перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новая политика Жители городов Золотого кольца о судьбах России

В Москве на митинги выходят десятки тысяч, в провинции — десятки. В спорах о судьбах России на мнение людей в регионах ссылаются все, но мало кто спрашивает, что они на самом деле думают. Даниил Туровский проехал по десяти городам Золотого кольца и расспросил их жителей о том, как они относятся к теку­щей политической ситуации.

архив

 

Виталий

«Вот Болотная площадь — может, и признак гражданского общества, но мне кажется, эти митинги ни к чему хорошему не приведут. Я бы не пошел. Все решено, будет дорогой наш Владимир Владимирович опять долго. Но надо, чтобы он почувствовал, что его не 70% поддерживают, надо дать ему встряску. Но даже если он останется, все у нас будет хорошо».

Татьяна

«Эти акции протеста очень расстраивают. Начали с севера Африки, а закончилось сами знаете. Это пугает. Где они были до сих пор? Почему они сейчас все повыползли? Вижу Ксению Собчак там, меня заташнивает. То лазит по тусовкам — и вдруг такой общественный деятель. А кто альтернатива «Единой России»? КПРФ? Эта партия обречена, имея лидера из тех времен».

Виктория

«Вот сейчас все хотят смены власти, «нет Путину». Только я за Путина. Он самый компетентный правитель, который был за всю историю России. Акции протеста московские — какая-то провокация, я думаю, им платят деньги за это. Будут у нас митинги в поддержку Путина, я обязательно пойду. Выборы были нечестные и будут нечестные, но Путину нет замены».

 

 

 

Татьяна

«Пора уже другое что-то. Сколько можно? Думали, что будет подъем, когда Путин пришел, но что-то не пошло. Чего хочется? Чтобы работали и жили красиво. У меня по радио постоянно говорят про митинги в Москве. И я бы пошла. Хватит мне уже вкалывать, нужна пенсия достойная. Раньше было ­совсем по-другому, при коммунистах честнее и лучше жилось».

Настя

«Я определилась со своей позицией давно, и она не меняется. Это Путин. Мне он очень нравится как человек. Он очень много сделал для страны. Дорога стала улучшаться. Пустил железнодорожные пути через Сибирь. Помог людям в засуху, сразу организовал дома. Эти митинги вредят, люди настраиваются против власти, а властям нужно доверять».

Петр

«Я правительству Путина, конечно, не симпатизирую. Я исповедую идеи национального государства. В России засилье иностранной рабочей силы и выходцев с Кавказа, для русских условия часто хуже. Никто не обращает внимание из политиков. Путин не отвечает, как говорится, за свои слова. А Навальный — может быть, хотя у нас тут пока и «Русских маршей» не было».

Илья

«Политика — это неприкольно. Путин и компания должны закончить воровать. Это первый шаг, который они должны сделать. Сейчас они только своему городу помогают. Ленинградцы все в Ленинград тащат».

 

 

 

Людмила

«Я продаю магниты с Путиным, но у меня дома такого нет. Не хочется. Выборы нечестные были, люди возмущаются теперь, знаю. Мы тут обсуждаем все это, но ничего хорошего не го­ворим. У меня двоякое отношение: с одной стороны, кажется, что Путин немало сделал для России, а с другой — непонятно, почему он так рвется к власти».

Анастасия

«Я очень возмущена! Народ не слушают, за нас давно все решили, а теперь широким жестом приглашают: «Люди, голосуйте!» Ни фига не выйдет. Не знаю, что делать. Встряску? Прямо полностью поменять все верха? Я работник сферы образования, у меня знакомые в сфере культуры, и им на работе говорят — вы должны сделать так, проголосовать. Охренеть демократию построили».

Александр

«У меня в последнее время негативное отношение складывается к властям и к тому, что происходит. Перед выборами предстоящими исход очевиден, и это напрягает немного. В этом нет честности, поэтому я вышел бы, если был, например, в Москве в то время. Если бы я точно узнал, что мой голос сворован «Единой Россией», вышел бы митинговать прямо здесь».

