перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели Рестораны Dvor, Conversation, Fish и Fresh, книжный магазин «Гаража» и Da! Hostel

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.

архив

Несмотря на то, что лето идет к концу, в Москве продолжают открываться летние заведения. Так, на Садовой-Самотечной улице, почти на углу Цветного бульвара, заработало кафе Dvor, представляющее собой летнюю веранду шириной и длиной с московский дворик. Кухня — поровну кавказская, греческая и международная, с заметным преобладанием гриля и других летних мотивов. Пообедать без алкоголя здесь можно на 1000–1200 рублей.

Садовая-Самотечная, 20/1, (495) 724 76 27, м. «Цветной бульвар», пн-чт, вс 12.00–0.00, пт-сб 12.00 и до последнего посетителя

 

Fresh

Вегетарианское кафе Fresh открылось на Большой Дмитровке. Концепция его была придумана в 1999 году в Канаде, и это чувствуется — еда здесь заставляет вспомнить эпоху new age на самом ее пике. Самое лучшее — фантастические соки, соусы и смузи, спирулина, эхинацея, гуарана и прочий суперфуд. С другой стороны, довольно беспомощные горячие блюда. Нет ни алкоголя, ни десертов (которые, впрочем, разрабатываются). Отдельные вопросы вызывают цены: большая порция любого горячего блюда с гарниром стоит 500 рублей, бургер или сэндвич-ролл — 400 рублей, очень вкусный батат фри — 300 рублей за порцию.

Б.Дмитровка, 11, (495) 973 92 96, м. «Тверская», «Театральная», «Пушкинская», «Чеховская», freshrestaurant.ru, пн-вс 11.00–23.00

 

Fish

Плавучий ресторан Fish, пришвартованный к причалу у гостиницы «Украина», постепенно выходит из режима «технического открытия». Шеф Изекелле Барбуто (Bistrot) уже готовит рыбу и прочих ракообразных, причем, как утверждают представители ресторана, десятью разными способами. Из всех имеющихся палуб сейчас работает только верхняя, где располагается терраса-пляж, бар и душевые кабины. Все остальное достраивается.

наб. Тараса Шевченко, причал «Гостиница «Украина», (499) 951 30 71, 951 30 72, restsindikat.com, м. «Киевская», пн-вс 12.00 и до последнего посетителя

 

Conversation

Еще одно кафе на Большой Никитской открыли ресторатор Павел Костеренко и шеф Нина Гудкова (Friends Forever, I Love Cake и Favorite Pub). Оно называется Conversation, и весь персонал его обувается в кеды Convers. Как и прежние проекты Костеренко-Гудковой, новое заведение продолжает развивать тему классической американы, но в этот раз ее семейную сторону — в меню упор делается прежде всего на блюда, которые уместно подать и ребенку, и его бабушке. Ожидаемо большое внимание уделено также десертам; помимо прочего, в Conversation делают 10 видов попсиклов (170 р. за штуку) со вкусами разных чизкейков. Попсикл, если не знаете, — это сладкий лед на палочке.

Б.Никитская, 23/14, 8 985 443 73 44, conversationcafe.ru, м. «Тверская», «Арбатская», «Пушкинская», пн-вс 8.00–0.00

 

 

Книжный магазин «Гаража»

Первые несколько лет своего существования книжная лавка при «Гараже» была лучшим музейным книжным в Москве (и, наверное, России), с большим выбором книг и альбомов и без завышенных цен. Последний год существования на улице Образцова в лавке существенно уменьшилось количество литературы по философии и теории искусства, зато прибавилось различных безделушек, вроде тех, что любят продавать в магазине «Республика». В новой лавке меньше и сувениров, и альбомов, культурологических книг две-три (и те напечатаны новым издательским проектом «Гаража» совместно с Ad Marginem); впрочем, она и сама меньше чем предыдущая инкарнация, и скорее всего в ближайшем будущем объем книг будет увеличиваться, а качество их отбора — улучшаться.

Крымский Вал, 9, парк Горького, Центр современной культуры «Гараж», (495) 645 05 20, м. «Октябрьская», пн-вс 11.00–22.00

 

Da! Hostel

 

Da! Hostel занимает два этажа на Старом Арбате, в комнатах (на четыре, шесть, восемь и десять человек) — симпатичные двухъярусные кровати, стены, разрисованные граффити, и обои в цветочек; на просторной кухне — посуда из «Икеи» и скатерти «вырви глаз». Цены начинаются от 550 р. в сутки (в десятиместном номере) до 2400 р. за двух- или трехместный номер. Есть и бесплатные услуги: каша и чай на завтрак, камеры хранения, утюг, фен, плейстейшн, настольные игры, а также краски, фломастеры и другие предметы для творчества.

Арбат, 11, 8 965 160 83 35, da-hostel.ru

 

Ошибка в тексте
Отправить