перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дом-2

архив

Где лучше покупать жилье за границей

Уругвай

Сотка земли на побережье в окрестностях самого модного уругвайского курорта — Пунта-дель-Эсте стоит около 1 000 (!) долларов США. Величественный дом, утопающий в зелени тропического сада (несколько, впрочем, старомодный), в столичном агентстве «Еврофирма.ру» отдают за 145 тысяч долларов. Особняк, стоивший бы на Рублевке пять миллионов долларов, предлагают за 350 тысяч. С наемными Изаурой и Джануарией в придачу. Как говорит агент Иван Кармен, торгующий домами в Пунта-дель-Эсте и апартаментами в Монтевидео, власти страны отличаются повышенной доброжелательностью в отношении к пришлым, отчего в свое время не выдавали даже нацистских преступников. Один минус все-таки есть — лететь далековато.

Гоа

Странное, подчас болезненное увлечение столичной богемы индийским курортом стало принимать цивилизованные формы. После того как в 2003 году индийское правительство ввело послабления в земельное законодательство, ранее ограничивавшее приобретение земли иностранцами, русские взялись за покупку португальских вилл, щедро разбросанных по берегу. Их почему-то принято называть бунгало. Стать владельцем «очаровательного бунгало с тремя с/у в Южном Гоа», как утверждают все в том же «Еврофирма.ру», можно за 200 тысяч долларов. Бунгало с одним санузлом, зато в пятистах метрах от Индийского океана, готов сменить хозяина за 120 тысяч, а меж тем из его окон открывается вид на водную гладь. Совсем недорогой альтернативой (40 тысяч долларов) такому завидному приобретению могут стать двухэтажные апартаменты в местечке Литл-Бага в Северном Гоа. Вида на океан нет, зато есть на соленое озеро и речку Бага. До пляжа — 10 минут легким прогулочным шагом. Агентство Goa Estate работает непосредственно на месте, поэтому занимается более экзотическими вариантами — полуразрушенными старинными домами (на их месте можно строить новые без всякого разрешения), крупными земельными участками, многокомнатными домами, которые можно перестраивать под отели. Главный совет на предмет покупки гоанской недвижимости — найти грамотного адвоката, чтобы тот отследил права собственности на продаваемую землю. Нередки случаи, когда у дома/участка обнаруживаются несколько десятков хозяев.

Черногория

Несмотря на то что людьми, вовремя не скопившими денег на покупку дома в Черногории, против этой небольшой свободной страны ведется огульная кампания, приобретение недвижимости на Адриатике объективно остается стоящим вариантом. Полное отсутствие туристической, да и всякой другой инфраструктуры, с лихвой компенсируется чистейшим морем, красивым народом и низкими ценами на товары повседневного спроса и рабочую силу. Как сообщают в агентстве Estate Service, В Черногории привилась российская модель купли-продажи: если объект не продается, то вместо того чтобы снизить на него цену, ее повышают — и откладывают продажу до следующего сезона. В центре города Ульцинь, на против церкви, таким забавным образом про дается симпатичный 60-метровый домик на 8 сотках обработанной земли. Сейчас он стоит 70 тысяч евро, стартовала же цена пять лет тому назад — с тридцати.

Париж

Париж по-прежнему остается городом влюбленных. Но даже и не на шутку влюбленным надо где-то жить. Чудесной заменой гостиничному номеру, с каждым годом обходящемуся все дороже, станет собственная квартира. Впрочем, «квартира» — неточное слово. Квартира во Франции начинается с 18 квадратных метров общей площади. От 10 — это студия, studio, до 10 — studette. Еще три года тому назад в не слишком раскрученных аррондисманах водились стюдетки по 50 тысяч евро. Жизнь стала жестче, и теперь за то же в агентстве Pierre Immobilier просят тысяч 80–90, но дальше будет только дороже. Обычно в такого рода покои переделывают chambre de bonne — комнату прислуги, оснащая ее крохотным санузлом и «американской» кухней из IKEA. Дополнительную прелесть затее придает то обстоятельство, что прислугу на барские этажи не пускали, так что большинство стюдеток расположено в мансардах. А что есть Париж, как не мансарда мира?