 

 

 

Андрей

«В Москву ездим волонтерами постоянно. Мы от движения. От какого? Я не знаю, я не помню. Молодежного движения. Моя подруга там работает. То на парад, то на митинг. Мы поддерживать едем. Кого? Не знаю. Мы за Путина голосуем. Весь месяц к нам в институт приходят, говорят, кто президентом будет, кто на выборах победит».

Алексей

«У меня внутренний интерес ко всему этому, хотя я и газеты читаю, и новости по телевизору смотрю. Я сам себе перевариваю и смотрю. Я коммунистического мировоззрения. Мне кажется, очень средненько работает Путин. Не плохо. И Медведев такой же. Но мы же должны куда-то идти? Или будем идти к коммунизму, или будем деградировать».

Владимир

«Политика? А зачем? А для чего? Политика не касается нас. Все происходит независимо от наших желаний и возможностей. Все поделено сильными мира сего — было, есть и будет. После 1917 года. А Путин настолько хороший мужик, что без мыла куда захочет влезет. Его бешеная популярность сравнима лишь с диктатором Адольфом Гитлером».

Мария

«Я буду всегда против Путина. Прошла массовая обработка страны Путиным. И все так подстроили, что больше как бы не за кого. Я против, потому что для меня он причастен к гибели «Локомотива». Непосредственно. Есть гипотеза, что Медведев хотел баллотироваться на второй срок, хотел объявить об этом здесь, на форуме, а Путин не хотел, поэтому все это и случилось».

 

 

 

Алиса

«Все одно и то же. Пора менять власть. Стипендии маленькие, на культуру мало дают. Я учусь на актера театра и кино, нам не выделяют. Мне хочетcя Прохорова, ему воровать не надо будет».

Вячеслав

«Мне кажется, если выйти поорать — ничего не изменится. У меня нет времени разобраться, а просто так исполнять гражданский долг, ради того чтобы его исполнить, как большинство, я не могу. Но с властью не нужно ничего делать. Все альтернативы, которые предлагаются, неработоспособны. Многое не устраивает сейчас, да, но какое-то продвижение есть».

Евгений

«У нас в общежитии деньги за голос предлагали. И сделали еще так, что с занятий на митинг не отпустили бы. «Единая Россия» у власти уже сколько времени находится, работают, и другого правителя, кроме Владимира Владимировича, нет. По-любому они должны быть у власти, но хорошо бы им работать почестнее. По-другому никак, придут другие — начнутся реформы».

 

 

 

Илья

«Демократия — единственный разумный выбор сейчас. Я в блогах наблюдал репосты про демонстрации, про дурацкие выборы. Они полезны. У нас народ вот только-только просыпается после семидесятилетнего гнобления, чтобы никто не высовывался. Но я выходить не могу, у меня семья и работа, они важнее».

Наталья

«Мне очень нравится Путин. Почему? Как сказать, Россия падала в яму, а Путин поднял с колен Россию, и Медведев поддержал. Никто нам не нужен другой, нужно держать страну дальше, а то враги вокруг, США с войной в любой момент придут».

 

 

 

Андрей

«Строят дачу тут Медведеву, года два уже. Сам часто приезжает, весь поселок перекрывает ФСО. Уже надоело на этот бардак смотреть. Я тут жил спокойно, безо всякой ерунды спускался на воду порыбачить, елки-палки, лодка у меня на Волге, теперь снегоход пришлось купить для объезда. А голосовал за «Единую Россию», альтернативы ведь никакой».

Нина

«Понятно, что нам при Путине умирать, но не хотелось бы. Все пожилое население от него ничего хорошего не получает! Почему военным прибавляют, дают, а нам ничего? Проезжал он у нас недавно, так его яйцами закидал парень какой-то. Так его избили до полусмерти и прибрали, наверное. Вот один возмутился — что нам?»

