, но больше всего меня поразил огромный пакет бананов, который мне принес официант. «Это от босса», — сказал он. Мы жили в суперлюксе за $20 в день и не понимали, что происходит: все улыбались, хозяин жал руку моему мужу, помимо всех скидок и фруктов в конце нам презентовали каменную круглую пепельницу с номером комнаты, которой в гостинице еще не было. Это был номер 27, написанный золотом.


Вивиан Аугустини
продавщица

Людям очень нравятся серферские шмотки. Серф-мода сейчас шагнула далеко за границы собственно спортивной одежды, она становится более повседневной, а женская серферская одежда еще и очень сексуальная, ее можно надевать даже на вечеринку. Эти вещи теперь можно найти даже в Денпасаре, хотя еще пару лет назад в городе было не так много серферских магазинов — они были только в Куте, где все серферы и тусуются. Что касается меня, я люблю женственную одежду и хожу в Surfer Girl, конечно, а также в Roxy и Body & Soul. Surfer Girl — мультибрендовый магазин, и вместо того чтобы бегать по разбросанным по всему городу маленьким магазинчикам, все бренды можно найти в одном месте.


Питер Плейфорд
серфер из Австралии, зеленщик

Я приезжаю на Улувату из-за волн. Здесь они просто супер — длинные и очень стабильные, не слишком огромные и, самое главное, постоянные, поэтому сюда и съезжаются люди. Я катался в куче мест на Бали — на рифе Куты, в Чанггу, много где еще, но за таким накатом надо приезжать именно на Улувату. Однако серфинг здесь довольно опасный — и только для людей с большим опытом. Зато на Улувату множество прекрасных мест, где можно просто сидеть и наблюдать. И виды действительно захватывающие.


Хамиш
школьный учитель

Есть отличное место под названием Jogyakarta. Тут готовят в основном жареную курицу, ходят сюда только местные. Здесь просто лучшая курица на всем Бали. Обязательно закажите аям-горенг-калисан. Место находится напротив ночного рынка Куты, его довольно сложно найти — но попытайтесь, не пожалеете.

Ошибка в тексте
Отправить