перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Разрешение получено

архив

Формат HD — это наше всеобщее и ближайшее будущее. «Афиша» разбирается с тем, что именно нас всех ждет

Что такое HD
HD — это high definition, телевизионная картинка высокого разрешения. Теоретически качество картинки станет лучше раза в три: в нынешнем российском эфирном формате Secam оно составляет 720х576 точек, HD-сигнал способен показывать 1920х1080 точек. На практике разница между стандартным разрешением и HD совсем не так заметна, как, например, между VHS и DVD, — хай-деф, конечно, выглядит симпатично, но не так чтобы сразу лишиться чувств от счастья.

На самом деле никакой революции в телевидении высокого разрешения нет — человеческому глазу вполне комфортно с обычным телесигналом, а качества картинки DVD с головой хватит еще нашим внукам. Тем не менее HD рано или поздно гарантированно придет во все дома — в Штатах, собственно, уже пришло: все серьезные телеканалы вещают в высоком разрешении.

От HD есть прямая польза решительно всем: голливудские студии, зарабатывающие большие деньги на продаже фильмов из своих бэк-каталогов, не упустят шанс перевести все свои DVD-релизы в высокое разрешение и продать еще раз. С производителями игровых приставок и телевизоров вообще все понятно. У телеканалов мотивации чуть сложнее, но тоже вполне понятные: в США самые большие рейтинги собирают спортивные трансляции, а там качество картинки имеет большое значение; за каналом ESPN потянулись все прочие. В России в HD-формате уже вещает «НТВ-Плюс» (соответствующий ресивер, правда, стоит больше 16000 рублей), в ближайшие пару лет то же самое сделают и эфирные каналы.

Единственный, кто пока не понимает, зачем нужны высокие разрешения, — телезритель. Но его очень быстро дожмут: телевизоры дешевеют, высокая четкость уже встроена в них по умолчанию, Стив Джобс объявил о прокате HD-фильмов через iTunes за сущие копейки. В России iTunes, правда, не работает и в ближайшее время не собирается, но за Джобсом сейчас непременно кинутся обезьянничать другие — если вы в жизни не видели ни одного фильма в высоком разрешении, то в самом скором времени обязательно увидите. Как говорил Борат, «согласие не обязательно».

Что нужно, чтобы смотреть HD
Полному завоеванию мира высокими разрешениями препятствует одно обстоятельство: стандарт не унифицирован, и потребитель путается в технических подробностях. Телевизоры с наклейками «HD ready» могут отличаться друг от друга довольно серьезно. Низшая эволюционная ступень маркирована как 720p; буква P обозначает прогрессивную развертку — это когда 720 строк видеоизображения передаются на экран последовательно, по такому принципу давно уже работают все компьютерные мониторы. Следующая разновидность HD — 1080i, соответственно — 1080 строк. Четкость картинки здесь выше, чем в 720p, зато вдвое меньше частота обновления кадра — 25 вместо 50 (это имеет большое значение в видеоиграх, в остальном разницы никакой). Наконец, высшая форма жизни сегодняшних телевизоров обозначается на коробках как Full HD или 1080p — это, понятно, 1080 строк. С ценами на все это тоже творится полная чехарда: в зависимости от диагонали экрана, марки и количества разъемов один Full-HD-телевизор может стоить дороже другого в разы, но меньше двух тысяч долларов потратить все равно не получится. Самые отчаянные покупают Full-HD-проекторы — цена на них начинается со 100000 рублей. Телевизором дело не ограничится: придется дополнительно добыть HD-ресивер для кабельных и эфирных каналов (это долларов 400) и проигрыватель HD DVD или Blu-ray (в качестве последнего может выступать PlayStation 3), а потом еще покупать соответствующие диски, которые пиратам пока не по зубам в принципе и поэтому стоят по тысяче рублей. Но самое интересное, что всего этого можно не делать. Даже трехкопеечные современные компьютерные мониторы поддерживают такие бешеные разрешения, до которых телевизорам эволюционировать еще лет пять; в файлообменных сетях лежит любой HD-релиз, а интернет-трафик сегодня не стоит почти ничего.