Кипр

«Эталон архетипического рая» — вот что такое, по мнению экспертов, Кипр для советских граждан. Ошеломленные открывшимися возможностями, эти граждане накупили недостроя в Лимасоле и теперь ломают голову над тем, что с ним делать: достраивать незачем, потому что есть много стран прекраснее Кипра, а продать нельзя. Меж тем именно сейчас пришло время на Кипре покупать по-умному. Хаотичный самострой остался в прошлом: сейчас остров застраивается организованными поселками очень высокого уровня, с инфраструктурой, соответствующей самым высоким представлениям о буржуазном отдыхе — море, горы, рестораны, бассейны и, конечно же, гольф. Поселки Amathusa Costal Hights, Greco Mare Villas и Aphrodite Hills — это типа страхования в «Спасских воротах», хороший тон.

Прага

«Вы будете удивлены, но это до сих пор сущие копейки, — так охарактеризовала уровень цен на жилье в Чехии пиар-менеджер отеля Four Seasons в Праге. — Переезжайте». В самом деле, причин не переехать нет. Из Праги три часа поездом до Вены, столько же — до Будапешта. Город, сохранившийся в почти средневековой неприкосновенности, очарователен и небросок. Старинные дома с четырехметровыми потолками все чаще оказываются отремонтированы снаружи и изнутри, закрыты на кодовые замки, оснащены дворником и консьержем. Трехкомнатная квартира с видом на Влтаву обойдется максимум в 150 тысяч евро, «однушки» площадью метров в 50 встречаются по 60 тысяч евро (данные агентства Estate Service). Стоит рассмотреть также вариант таунхауса: на вполне условных пражских окраинах построены несколько симпатичных современных поселков, жилье в которых предлагается по 1 000 евро за метр с чистовой отделкой.

Киев

1 460 долларов США — такова, по данным агентства недвижимости «Планета Оболонь», средняя цена квадратного метра жилья в Киеве. Можно замахнуться и на Крещатик. Впрочем, двухкомнатную квартиру по адресу Крещатик, 25, пытаются продать по 5 500 долларов за метр, но очереди из желающих пока не видно. Уж если действовать в такой ценовой категории, лучше брать новостройки на улице Панаса Мирного, где возводят элитные жилые комплексы по образцу московских. Старое жилье в центре стоит в среднем 2 800 за м2, а в прицентре (есть в Киеве и такое волшебное понятие) — 2 050 долларов.

Финляндия

33 000 евро — столько нужно набрать для того, чтобы в приграничном городе Иматра приобрести мечту всякого порядочного человека — маленький (30 метров) домик на большом (105 соток) участке. Вообще, надо заметить, что в сегменте «до 100 тысяч евро» Финляндия предлагает значительно больше, чем в «от 100». В городе Раутъярви, севернее перехода Светогорск — Якола, например, агентство Inter-Kosketus продает коттедж общей площадью 110 м2, с участком 11 с лишним соток за 91 тысячу евро. Дом полностью меблирован и оснащен всей необходимой бытовой техникой. Цена такого же дома, окажись он под Питером, зашкалила бы за 300 тысяч. Для умных людей Финляндия привлекательна еще и тем, что строить дворцы здесь запрещено, а значит — сосед никогда не подсунет тебе краснокирпичного уродца.

Шанхай

До некоторых пор иностранцам в Китае можно было покупать жилье только в специально построенных комплексах. Два года назад запрет сняли — во всяком случае, в Шанхае. Готовятся к снятию ограничений Пекин и Гуанчжоу. По статистике, каждый 20-й покупатель жилья в Шанхае теперь иностранец. Спрос сконцентрирован на апартаментах класса люкс в знаменитых шанхайских небоскребах. Год назад метр стоил там 2 500 долларов, в этом уже с трудом отдают за 3 500. Впрочем, именно сейчас, когда китайская экономика переживает кризис, ожидается, что спекулятивно высокие цены упадут. (Агентства в Шанхае — Marble Leos и FPD Savills) Приобретая пентхаус в Шанхае, следует иметь в виду одно обстоятельство: ввезенные в страну деньги вывезти обратно невозможно.


5 признаков перспективного рынка недвижимости

01) По улицам бродят англичане, внимательно присматривающиеся к домам.

02) По улицам разгуливают русские — с тем же видом, что и англичане.

03) Поблизости строится гольф-поле, аквапарк, Диснейленд или его аналоги.

04) Существует цивилизованный рынок и его участники — продавец, посредник в лице агентства, покупатель.

05) Число авиарейсов на данном направлении увеличивается более чем на 10% в год.

Ошибка в тексте
Отправить