 

 

 

Сергей

«Мне нравится ЛДПР, правильная партия. Жириновский правильно говорит про Россию. В России много-много людей нерусских, мигранты эти — зачем они здесь? Путин — молодец, для армии многое сделал. Для чего выходить на улицу? Кто-нибудь будет смотреть на мою гражданскую позицию? Она не нужна никому, в этой стране нереально что-то изменить».

Екатерина

«Есть люди, которым я доверяю и которые решают за меня. Я учусь в медакадемии, наша группа активно принимала участие в голосовании. Ходили к урнам вместе, на митинги в поддержку партии ходили. Я доверяю партии и всему, что они делали в предыдущие годы. Я считаю, что Россия поднялась на более высокий уровень».

Василий

«Я монах, в храме живу, поэтому не слежу совсем, хотя раньше этим сильно интересовался, ярый был. Политика заморачивает и сильно отвлекает, можно в депрессию впасть. Но Путин мне не особо нравится. Я слышал, что ФСБ в Рязани запалили, что они дома взрывали. А его выбрали, потому что взрывались дома. Это некрасиво, мягко скажем».

Любовь

«Руководит нами тот, кому положено. Почему я за «Единую Россию»? Их цели направлены на то, чтобы Россию нашу сохранить. Надоели реформы. Тут все в Иваново партию поддерживают, но есть коммунисты. Я уверена, у нас в городе все честно проходит. А Путин надежный, сохранит меня и всех нас».

 

 

 

Анатолий

«Суета сует, мышиная возня, тараканьи скачки, петушиные бои, которые идут в Кремле, меня не интересуют. Что касается выборов в прошлом году — это самые х…евские, какие видел. Быть не может хуже. Это позор, позор. Как они туда залезли? Это не правительство. До таких низин, тьфу, мы еще не опускались. Для этих людей дна нету».

Дмитрий

«Я, как все мои знакомые, за «Единую Россию». В Суздале большинство за них. Партия не мешает, но и не благоустраивают ничего. Но с удовольствием бы попал на митинг в Москве. Они против «Единой России»? Ну, может, я хочу изменить свое отношение. Вообще в Суздале народ не видит никакой разницы в партиях, она заметна только в больших городах».

Дарья

«У меня принципиальная позиция не влезать в политику. Не доверяю власти, не доверяю выборам, вообще всей системе. Все подставные, за нас все решено. Так испокон веков было. Сейчас вырос протест, потому что раньше они хоть что-то делали, а сейчас расслабились, и народ это заметил. А систему поменять нельзя — будет другая. Поэтому нужно смириться».

 

 

 

Анатолий

«Сейчас поздно что-либо предпринимать. У нас всех людей в России надо поменять, тогда получится сделать партию, которая сможет этой страной управлять. А сейчас не получится. Кого ни поставь! Поставь нового — его сожрут. Мы иногда говорим о стране на кухнях, но обычно все скатывается к грустному и мы напиваемся».

Ольга

«При Путине вроде все улучшилось. Мы с друзьями решили, что нет кроме него никого. Он создал экономические условия. До него был беспредел, иностранные компании не хотели сюда приходить. Теперь появилась стабильность. Вообще, думаю, Путин подготовит сейчас Прохорова, он новичок в политике, но левая нога Путина. Отрепетируют все, и следующим будет он».

Ирина

«Я не люблю Россию, я не люблю нашу политику. У нас фишка в институте (Финансовый университет при Правительстве РФ. — Прим. ред.) — собирают ребят, чтобы все проголосовали за «Единую Россию», она потом нам даст денежку, а институт говорит, что эти денежки мы пошлем в дом малютки. Это подкупают так жестко, но я не пойду».

Лидия

«Путин, Путин, Путин кругом. И хорошо. Конечно, есть свое мнение. Думаю, что все нормально будет. Все, что будет, то нормально. Я все время за Путина голосую. Все-таки человек работает и работает, новый-то неизвестно ка­кой будет. Я даже не задумывалась, чего хочу. Как говорится, человек слишком небольшой, чтобы ждать для себя. На что я надеюсь? Не было бы хуже».

Ошибка в тексте
Отправить