перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Еда в парке Горького Что придет на смену «Лимонадному Джо» и «Маленькому Ташкенту»

Ничто в Москве не меняется сейчас так быстро, как парк Горького — его стремительно зачищают, и скоро, по всей видимости, это коснется и общепита.

архив

После того как в парке Горького сменилось руководство, выяснилось, что сорок процентов его сооружений стоят незаконно и должны быть к маю снесены. Среди них как минимум семь общепитовских точек. В том числе «Сорренто» (там хороши столики, стоящие летом под деревьями), некая «Пивнушка» с собственником ООО «Апогей», «Лимонадный Джо» (который примечателен только гигантским ковбоем на входе) и какой-то «Маленький Ташкент».

Новая администрация желает за три миллиарда долларов сделать из ЦПКиО московский Гайд-парк и обещает сеть кафе, а также собственный цех, где будут делать мороженое, попкорн и прочее массовое питание. Так что вслед за семью незаконными, скорее всего, проредят всеми доступными способами и законные заведения. Парк, как сообщается, уже собирается в одностороннем порядке расторгнуть все агентские договоры с арендаторами.

Пока там есть вот что. Более-менее приличные «Чайхона №1» и летняя «Веранда». Симпатичное и тоже летнее «Лебединое озеро» на Голицынском пруду. Помпезные постсоветские «Времена года» (лет десять назад там случилась облава, после которой по парку устроили бега несколько почтенных авторитетных людей). Пара ларьков «Стардогс». Киоски с блинами и мороженым. Пиццерия, суши-бар, чебуречная, пивные площадки. Заведения «Апельсин» и «Чайка». И «теплое и уютное» кафе «ТуТси».

 

Предсказывать, что из вышеперечисленного доживет хотя бы до осени, как и то, что в итоге получится, дело неблагодарное. Скорее всего, будут равняться в том числе и на мировую парковую практику. А она довольно разнообразная. Есть мюнхенский Энглишер-гартен с четырьмя пивными садами. Есть Гайд-парк, Риджентс-парк и прочие королевские парки, где кафе немного, а питанием заведует преимущественно одна контора — Company of Cooks. В Риджентс-парке, кроме того, летом проходит грандиозный фестиваль Taste of London, в котором каждый год участвует по сорок ресторанов. Есть те же фестивали Taste в дублинском Iveagh Gardens, эдинбургском The Meadows, миланском Parco Sempione, сиднейском Centennial Park и оклендском Victoria Park. Есть нью-йоркский Централ-парк, где кафе и ресторанов в общей сложности не больше десяти (включая Le Pain Quotidien, который бы и в ЦПКиО не помешал) — зато пикники на каждой лужайке. Есть, наконец, парижский Булонский лес с несколькими выдающимися ресторанами, включая Le Pré Catalan с шефом Фредериком Антоном и тремя мишленовскими звездами.

Тема пивных садов была близка скорее предыдущему московскому градоначальнику. Для пикников в главном парке Москвы маловато лужаек. Но есть надежда, что в ЦПКиО появится хотя бы несколько внятных заведений вроде кафе в «Гараже», который туда же переезжает. И что ту же «Чайхону» с «Лебединым озером» не попросят. А роль Taste of Moscow сыграет фестиваль журнала «Афиша–Еда», который, есть вероятность, пройдет этой осенью — и именно в парке Горького.

Ошибка в тексте
Отправить