перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Город-сказка

архив

5 июня в московском Музее архитектуры открывается выставка проектов новых городов России. Многие из них ничем не отличаются от любого спального района в любом российском городе, но некоторые выглядят действительно необычно — и если все получится, уже лет через 10 в городе-дереве и небоскребах на берегу Черного моря будут жить самые обычные люди. «Афиша» выбрала пять самых интересных проектов.

Инфо-Сити под Зеленоградом

Архитекторы — архитектурное бюро «Остоженка»
Планируемая численность населения — 30 тыс. жителей
Территория под застройку — 420 га

Алексей Муратов (архитектурный критик): «Это скорее декларация, а не проект, который можно завтра строить. Поскольку эта декларация сделана талантливыми архитекторами, она не лишена соблазнительности — как в композиционно-художественном, так и в концептуальном плане. Метафора города-леса находит в этом проекте элегантное модернистское выражение»

Район Кудрово под Санкт-Петербургом (Всеволожский район ЛО)

Архитекторы — «Евгений Герасимов и партнеры» и NPS Tchoban Voss (Берлин)
Планируемая численность населения — 59 тыс. жителей
Территория под застройку — 178 га

Александр Змеул (архитектурный критик): «Мне очень нравится этот проект. Там запланировано 6–8 кварталов, каждый должен отражать генетический код крупного европейского города вроде Берлина, Парижа и проч. То есть каждый квартал будет устроен подобно кварталам этих городов. В городе не будет высоток. Все камерно, даже интимно. Архитекторы пытаются вернуть понятия двора, площади. Будет ли реализован этот город? Не уверен. Хотя сейчас застройщики так стремятся к разнообразию, что этот проект, может, и пойдет. Хотя, как это у нас часто бывает, претерпит огромные изменения».

Красноярск

Архитектор — Дмитрий Долгой

Лена Гонсалес (куратор выставки): «Проект, конечно, более чем реальный. Им же лично занимается сам губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Город нуждается в глобальной реконструкции. Но главное — там собираются отстроить и реконструировать аэропорт. Это очень важный узел связи. Раньше, чтобы из Европы попасть в Азию, нужно было лететь с пересадкой, кажется, в Монголии. А теперь ключевой пересадочный узел будет в Красноярске. Такое важное связующее положение, естественно, скажется и на инфраструктуре города».

Поселок Лермонтово в Туапсинском районе Краснодарского края

Архитекторы — ТПО «Резерв»
Планируемая численность населения — 12 тыс. жителей
Территория под застройку — 1257 га

Лена Гонсалес (куратор выставки): «С архитектурной точки зрения это большой научно-исследовательский проект. Если можно так сказать, опытно-показательное строительство. Попытка в одном месте собрать максимальное количество различных топографий. С разной плотностью и высотностью. Там забронированы и небоскребы, и частные дома. В центре экспопарк, окруженный студенческим городком. То есть город предполагает производить не промышленность, а научные исследования»

Район Южный под Минеральными Водами, Ставропольский край

Архитекторы — «Яузапроект»
Планируемая численность населения — 50 тыс. жителей
Территория под застройку — 450 га

Алексей Муратов (архитектурный критик): «Прекрасная живописная композиция в прекрасном живописном месте. Яркое выражение концептуального сдвига, проявившегося в представленных на выставке проектах, когда весь город воспринимается как парк. По аналогии, напомним, со знаменитым английским садовником Кентом, для которого парком являлась вся природа. Вполне логичная параллель, учитывая ударный ход урбанизации в мировом масштабе».

Ошибка в тексте
Отправить