перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Главные события лета 50 важных альбомов, концертов, выставок, книг, фестивалей и фильмов трех месяцев

«Афиша» выбрала самые ожидаемые события и премьеры этого лета — то, за чем все будут следить.

архив

Концерты лета

 

  • -

    22 июня

    Новейшая пластинка dEUS вышла всего спустя полгода после предыдущей — такой прыти от классиков европейского инди-рока никто не ждал. Мало кто ждал и того, что dEUS и в 2012-м будут пребывать в отличной форме — Тому Барману и его группе по-прежнему хватает и грации, и драйва, и сильных мужских мелодий, и здравого чувства юмора; убедиться в этом можно будет в клубе «Б2».

     

  • -

    25, 26 июня

    Всенародный доктор Хаус играет новоорлеанский блюз с живой группой на новой концертной площадке в «Сокольниках». Площадка не особенно большая — оттого и дороговизна билетов, и их, как жалуются поклонники артиста, не хватает.

     

  • -

    27 июня

    Первое российское исполнение произведения французского композитора и архитектора Яниса Ксенакиса для шестерых перкуссионистов в «Гараже» в парке Горького. «Персефасса» была написана авангардистом в 1969 году специально для фестиваля, организованного иранской принцессой, — предполагается, что барабанщики будут рассеиваться среди публики.

  • -

    2 июля

    Майк Паттон и самая изобретательная группа альтернативного рока снова собрались вместе примерно с теми же целями, что и группа «Ленинград», — «живы для наживы», только вот ничего нового, в отличие от «Ленинграда», Faith No More записывать не стали. Свои деньги FNM, впрочем, отрабатывают сполна, играя мускулисто, страстно, подолгу и с неожиданными шутками вроде кавера на Леди Гагу.

     

  • -

    10 июля

    Одна из самых бодрых британских гитарных групп с последним альбомом и лучшими песнями в Stadium Live. Как показал прошлогодний «Пикник», вживую Kaiser Chiefs чрезвычайно убедительны.

  • -

    11 июля

    Воссоединившиеся фавориты MTV 90-х с первым с 2006 года концертом за пределами родной Швеции. Новых песен в Stadium Live вроде как не будет, зато будут «My Favorite Game», «Erase/Rewind», «Lovefool» и все прочие обязательные остановки.

  • -

    15 июля

    Даже странно, что американская певица русского происхождения в Москве впервые выступает после выхода аж шестого по счету альбома, учитывая давнюю здесь к ней любовь. Зато сразу на статусной площадке — в Crocus City Hall.

  • -

    21 июля

    Pet Shop Boys, Franz Ferdinand, Мос Деф, The Drums, Лорин Хилл, Борис Борисыч Гребенщиков и много-много кто еще на главном опен-эйре лета в усадьбе Коломенское. В девятый раз мы собираем десятки тысяч людей в центре Москвы на целый день, чтобы слушать музыку, играть в подвижные (и не очень) игры, вкусно есть, посещать лекции, просто валяться на траве и заниматься прочими полезными вещами; уже в шестой раз все вышеописанное будет происходить в просторном и прекрасном парке с историей.

  • -

    22 июля

    Одна из самых популярных мировых рок-групп, торжественно введенная этой весной в Зал славы рок-н-ролла, во второй раз в своей истории приедет в Москву (прошлый был аж тринадцать лет назад) и выступит в «Лужниках». Поводом для тура явился выпуск первого за пятилетку альбома «I’m with You» — не особенно, впрочем, удачного.

  • -

    22 июля

    К своим двадцати двум уроженка Аризоны Ника Роза Данилова успела выпустить три полновесных альбома, пачку короткометражных записей, а также плодотворно поработать на стороне. За какие-то два года Ника Роза превратилась в одну из самых популярных певиц независимой музыки — вполне, надо сказать, по заслугам: ее песни — ранние ли (колючий депрессивный нойз-поп) или мягкие поздние (мрачный синтезаторный поп на вырост) — всегда отличали глубина и мелодизм. Хочется надеяться, что со второй попытки певица с группой без проблем доберутся до Москвы.

  • -

    25 июля

    В последние годы артиста Стинга бросало из стороны в сторону: он возрождал The Police, записывал альбом лютневой классики и альбом со средневековыми песнями про зиму, после чего перепевал свои хиты в сопровождении филармонического оркестра — и с ним же в два последних своих приезда выступал в Москве. В этот раз — снова стандартный набор вечных хитов, но уже в привычном обрамлении рок-группы; повод у гастроли солидный — 25-летие сольной карьеры.

