перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Шнурки в стакане

архив

18 и 19 апреля в Москве во второй раз пройдет фестиваль Faces & Laces, посвященный кроссовкам, уличной одежде и российской уличной культуре

«Есть такие кроссовки — трогаешь, и мурашки бегут». Дима Оскес — человек, на кроссовках совершенно повернутый: он может рассказывать про них часами. В шоу-руме компании Nike он показывает мне на разные кроссовки (на мой взгляд, они почти одинаковые, но с разными полосочками) и с придыханием говорит про них — эта сделана к юбилею Air Force, эта — часть проекта, посвященного всем штатам Америки. Ему знакома каждая кроссовка в этой комнате. Увлеченность конкретно кроссовками и стрит-культурой привела к тому, что год назад он сделал выставку «Faces & Laces». Она была посвящена, как несложно догадаться, кроссовкам: белые Nike и Puma выдали 30 молодым русским дизайнерам и иллюстраторам, которые делали с ними все, что хотели. Кроме того, на выставке можно было послушать диджеев, посмотреть выставки виниловых игрушек и купить массу всего — от игрушек до кроссовок и одежды. В этом году выставка на 2 дня короче, но куда масштабнее. Во-первых, участников больше, и они серьезнее; во-вторых, выросло количество марок одежды и магазинов, которые делают свои проекты. Вместо обычных стендов они строят инсталляции, привозят современных уличных художников и диджеев из Европы, показывают фильмы.

Правда, самое любопытное не столько громкие имена из Европы вроде голландца Delta с объемными разноцветными конструкциями или француза Оливье Коста-Тефена, строящего свое творчество на основе уличного вандализма. Скорее интересно посмотреть на обещанные работы ребят из России — из Сургута, Барнаула, Магнитогорска — и Украины. «Меня больше всего удивили, например, двое ребят из Львова: там есть девушка, зовут Ирэна Заблоца, здесь ее никто не знает, а она делает такие граффити-картинки в стиле вышедшей из 30-х годов анимации, выставляется в Восточной Европе. Она там лучшая».

Ошибка в тексте
Отправить