перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Судный день 2.0

архив

Интернет и Гражданский Кодекс

Теперь всех посадят — с таким примерно настроением обсуждают на torrents.ru введение с 1 января в эксплуатацию четвертой части ГК об авторских правах. Обладатели скачанной из интернета тряпочной копии «Иронии судьбы-2» ждут скорого суда и приговора. Хотя чего всполошились — непонятно. Все, что считается незаконным сейчас, было незаконным и раньше, а уголовная ответственность за кражу интеллектуальной собственности предусмотрена уже месяцев девять.

Другое дело, что борьба с пиратством в России перешла теперь в новую фазу. Раньше это все-таки был вопрос божественного провидения. То молния ударит в педагога Поносова. То целый год будут закрывать AllofMP3, который нагрел мировую звукозапись на миллионы долларов. То наведет ужас Первый канал: говорят, что если спросить на Горбушке все ту же «Иронию судьбы-2», продавцы белеют лицом, и вроде бы кого-то нашли уже в Москве-реке с ногами в бетонном растворе.

Теперь же у нас все, как в ВТО, и Россия в любой момент может начать соревноваться с Америкой по количеству исков против домохозяек. Не удивительно, что теперь все обсуждают вопрос: как скрыться от правосудия, сделав вид, будто из интернета скачиваются не кино и музыка, а так, познавательные видео для молодых супругов?

Никак, друзья. Это невозможно. No way!

Не существует стопроцентного средства скрыть адрес своего компьютера, если ты хочешь обмениваться файлами. Интернет не создавался для общения неизвестно кого неизвестно с кем. Многие, например, полагают, что если их программа (например, Azureus или µTorrent) поддерживает шифрование, то они в безопасности. Увы. Это шифрование существует лишь для того, чтобы надувать провайдеров, которые ограничивают трафик для пользователей битторрента. Серьезные люди — исламские террористы и распространители детской порнографии — используют для анонимности специальные сети Tor и I2P, которые передают данные, не зная, откуда они происходят, но и в этих сетях никто не может гарантировать, что узел, с которым связан ваш компьютер, не принадлежит правовой полиции.

Поэтому надо расслабиться и посмотреть на плюсы нового законодательства.

Во-первых, есть шанс, что теперь у нас появятся нормальные интернет-магазины музыки и кино — может быть, даже iTunes Store, который и так был страшно удобен до того, а теперь, когда там дают напрокат кино в формате HD по пять долларов, и вообще стал истинным совершенством.

Во-вторых (это, правда, не очень популярный тезис), некоторые музыканты, писатели и другие служители муз заработают чуть больше денег.

В-третьих, чем больше ограничений, тем сильнее работают мозги людей, которые придумывают следующее поколение P2P-сетей. И пусть бы они уже доделали, наконец, эти свои новые сети, потому что без битторрента в России все равно не прожить. Даже представить себе страшно, что это такое — жизнь без битторрента. Покупаешь диск, а там нет оригинальной звуковой дорожки. Включаешь телевизор — а там доктор Хаус говорит голосом коротышки, путая медицинские термины в каждом втором абзаце. Попасть под статью только из-за того, что не хочешь смотреть фильм в переводе, — это уже даже не ирония судьбы. Это ее удар.

Теги
Ошибка в тексте
Отправить