Два формата HD
Чуть больше года назад два консорциума азиатских техногигантов во главе с Sony и Toshiba разразились новыми форматами медианосителей, соответственно — Blu-ray и HD DVD. Каждый формат заручился поддержкой голливудских мейджоров: у Blu-ray это, понятно, Sony (она же Columbia), у HD DVD — DreamWorks и Warner; остальные пытаются дружить с обоими форматами сразу. Blu-ray довольно быстро вырвался вперед — не в последнюю очередь потому, что соответствующие диски можно смотреть на PlayStation 3, а для HD DVD нужно покупать отдельный проигрыватель или отдельную же приставку для Xbox 360. Чтобы еще больше запутать ситуацию, для дисков и проигрывателей Blu-ray были придуманы региональные ограничения: в России официально зона C, в США — А, в Азии — B (HD DVD обходится без ограничений). Warner в конце прошлого года успела пожалеть о своей присяге на верность и объявила о переходе на Blu-ray (теперь формат занимает 93% рынка); в штаб-квартирах Sony и ее друзей по этому поводу царит злорадное ликование — но такое, без особого фанатизма. Дело в том, что, несмотря на дорогостоящие рекламные кампании в общей тональности «железный конь идет на смену крестьянской лошадке», переворота в потребительском сознании не случилось — обычные DVD по-прежнему продаются в десятки раз лучше. Есть ощущение, что монстры потребительской электроники неправильно оценили ситуацию: с самого начала войну HD-форматов сравнивали с противостоянием VHS и Betamax в конце 80-х — то, что вы никогда не слышали о Betamax, прекрасно иллюстрирует, чем тогда закончилось дело. Сейчас ситуация другая: за смешной возней кино- и электронных компаний снисходительно наблюдает огромный страшный интернет — все идет к тому, что эпоха физических носителей заканчивается, наши дети будут с недоверием крутить пальцем у виска, услышав, что когда-то кино и музыка продавались на таких блестящих круглых штуковинах под названием диски.

HD без дисков
Проще всего, как водится, гражданам англоязычных стран: двухсотдолларовая приставка AppleTV напрямую, безо всякого компьютера, подключается к телевизору, там через iTunes можно взять напрокат любой HD-фильм любой студии за 6 долларов. Надо заметить, что примерно тем же самым уже с год занимаются TiVo и Vudu, но там гораздо хуже с выбором; в ближайшее время закачивать фильмы в высоком разрешении через свой сервис Xbox Live должна разрешить Microsoft — уже хотя бы затем, чтобы уесть зловредного Джобса.

В России, понятное дело, все это выглядит научной фантастикой, зато есть множество других способов посмотреть «Танцы с волками» в высоком разрешении, не покупая при этом диск, — достаточно скачать программу-плеер и кодек, воспроизводящий Blu-ray и HD DVD, после чего вбить в Google «hd» и «торрент». Специальный проигрыватель не потребуется: из файлообменных сетей скачиваются образы, которые может воспроизводить любой компьютер. Собственно, не нужен даже HD-телевизор (хотя при желании к «плазме» или ЖК можно легко подключить компьютер): достаточно купить приличный монитор. С торрентами HD-фильмов есть тонкость: файлы весят по несколько гигабайт, поэтому качать придется долго. С этим уже начинают бороться: вместе с HD-картинкой кладется звук с обычного DVD с тем же самым фильмом — разницу все равно не заметит ни один человек, чья комната не увешана дорогостоящими сабвуферами.

Что смотреть на HD
В России ловится много спутниковых европейских HD-каналов — от Discovery Channel до того же самого ESPN, но ставить тарелку и платить за ресивер совершенно не обязательно: в торрентах лежат HDрипы (записанные с телевизора программы в высоком разрешении) всего самого интересного, в частности — все достойные внимания сериалы от «24» до «House M.D.».

Понятное дело, студии моментально выпускают на HD все свежее кино — по-русски, правда, есть только десяток фильмов на Blu-ray и с полдюжины на HD DVD. С новинками все понятно, гораздо интереснее отлавливать HD-переиздания важных фильмов. Стоит отдельно выследить (или заказать на «Амазоне») «Blade Runner: Final Cut» — театральная, режиссерская и еще одна, совсем последняя, режиссерская версия «Бегущего по лезвию» в безупречном HD-ремастеринге и с тонной дополнительных материалов. На Blu-ray совсем недавно переиздали «2001: Космическая одиссея», а на HD DVD — «Заводной апельсин»; но вот самое интересное — на «Амазоне» в чартах продаж раздела HD уже несколько месяцев не покидает первой позиции бибисишный документальный сериал «Planet Earth». Зверушки в высоком разрешении — зрелище совершенно гипнотическое. Кроме того, под высокие разрешения заточены все игры для PlayStation 3 и Xbox 360, а вот Wii принципиально не поддерживает HD — и очевидно, именно поэтому продается в три раза лучше конкурентов.

Ошибка в тексте
Отправить