  • -

    7 августа

    Второе пришествие главной поп-певицы планеты в Москву и очередное крупнобюджетное супершоу в «Олимпийском». То, что состоится оно по следам неудачного альбома «MDNA», никого смущать не должно: для туров подобного уровня новые песни не более чем повод, и все причитающиеся хиты, наряды, хореография и эффекты обязательно будут.

  • -

    11 августа

    Несмотря на то что патриархи индустриального рока, объявив о распаде, отсутствовали всего лишь неполные три года (при этом еще и то и дело напоминая о себе выпуском новых компиляций с каверами и ремиксами), фанаты, что называется, беспокоились. Совершенно напрасно — новая пластинка «Relapse» привычно дубасит по голове, а группа в рамках тура в ее поддержку впервые доберется до российской столицы.

 

Выставки лета

 

  • -

    22 июня — 19 августа

    Медиафорум ММКФ в Фонде культуры «Екатерина» и центре Artplay

    В рамках медиафорума показывают кино на стыке с современным искусством плюс приглашают художников читать лекции и проводить семинары. В этом году приедут пропагандист интерактивного кино Крис Хейлс, голландский художник Крис Дебаккер и американка Перри Бард, своим творчеством переосмысляющая «Человека с киноаппаратом» Дзиги Вертова.

  • -

    28 июня — 24 июля

    «Потрогай музыку» в «Гараже»

    «Гараж» везет из Мобильного музея музыки в Дюссельдорфе три десятка необычных (проще говоря, самодельных) музыкальных инструментов-инсталляций, которые установят в парке Горького и на которых сможет поиграть каждый желающий. С инсталляциями приедут основатель и сотрудники музея, который займутся мастер-классами и перформансами.

  • -

    10 июля — 10 августа

    Биеннале молодого искусства в Москве проводится в третий раз. Основная площадка — ЦДХ; куратор — Катрин Беккер, искусствовед из Германии, глава Видеофорума Новой берлинской ассоциации искусств. 

  • -

    27–29 июля

    «Архстояние» в Никола-Ленивце

    В этом году самый увлекательный праздник единения с природой пройдет под темой «Знаки движения», свои новые инсталляции в Николо-Ленивце представят Борис Бернаскони, Михаил Скворцов, Николай Полисский и несколько архитектурных бюро.

  • -

    29 августа — 25 ноября

    «Живопись и графика супрематизма» в Третьяковской галерее на Крымском Валу

    Большая выставка работ основоположника супрематизма Казимира Малевича и его самых знаменитых учеников и последователей — Илья Чашника и Николая Суетина.

 

Альбомы лета

 

Smashing Pumpkins «Oceania»

19 июня

Новый полноценный альбом классиков альтернативного рока 90-х. Несмотря на то что от канонического состава в группе остался лишь Билли Корган, к выходу «Oceania» приковано особенное внимание — хотя бы потому, что Корган, кажется, решил взяться за ум и перестать водить поклонников за нос.

 

Серж Танкян «Harakiri»

10 июля

Третья (из четырех запланированных) сольная пластинка лидера возродившихся, но не возвращавшихся в студию System of a Down. Недавно женившийся Танкян обещал большое влияние панка и синтипопа, но по первым синглам этого не скажешь — все тот же распевный и то и дело меняющий темп хардрок.

 

Dirty Projectors «Swing Lo Magellan»

10 июля

Новая запись умнейшей американской инди-группы, первая за два года, прошедших с выпуска совместного мини-альбома Dirty Projectors и Бьорк. Первые весточки с «Swing Lo Magellan» обещают легковесный авант-поп с хором, хлопками, хитроумной ритм-секцией и прилипчивыми мелодиями. Возможно, лучшая музыка этого лета.

 

Nas «Life Is Good»

17 июля

В год, когда массовый хип-хоп захватил огромное количество ветреной аудитории и главные полосы сетевых изданий об актуальной музыке, выход долгожданной пластинки одного из важнейших американских рэперов, некогда собственнолично хип-хоп хоронившего, — безусловно, событие. Десятый альбом Наса — его последняя запись на лейбле Def Jam, среди гостей на нем присутствуют участники Odd Future, а продюсируют, по слухам, самые тяжеловесы — Доктор Дре, Канье Уэст, The Alchemist, Ризза и еще масса людей.

 

Yeasayer «Fragrant World»

21 августа

Бруклинцы, в 2010-м благодаря альбому «Odd Blood» признанные самыми обсуждаемыми в блогах музыкантами, подготовили его продолжение. Рецепт успеха прост: Yeasayer одними из первых новых странных переключились на поп-музыку с синтезаторами. Судя по уже опубликованным новинкам, группа держится того же курса; в одной из песен вроде как гостит выдающийся соул-певец Ди Энджело.

