перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гарцующие в темноте

архив

Лошадь чаще всего вспоминают в связи с мощностью автомобильного двигателя. Для живой лошади почти не осталось места. Для работы ее использовать жестоко, для передвижения — нерационально. Зато зрелища с участием лошадей — вне конкуренции.

 Индонезия

 Пасола, остров Сумба

В начале марта на берега Сумбы выползают морские черви. Островитяне собирают их, готовят с травами и устраивают гастрономические оргии. Чтобы червей было много, нужна жертва: должна пролиться человеческая кровь. Для этого перед сезоном червей проходит ритуальная битва — Пасола. Участвуют две армии всадников, вооруженных копьями. У их неоседланных лошадок комплекция коньков-горбунков, но по темпераменту это пылкие буцефалы. Власти Сумбы утверждают, что Пасола безопасная игра, что наконечники у копий тупые, но ни одна битва еще не обходилась без раненых или убитых.

 Испания

Лошадиная ярмарка, Херес-де-ла-Фронтера

Андалузские лошади похожи на кустодиевских девушек: тучные крупы, картинно изогнутые шеи, пышные гривы. Из-за смещенного назад центра тяжести и приподнятой передней части движения у этих животных получаются грациозными и танцующими. Если же и так талантливую от природы андалузскую лошадь долго дрессировать, она сможет исполнить настоящий балет под названием «Como Bailan los Caballos Andaluces». В дни весенней ярмарки лошадей в Хересе это шоу демонстрирует Королевская школа верховой езды.

 Австралия

 Ежегодные скачки, Бердсвилл

Первые скачки в Бердсвилле прошли в 1882 году. Тогда в них участвовали несколько крепких рабочих лошадок, а наблюдали за гонками только местные фермеры с семьями. В этом сентябре состоялись уже сороковые скачки — и приехали 6000 человек со всей Австралии. Бердсвиллские скачки длятся два дня, с пятницы по субботу. В программе 12 видов гонок на разные дистанции, причем гонки по кругу проходят против часовой стрелки. Призовой фонд — $110000. По вечерам начинаются развлечения — аукционы и бокс. Гвоздь программы — показательные выступления ковбоев с хлыстами и лассо.

 Монголия

 Наадам, Улан-Батор

Хотя Наадам и начинается 11 июля, в День победы народной революции, этот праздник языческий, он посвящен горе Богдо-Ула, а заодно и ежегодному перегону скота на летние пастбища. Наадам — день сугубо мужских забав: в программе борьба, стрельба из лука и скачки. Все это без ограничений по возрасту и весу. В скачках участвуют все желающие (в нынешнем году их было 2000), даже шестилетние дети. В этом году Наадам длился целых пять дней и закончился он песней «Моя любимая Монголия» в стройном исполнении участников и зрителей.

 Марокко

«Фантазия», Марракеш

Безымянную берберскую забаву в 70-х годах прошлого века назвали «Фантазией» и тогда же начали показывать туристам в качестве фольклорного шоу. Происходит это так. Перед зрителями, которые кушают восточные сладости, проносятся арабские лошади в богатой сбруе. Всадники в белых джеллабах потрясают старинными ружьями. Красиво. Концовка у шоу эффектная: внезапно берберы разворачиваются и галопом мчатся на зрителей. Прямо перед трибунами они осаживают коней и оглушительно стреляют в воздух. Пахлава застревает у зрителей в горле, но в общем все довольны.

 Англия

Золотой кубок, Челтнем

На каждые заезды челтнемского «Золотого кубка» в графстве Глостершир продают более двухсот тысяч билетов, но спрос все равно превышает предложение, и в последний раз скачки длились не три, а четыре дня. «Золотой кубок» — это скачки с препятствиями (jump racing) на дистанцию 3 мили (4,8 км). Самые сильные лошади, жокеи и тренеры традиционно прибывают в Англию из Ирландии. Поэтому прежде чем поставить на лошадь, игроки на тотализаторе узнают ее происхождение. Клички лучших лошадей и имена их жокеев известны англичанам почти так же хорошо, как фамилии знаменитых футболистов.

Ошибка в тексте
Отправить