перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вещь. Автомобиль

архив

Когда оборачиваются вслед – это приятно. Хороша для этой цели машина «Хаммер» шириной с автобус, но оранжевая «Победа» или «Волга» нежно-салатового цвета с ослепительным оленем на капоте – значительно лучше. Не менее убедительно выглядит и «Москвич-408» 1968 года выпуска – вроде того, на котором разъезжает по Берлину член Всероссийского клуба любителей автомотостарины  по фамилии Мюллер.

Теперь удивительные машины доступны всем: открылась комиссионка старинных автомобилей и мотоциклов. Цены совсем не страшные. Конечно, «Опель» 1934 года или редкостный «Гудзон» 1939-го могут стоить более 10000 долларов. Чем старше машина, выпущенная до 1945 года, тем дороже. Однако после сорок пятого прогрессия меняет направление. За какие-нибудь 10000 рублей можно стать обладателем «Волги» ГАЗ-21 на ходу, участвовать в ретропарадах и всюду быть не как все. Усиление эффекта сулит и установка на старую машину движка от гоночного болида.

В ГИБДД такие авто регистрируют легко, если жив техпаспорт, и с известными ухищрениями, если он сгинул. На вопрос, как относится ГИБДД к старинным автомобилям, создатель первого в стране комиссионого магазина старинных автомобилей Дмитрий Ломаков бросил: «Честь отдают!»

Ошибка в тексте
Отправить