перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид Новогодние елки и детские спектакли в Нижнем Новгороде

Разнообразие елок в этом году бьет все рекорды. В широкой программе праздничных представлений можно найти все что угодно: от встречи с человеком-пауком и волшебным драконом до экспедиции на Марс и научных экспериментов.

архив

Первые на Марсе

Новогодняя космическая экспедиция
Новогоднее представление в планетарии предназначено для любопытных мальчишек и девчонок, которые интересуются звездами и наукой. Вместе с ребятами из астрокосмического центра «Притяжение» дети отправятся в экспедицию на красную планету Марс, едва не столкнутся по пути с астероидами, кометами и черной дырой, узнают, как пилотируется космический корабль и что происходит с едой и космонавтами в невесомости. Представление пройдет под большим куполом планетария, на котором будут вращаться объемные планеты, светить звезды и пролетать неопознанные космические объекты, — иллюзия настоящего полета будет почти полной.

Планетарий, 22–30 декабря, 2–8 января

 

Аттракцион Филатовых

Люди-пауки и медвежье шоу
Новое новогоднее шоу в цирке началось с грустных событий: в самом начале гастролей погибла одна из ведущих артисток — слониха Рада, снимавшаяся в фильмах «Потерялся слон» и «Сын клоуна». Зато среди подопечных старейшей цирковой династии Филатовых остались шестнадцать медведей, которые умеют ходить по канату, жонглировать, боксировать, ездить на велосипедах, роликах и мотоциклах. Еще одна приманка для детей до 10 лет — «люди-пауки», воздушные акробаты в узнаваемых костюмах, которые совершают трюки под самым куполом цирка. Среди других радостей — живой оркестр, большая елка, клоуны, сладкая вата и фотографии с участниками представления.

Цирк, 22, 23, 29, 30 декабря, 2–8 января, 12, 13 января

 

Путешествие в Солнечную страну

Уютная елка для самых маленьких
Новогоднее представление для детей 3–5 лет идет в «Вере» на малой сцене — точнее, в уютных комнатах с елкой, игрушками, свечками, диванчиками, в которых самые маленькие чувствуют себя как дома. Целый час волшебные персонажи будут на расстоянии вытянутой руки, а может быть, и возьмут за руку. В этот раз дети попадут на домашний карнавал к Деду Морозу, поэтому стоит подготовиться заранее — запастись костюмом и маской, подготовить поделку, песню или стихи. Впрочем, даже самые скромные и неумелые получат подарок — книгу сказок. Обсудить впечатления с родителями можно за чаем со сладостями.

«Вера», 23–30 декабря, 2–9 января

 

Приключения кота у Лукоморья

Кремлевская елка в Нижнем Новгороде
Пьесу-мюзикл про ученого кота из Лукоморья, которого злодей Черномор заставил сочинять страшные сказки, впервые поставили для кремлевской елки в Москве, в 2005 году. Тогда в работе над постановкой поучаствовали Валентина Толкунова, Павел Любимцев, Геннадий Хазанов, Александр Ф.Скляр, Николай Караченцов и другие певцы и актеры. Нынешний спектакль привлечет не известными именами, а замысловатым сюжетом, песнями, танцами и акробатикой. Автор стихов и либретто — Андрей Семин, актер Театра на Таганке, с 1992 года — главный режиссер-постановщик праздника новогодней елки в Государственном Кремлевском дворце столицы.

Театр юного зрителя, 25–30 декабря, 2–8 января

 

Тайна волшебных часов

Самая большая елка в городе
Главная елка города по традиции устанавливается в большом фойе филармонии, в котором иной дошкольник может и потеряться. В первом отделении вокруг нее будут водить хороводы, устраивать игры, петь песни и разгадывать загадки. Потом дети и взрослые плавно переместятся в зал. Действо музыкально-театрализованной сказки про тайну часов происходит в лесу, в который сбежала стрелка Минутка. Проказливую стрелку, а заодно ключ от волшебных часов ищут Снежная Королева и ее помощники — Министр Нежных Чувств и Хитрый Лис. Представление с песнями, танцами, играми и загадками разыграют артисты филармонии, театра драмы и театра танца «Солнечный бестселлер».

Кремлевский концертный зал, 27–30 декабря, 2–7 января

 

Тайна пиратских сокровищ

Музыкальный спектакль с ростовыми куклами и огромным тортом
Сначала взрослых и маленьких гостей встретит в фойе Оркестр живых музыкальных инструментов — Труба, Скрипка, Барабан, Гармошка, Кларнет, они же — клоуны в гигантских костюмах. А затем всех зрителей ждет представление «Тайна пиратских сокровищ», героями которого станут смешные и глупые пираты. Вместе с ними дети будут сражаться со слонами и анакондой, попадут в замок графа Дракулы и даже в Антарктиду к пингвинам. В конце сказки огромный торт превратится в пятиметровую елку.

«Юпитер», 28, 29 декабря

 

Хранитель сказок

Путешествие по страницам сказок
Елка на малой сцене «Комедии» — не просто самая дорогая, но и едва ли не самая красивая в городе. Ощущение, что ты попал в сказочную страну или в декорации фантастического кинофильма, с первой минуты появляется и у детей, и у взрослых. В этот раз участники представления отправятся в путешествие по страницам волшебных книг: сразятся бок о бок с капитаном Крюком, будут учиться летать с феей Динь-Динь, встретятся с Питером Пэном и волшебным драконом. Актеры и дети вместе сочинят конец новогодней сказки, в котором злые силы окажутся окончательно побеждены.

«Комедия», 23–30 декабря, 2–7 января

 

Рецепт Нового года

Умная елка с научными экспериментами
В недавно открывшемся интерактивном музее «Солнечный город» детей в увлекательной форме знакомят с физикой: здесь можно трогать любые экспонаты, всерьез посидеть на стуле с гвоздями, поднять гирю весом 24 килограмма, построить мост без шурупов и совершить массу других открытий. Новогодняя елка тоже не обойдется без экспериментов: дети узнают о свойствах снега, устройстве новогодней гирлянды и о том, как создаются елочные игрушки. Если до 30 декабря принести в «Солнечный город» елочку, сделанную своими руками из неожиданных материалов, получите скидку на билеты.

«Солнечный город», 23–30 декабря, 2–8 января

 

Рождественские мастерские

Веселая фабрика по созданию подарков
Два дня, 5 и 6 января, все пространство внутри Арсенала превратится в мастерские для детей и их родителей. В Мастерской дизайна можно будет сделать неповторимую карнавальную маску или сумочку для подарков, в Марципановой мастерской — слепить марципановую конфету и раскрасить имбирный пряник, в Мастерской елочных игрушек — создать новогодние украшения по старинным рецептам. Малышей от 2 до 4 лет ждет Маленькая мастерская, где можно смастерить свой первый елочный шарик из пуговиц. Все материалы выдаются на месте, поделки и угощения можно взять с собой. Мастер-классы на фабрике по созданию подарков завершатся хороводами вокруг елки и поздравлениями Деда Мороза.

Арсенал, 5, 6 января, 11.00, 14.00, 17.00

Ошибка в тексте
Отправить