 

Swans «The Seer»

28 августа

Главная группа Майкла Джиры, триумфально вернувшаяся два года назад с альбомом «My Father Will Guide Me Up a Rope to the Sky», а в феврале этого года выпустившая по следам прошлогоднего тура мощнейший двухдисковый концертник, теперь готова представить двойной и, вероятно, лютый альбом, про который те немногие, что его слышали, говорят, что это «настоящие Swans» и что это, возможно, вообще лучшая их запись. Если судить по тому, какую группа обрела концертную форму, поверить в это несложно.

 

Книги лета

 

Мариэтта Чудакова «Егор»

ЖЗЛ-панегирик идеологу российской либерализации цен от опытного литературоведа. Написан специально для детей и подростков; в пресс-релизе Чудакова сообщает, что считает героя книги одним из самых выдающихся людей XX века и идеальным примером для молодежи — оттого эта книга и была написана. 

 

Захар Прилепин «Книгочет»

Нижегородский писатель Прилепин, набрав крейсерскую скорость и выпуская по книге каждый квартал, публикует свою первую литературоведческую работу — сборник статей о российских писателях и их работе за последние десять лет. 

 

Брет Истон Эллис «Ампирные спальни»

Последний роман американского современника, сиквел его книги 1985 года «Ниже нуля» — мистические приключения нью-йоркского сценариста Клэя в Лос-Анджелесе. 

 

Доминик Ливен «Россия против Наполеона»

Британский историк, специалист по России, спорит со Львом Толстым и утверждает, что победа в войне 1812 года — не стечение обстоятельств, а гений и талант российских полководцев. Книге два года, здесь она издается по случаю двухсотлетия Бородинской битвы. 

 

Андрей Дмитриев «Крестьянин и тинейджер»

Участник шорт-листа текущей «Большой книги», роман о столкновении двух Россий — мира русской деревни и мира городского молодого человека. Молодой человек бежит из Москвы от армии и селится в русской деревне Сагачи, где знакомится с ее последним жителем. На их диалоге и выстроена вся книга.

 

Нил Гейман «Хрупкие вещи»

Сборник короткой прозы от главного современного фантаста. Среди прочих есть рассказ «Как общаться с девушками на вечеринках». Каждое произведение предваряется подробным изложением автора о том, по какому поводу и зачем оно было написано. 

Фестивали лета

 

  • -

    до 24 июня

    Лауреаты и участники Канн и Берлинале в «35ММ». В этом году там покажут: «Любовь» Михаэля Ханеке, «4:44. Последний день на земле» Абеля Феррары, «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани, документальный фильм про шоу Славы Полунина и другие картины.

  • -

    21–30 июня

    Ежегодный кинофорум в кинотеатре «Октябрь». На что идти и что смотреть, можно узнать в специальном гиде «Афиши».

  • -

    3 июля — 30 августа

    Summer Times на «Стрелке»

    Еще один летний проект института «Стрелка» — просмотр свежего американского и европейского артхауса под открытым небом. Кино будут показывать два раза в неделю, отбором его занимается куратор короткометражной программы Берлинале Майке Миа Хенне. 

  • -

    21 июля

    Пикник «Афиши» в Коломенском

    Pet Shop Boys, Franz Ferdinand, Мика, Лорин Хилл, The Drums, Теофилус Лондон, Литтл Бутс, Fuck Buttons, лучшие русские группы, игры на свежем воздухе, лекции, маркет, фейерверк и все-все-все-все-все.

  • -

    25 августа

    Праздник «Еды» в парке Горького

    Мастер-классы, фермерский рынок и лучшие блюда московских ресторанов в авторском исполнении вокруг прудов парка Горького. Еды и развлечений в этом году обещают больше, чем в прошлом, а очередей — меньше.

 

Фильмы лета

 

  • -

    21 июня

    «Королевство полной луны» Уэса Андерсона

    Первый художественный фильм Уэса Андерсона за последние пять лет: грустная комедия про мальчика, сбежавшего из лагеря бойскаутов, чтобы счастливо зажить на пляже с девочкой из хорошей семьи, с которой он познакомился во время спектакля, где она играла ворона. Помимо очевидных достоинств, известных всем, кто хоть немножко знаком с творчеством Андерсона, в последние двадцать минут «Королевство полной луны» прорывается в какое-то совершенно грандиозное кино, превращая, в общем-то, смешную историю в настоящую трагедию. Фильм открытия минувшего Каннского фестиваля.

