перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мама, я не могу больше Ping

Новая социальная сеть Apple

архив

Социальная сеть Ping — одно из самых бессмыслен­ных изобретений Apple. По крайней мере пока что

1 сентября в Калифорнии наш постоянный гость Стив Джобс сообщил изумленной аудитории, что его компания придумала свой собственный Last.fm. Музыкальные рекомендации. Ваши соб­ственные чарты. Что слушают друзья. Расписания концертов. Все встроено прямо в iTunes. Называ­ется Ping.

Вы, вероятно, в своем плеере этот Ping даже не увидите, потому что зарегистрированы в российской версии магазина iTunes. Россию же Apple традиционно игнорирует. Понимая это, я, например, давно пользуюсь аккаунтом с портом приписки Санкт-Петербург, штат Флорида. Но без обид, без обид. Это как причуды тети-миллионерши — случаются припадки, но если знать, где лежит успокоительное, то ничего страшного.

Ну нет у вас «Пинга», и ладно. Давайте тогда я расскажу, что вижу в своем iTunes я. Кнопку Ping. За ней — великую пустоту. Ноль человек, которые дружат со мной. Ноль человек, с которыми дружу я. Никаких способов найти знакомых по адресной книге или, например, импортировать их из «Фейсбука». Говорят, Facebook Connect был предусмотрен, но его отключили буквально через пару часов после запуска. Теперь Джобс на прямой вопрос, как же, собственно, завести в «Пинге» сеть, отвечает: попробуйте поиском. Ого! Это почти как LiveJournal в 2001 году, только там хотя бы уже сидели Носик с Лейбовым.

Ну о’кей. Нет друзей и не надо. Все равно ­слушают только The National. Но, может, здесь можно вести маленький блог о музыке — например, про виртуозов укулеле? Неа. Почти все до­ступные виды социальной активности связаны с магазином iTunes — «мне понравилась эта песня» и «я купил этот альбом». Еще можно написать комментарий. Никакого способа запостить что-то свое — например, спросить: «Пацаны, а давайте сходим на Noize MC» — в Ping не существует. Это доступно только тем, кого выбрала сама Apple. А это исключительно Леди Гаги, за которых блоги ведут специально назначенные люди из маркетинга крупных лейблов. Вряд ли ведь Джек Джонсон набирает со своего далекого пляжа фразы типа «Get a peek at Jack’s new video»? Скажите мне, что вряд ли.

Ну хорошо. Давайте я хотя бы воспользуюсь обещанными чартами. Стоп, а где же они? Под дружелюбной надписью «Welcome Salvador» (по некоторым причинам мне пришлось представиться «Эпплу» Сальвадором) видны только ссылки на My Profile и My Reviews. Больше ничего нет. И сколько бы я ни слушал свою коллекцию Bohren und der Club of Gore, моя новая му­зыкальная сеть никак это не отразит. Как там говорил Шерлок Холмс? Интересные нововведения. Звонки, которые не звонят, и вентиляторы, которые не вентилируют.

Что-то многовато стало в последнее время околосоциальных инициатив, описание которых укладывается в емкий термин «эпик фейл». Google Buzz. «Я.ру». Новый Flickr. Ну ладно, это все делают компании, где в штате преобладают Шелдоны Куперы. Но ведь Apple-то вроде из другого лагеря. Понимает, что нравится девочкам. Уж могла бы, наверное, сделать штуковину, в которую хотя бы было интересно тыкать.

В конце концов, в Last.fm, если не любить радио, смысла тоже не так много. Личная статистика — ну да, может быть. Что слушают друзья — вероятно. Но, мне кажется, мы здесь уже когда-то писали, насколько однообразным становится мир, когда поиск музыки сводится к содержимому айподов своих друзей. Однако Last.fm — это больше чем статистика. Это развлекательный сайт, где иногда бывает смешно, иногда интересно, а иногда полезно. И поэтому он все еще на плаву.
Я, конечно, не единственный, кто выта­щил из печальной истории с «Пингом» — как это называется? — пресс-повод. Если набрать в «Гугле» «Apple Ping sucks», результатов будет на десять экранов. Смысл, однако, не в том, чтобы пнуть несчастную компанию, которая с трудом пытается пробиться в люди. В Купертино, как показывает пример Apple TV, умеют учиться и вообще работать над ошибками. Поэтому лично я буду следить за этой историей, как за фо­кусами Гудини. Только что Джобс обмотал себя ржавой цепью, скрепил наручниками и прыгнул в глубокую бочку с водой. Теперь посмотрим, как он будет выкарабкиваться.

Ошибка в тексте
Отправить