перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Главные выставки февраля Best of Russia 2011, «МишМаш», Саймон и другие важные события месяца

Художники и кураторы продолжают выбирать в начале каждого месяца лучшие выставки ближайших тридцати дней. В феврале свой выбор сделал галерист Дмитрий Ханкин.

архив
[альтернативный текст для изображения]

Дмитрий Ханкин

галерист

Начав в девяностых с торговли антиквариатом, Ханкин добился больших успехов на галеристском поприще, открыв с партнерами в 2000-е «Триумф», которая до сих пор успешно фунционирует как одна из образцовых московских галерей. 

 

 

Тарин Саймон: фотографии и тексты

«Это художница из галереи Ларри Гагосяна, очень и очень крутая. В первый раз в Москве, обширная музейная коллекция. И все вместе — это образец того, как должна выглядеть серьезная выставка художника, работающего в технике фотографии. Я с этой выставкой прекрасно знаком, поэтому свидетельствую: все очень круто. Особенно та часть, которая называется «Hidden America», то есть «Скрытая Америка».

Мультимедиа-арт-музей, до 19 февраля. Подробнее читайте здесь.

 

Best of Russia 2011

«Сюда надо пойти, во-первых, потому что выставку Маша Калинина делает, мой друг, мой брат и все остальное. Во-вторых, это тот редкий случай, когда выставка правильно экспонирована. Как-то Калининой это удается. В-третьих, это хорошие фотографии, да и сам «Винзавод» не самое противное на свете место».

«Винзавод», с 10 февраля до 12 марта. Подробнее читайте здесь.

 

Арт-группа «МишМаш»

«Хорошие они — эти «МишМаш». Маша Сумнина — дочка главного московского художника-концептуалиста Андрея Монастырского — унаследовала от отца все что нужно. Миша Лейкин — ее муж, в прошлом архитектор и вообще очень тонкий человек. Короче, такие, как они, очень важны и нужны. Я на их выставку схожу».

«Открытая галерея», с 1 до 26 февраля. Подробнее читайте здесь.

 

Сергей Сонин и Елена Самородова

«О, вот на это я пойду точно! Дело в том, что Сонин мой друг — и многие истории, которые я мог бы про Сонина рассказать, явно не для публикации. Единственное, что скажу: у него кличка Багровый Луч. То есть получается, что выставка Багрового Луча и Самородовой! Лена вообще человек очень талантливый. Серега тоже не лишен дара Божьего. И я очень рад, что у них наконец-то выставка. У Сонина есть классический комплекс, который я называю «страх вратаря перед 11-метровым» — по Фассбиндеру абсолютно: он не любит результаты, но обожает процесс. Я так или иначе общался с участниками проекта, замученными им до смерти. И очень рад, что у Нины Гомиашвили (хозяйки галереи «Победа». — Прим. ред.) хватило воли, а у Сережи завязки, чтобы проект завершить. Сюда надо идти обязательно. Оба — и Лена, и Сонин — прекрасно фотографируют».

Галерея «Победа», до 29 февраля. Подробнее читайте здесь.

 

Книга художника/Livre d'Artiste. Испанская коллекция

«Вообще все, что касается книжной графики, всегда очень интересно. Тот же Пикассо, например, сделал мою любимую книгу — «Метаморфозы» Овидия. А Шагал — «Мертвые души» гениальные, вскрыв гоголевскую макабрическую составляющую, которую не видно ни в одной из русских иллюстраций. И потом все ругают Музей личных коллекций, а я как ни попаду туда, там одна другой краше выставки».

Музей личных коллекций, с 1 февраля до 25 марта. Подробнее читайте здесь.

 

Сергей Борисов

«Вот сюда я точно схожу — на голую богему посмотреть. Cхожу, чтобы посмотреть, как хорошо когда-то выглядели знакомые телки. Вот только ли телки у него на снимках? Я правда не в курсе. Но по моему департаменту меня волнуют только они. Пока еще — хоть как-то. Мужики как не волновали, так и не волнуют — опасный возраст «перебега на ту сторону» меня миновал благополучно».

Галерея RuArts, c 27 января до 25 февраля. Подробнее читайте здесь.

 

Ошибка в тексте
Отправить