  • -

    21 июня

    Экранизация мэшапа Сэта Грэма-Смита про Линкольна и упырей. Режиссер — Бекмамбетов, продюсер — Тим Бертон, бешеный темп, драки на горящем поезде и в бегущем табуне лошадей, много шуток и новый взгляд на рабовладельческий вопрос (спойлер: вампиры против чернокожих).

  • -

    5 июля

    Перезапуск комиксовой франшизы под управлением режиссера «500 дней лета» Марка Уэбба — застенчивый школьник-скейтбордист устраивается на практику к однорукому ученому, становится жертвой зараженного паука, влюбляется в одноклассницу, а дальше вы все сами знаете. С приходом новой команды в «Человеке-пауке» изменились и ритм, и посыл: Уэбб превратил прекрасный комикс почти что в ромком.

  • -

    5 июля

    Новый фильм Вуди Аллена из серии его записок путешественника: на этот раз про Рим, с самим Алленом, Джесси Айзенбергом, Пенелопой Крус, Алеком Болдуином и Эллен Пейдж. Фильм сначала назывался «Bop Decameron», но выяснилось, что никто не знает, что «Декамерон» — это книга, потом — «Обманутый Нерон», но стало еще сложнее. В итоге разочарованный Аллен назвал его «To Rome with Love», который у нас перевели как «Римские приключения». 

  • -

    12 июля

    Четвертая серия популярной мультипликационной франшизы: мамонт находит любовь, сумасшедший ленивец — семью, белка — как обычно. Изначально планировался фильмом про то, как зверей заморозили и разморозили в музее в наше время, но в итоге герои полтора часа плывут на айсберге в открытом море. 

  • -

    19 июля

    Кроненберговская экранизация антикапиталистического романа Дона Делилло: разговорная драма про то, как один невероятно богатый человек едет в лимузине и принимает гостей в диапазоне от коллег и подчиненных до любовниц и проктолога (иногда и тех и других сразу). В это все равно никто не поверит, но после «Космополиса» внезапно становится понятно, что Роберт Паттинсон — хороший актер.

  • -

    26 июля

    Последний фильм трилогии — Бэтмен спасает Готэм и знакомится с женщиной-кошкой. Бэтмен — по-прежнему Кристиан Бейл, женщина-кошка — Энн Хэтэуэй, главный злодей — Том Харди. Судя по всему, самый ожидаемый фильм года. 

  • -

    2 августа

    «Темная лошадка» Тодда Солондза

    Новый фильм главного американского пессимиста — про великовозрастного коллекционера игрушек, решившего жениться на Сельме Блэр. Критики с восторгом называют картину мизантропической, главное недоумение — родителей тридцатилетних инфантилов играют Миа Фэрроу и Кристофер Уокен.

  • -

    9 августа

    «Киллер Джо» Уилльяма Фридкина

    Режиссер «Французского связного» снял фильм по пьесе Трейси Леттса про парня, нанявшего Мэттью МакКонахи, чтобы тот убил его мать. Говорят, есть сцена про интересное применение жареной куриной ножки и рассказ про член в огне. Большой хит прошлого Венецианского кинофестиваля.

  • -

    9 августа

    Ремейк фильма Верхувена со Шварценеггером; в главной роли — Колин Фаррелл, режиссер — муж Кейт Бекинсейл и постановщик «Других миров». Судя по трейлеру, получилось что-то подозрительно модное.  

  • -

    16 августа

    «Неудержимые-2» с Сильвестром Сталлоне

    Сборная героев боевиков снова решает вопросы. Газета The Guardian отважно называет актерских состав «Неудержимых» самым нелепым за всю историю кинематографа: Джейсон Стэтем, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Мики Рурк, Лиам Хемсворт, Арнольд Шварценеггер, Жан-Клод Ван Дамм, Джон Траволта, Джет Ли, Чак Норрис и Дольф Лундгрен. Остальное более-менее ясно из трейлера

  • -

    23 августа

    «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани

    Полудокументальная постановка братьев Тавиани про то, как театральная труппа итальянской тюрьмы строгого режима с большим чувством ставит трагедию Шекспира про убийство Юлия Цезаря. Главный приз Берлинского кинофестиваля. 

  • -

    30 августа

    Cпин-офф франшизы про Борна без Борна, но с Джереми Реннером в роли его не менее важного коллеги, Рейчел Вайс и злым Эдвардом Нортоном. Режиссер — автор «Майкла Клейтона» и сценариев всех предыдущих частей франшизы. Без Гринграсса и Деймона, конечно, непривычно, но все равно интересно.  

 

Ошибка в тексте
Отправить