перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели Летняя программа Future Shorts, рисунки поэтов, карнавал в парке Горького и другие события

Фестивали, городские праздники, лекции, выставки и другие мероприятия, которые «Афиша» рекомендует к посещению на этой неделе.

архив

Понедельник, 19 августа

«Исследуя Белград: кольца террора и линии сопротивления»
лекция

 

Громоздкий заголовок лекции выдает лектора-художника: Рена Редле, сербская активистка и исследовательница, составила необычный гид по Белграду, пособие по прочтению города — «Места страданий и антифашистской борьбы в Белграде 1941–1944 годов», где описывала памятные для истории этого города места и то, как они сейчас вытесняются из коллективной памяти. По мотивам книги Редле прочтет лекцию, а после нее обсудит со слушателями Москву в контексте заявленной проблематики. 

Музей «Пресня», 19.00

 

Вторник, 20 августа

Джейсон Мраз
концерт

Американский певец с чешскими корнями — представитель вечного племени кудрявых романтиков с гитарой, причем в последнее десятилетие — один из наиболее успешных на родине. Выращивающий авокадо на личной ферме вегетарианец, выступающий в защиту прав ЛГБТ и ведущий благотворительную деятельность, на музыкальном поприще Мраз ничем особенным не выделяется — и более или менее все его пластинки начинены травоядной пастеризованной поп-акустикой про любовь.

Arena Moscow, 20.00

 

Документальный фильм о Паше 183
кинопоказ

Бесплатный показ документального фильма об уличном художнике Паше 183, умершем ровно тогда, когда о нем все узнали. Фильм собран из интервью с художником, его собственных видеозаписей, записи лекции в Париже и сюжетов телеканалов.

«Флакон», 20.00

 

Среда, 21 августа

Рисунки поэтов из собраний Литературного музея и личных коллекций
выставка

 

Известные и никем не виданные рисунки Хлебникова, Маяковского, Каменского, Волошина, Бурлюк, Кирсанова и других. Показываются в рамках идущего полным ходом на разных площадках Фестиваля коллекций современного искусства.  

Выставочные залы дома Остроухова, до 15 сентября

 

Четверг, 22 августа

Летняя программа Future Shorts
кинопоказ 

 

Очередные Future Shorts, ставшие в Москве не менее популярными, чем кинопоказы победителей «Каннских львов». С 22 по 29 августа в «35ММ» будут показывать короткометражки об ирландской мебели, африканских евангелистах, бюрократии Страшного суда и находчивости безбилетников в общественном транспорте.

«35ММ», до 29 августа

 

Суббота, 24 августа

Карнавал в парке Горького
городской праздник

 

Парк Горького свое 85-летие, которое случилось на прошлой неделе, отпразднует в эти выходные большим карнавалом. Ставит его театральная группа Le Cirque de Sharles La Tannes (самая известная их постановка — «Копы в огне»). Карнавал разделится на несколько зон: ретро, этно, поп и косплей; принять участие в карнавальном шествии сможет каждый желающий — о том, как это сделать, написано на сайте парка.

Парк Горького, 12.00

 

Ping Pong Team Club
спортивное мероприятие

 

Организуемый Ping Pong Club Moscow командный турнир по настольному теннису, уже третий по счету, мало чем отличается от летних вечеринок «Стрелки» — за столами и вокруг них собираются те же люди, что ходят туда по ночам. Но все же обстановка на турнирах P.P.C.M. немного спокойнее — но точно не скучнее.

«Стрелка», 13.00

 

Godflesh
концерт

 

Воссоединившиеся в прошлом году легенды индустриально-металлической музыки — последние десять лет лидер Godflesh Джастин Бродрик занимался массой альтернативных проектов (в частности, прекрасной группой Jesu), но два года назад собрал Godflesh заново, и теперь группа вроде как должна даже записать новый альбом. Не факт, что это столь же впечатляюще, как концерт Swans, но в любом случае — еще одна важная лакуна в области мрачной суровой музыки таким образом будет ликвидирована.

«Москва», 20.00

 

«Инфокот-2013»
выставка

 

Очередная выставка редких кошек и котят, которая, скорее всего, ничем не будет отличаться от предыдущих — что совершенно не означает, что туда незачем идти: «Инфокот-2013» — это американский керл, египетский сфинкс, курильский бобтейл и другие вечные ценности.

ВВЦ, 24–25 августа

Воскресенье, 25 августа

Stay Hungry Garage
фуд-маркет

 

Второе открытое мероприятие Stay Hungry, на котором в милом московском дворике расставляют свои столы The Burger Brothers, Meatball Company, Durum-Durum и другие двигатели здешней любительской гастрономии — главного поветрия этого лета. Еда будет сопровождаться музыкой и благожелательной атмосферой. Адрес и подробности — здесь.

 

 

The Black Dog
концерт

 

На последней летней воскресной вечеринке в Gipsy выступит легендарное английское трио The Black Dog, по-прежнему ничем не уступающие более молодым последователям столпы IDM и вернувшегося в моду эмбиент-техно. Для верности ветераны усилены крайне востребованным берлинским техно-продюсером Беном Клоком, ну и — по последней моде — молодым представителем румынского лагеря Бараком.

Gipsy, 15.00

Ошибка в тексте
Отправить