перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гражданские манифесты Евгений Федоров, музыкант

архив

Я не помню, кто сказал, что даже самое сволочное государство в момент опасности начинает гордо именовать себя «Родина». Вероятнее всего, вот случись что — и мы все действительно придем на его защиту, добровольно, плечом к плечу, как в песне.

Но пока власти на нас абсолютно наплевать, мне, как человеку, которому нравится считать, что он стремится к гармонии, кажется, что и здесь надо быть симметричным. То есть абсолютно игнорировать все, что происходит там, у них.

Строить свою собственную дружелюбную, но принципиально другую вселенную и с удовольствием приглашать туда всех желающих.

Спокойно и много работать — с горячим сердцем и холодной беспощадной ясностью в уме, это вообще хороший момент, чтобы избавиться от последних вредных привычек.

Не давать им оружия против себя. Смеяться над ними. Они этого не выносят. Главное — сохранять достоинство и не опускаться до их сортирного ментовского юморка. Не играть на их территории ни при каких условиях, не давать им втянуть себя в диалог, звучащий на их языке.

В конце концов, самые лучшие вещи в жизни происходят без участия государства.

Своего ребенка поцеловать в живот я могу и сам — многократно, с удовольствием и искренне. Без телекамер.

Ошибка в тексте
Отправить