перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Отъезд в долгосрочное путешествие

архив

Отъезд в долгосрочное путешествие в последние годы становится все более популярным. Уже, кажется, половина Москвы и Петербурга переселяется на зиму в Гоа или Таиланд. Устроить такую зимовку не сложнее, чем простой отъезд в отпуск, но есть некоторые нюансы.

Финансы

Выбирая пакет банковских услуг для поездки, в первую очередь обращайте внимание на условия, на которых вы сможете получать деньги из России. Многие банки предлагают выпускать несколько дополнительных карт, привязанных к одному счету — например, такая возможность есть в тарифном плане «Класс» Альфа-Банка: к основной карте прилагается до трех дополнительных Visa Classic или MasterCard Standard. Вам понадобится лишь оставить одну из карт вашему доверенному лицу — брату, сестре, другу, кому-нибудь из родителей, — чтобы они могли класть вам на счет деньги через банкомат или в кассе. Это наиболее удобный способ получать, к примеру, квартплату за сдаваемую квартиру (именно таким образом финансируют длительные путешествия многие наши соотечественники).

В других банках — например, в ММБ, придется до отъезда подойти с доверенными лицами в отделение и оформить на их имя доверенность с правом пополнения вашего валютного счета; на рублевый счет положить вам деньги без доверенности сможет любой резидент РФ в любом отделении банка.

Обратите также внимание на всевозможные комиссии, которыми банки облагают операции с картами. Все они берут свой процент за снятие наличных в чужих банкоматах, а Citibank так вообще дерет 4,5% за любые операции в валюте, отличной от валюты счета, — даже если вы расплатились картой, скажем, за ужин. Разумеется, от таких банковских продуктов стоит держаться подальше.

Уезжая надолго, лучше завести несколько счетов и несколько карточек одновременно: на случай потери, кражи или неисправности банкомата. Какие-то суммы можно держать в дорожных чеках American Express (продаются без комиссии в Сбербанке по курсу ЦБ, обналичиваются — тоже без комиссии — в любом отделении American Express, а в некоторых странах даже принимаются к оплате) или в предоплаченных картах Visa Travel Money Cash Passport. Для получения такой карты не требуется открывать банковский счет — вы просто вносите свои деньги ($100–10000), после чего можете три года снимать с нее деньги в любом банкомате Visa. Комиссии за снятие наличных подчас ниже, чем если бы вы снимали их с обычной карты в банкомате чужого банка. Вывоз средств на такой карте не надо декларировать на таможне РФ (в случае с наличностью и дорожными чеками декларированию подлежит сумма от $3000). Кроме того, ею нельзя расплатиться, так что даже если вы потеряете карту, злоумышленники не смогут с ее помощью потратить ваши сбережения. Вам же будет достаточно позвонить в справочную Visa, чтобы узнать адрес ближайшего банка, в котором вы сможете получить новую карту взамен утраченной.

Страховка

Ваш полис должен покрывать экстренную медицинскую помощь (и стоматологическую — это отдельно), оплата расходов на медикаменты, в самом крайнем случае — транспортировку останков после смерти. Дайвинг, горные лыжи и другие невинные на первый взгляд развлечения проходят у страховщиков по разряду экстремальных видов спорта, за которые надо доплачивать. Если вы везете с собой что-нибудь ценное, можно застраховаться от потери и порчи багажа.

Выбирая страховую компанию, обратите внимание на службу ассистанса, с которым она сотрудничает, то есть на ту службу, с которой вам и предстоит иметь дело за границей. На российском рынке наиболее часто встречаются полисы с сервисной поддержкой компаний International SOS, Coris, Europ Assistance, GVA, InterPartner (AXA Assistance) и др. Лучше всего выбирать ту страховую компанию, чей партнер лучше всего представлен там, куда вы собираетесь.

У большинства страховых полисов есть ограничение на срок поездки, то есть количество дней, которые вы можете за один раз провести за границей. По самым дешевым страховкам это может быть 60 или даже 30 дней, притом что сам полис действителен полгода или год — не путайте. Если вы уезжаете надолго, вам такая страховка не подходит.

В принципе, страховку можно получить прямо в банке — почти все предоставляют ее бесплатно обладателям карты Gold или оформляют за символические деньги клиентам с картами Visa Classis или MasterCard Standard. Обычно банки сотрудничают с самыми крупными страховыми компаниями, поэтому их выбору смело можно довериться.

Здоровье

Если вы собираетесь в экзотические страны, обязательно сделайте прививки. Это особенно важно, если вы едете туда впервые — не рискуйте и не думайте, что обойдется. Для поездки, например, в Индию нужно привиться от гепатита А и брюшного тифа. Иностранцам, приезжающим в Россию, часто рекомендуется сделать прививки от бешенства, брюшного тифа, гепатита А и Б, дифтерии-столбняка. Так что даже у себя на родине мы находимся в неслабой зоне риска, что уж говорить об экзотических джунглях. Прививаться необходимо начинать минимум за две недели до выезда — у каждой вакцины свой график. Прививки можно сделать в любой районной поликлинике; если вы хотите прививаться импортной вакциной, то ее можно купить самостоятельно в аптеке, проконсультировавшись перед этим с врачом. А также прививки можно сделать в любом центре вакцинации, которых в Москве несколько десятков; лучше всего это сделать в ЦНИИ эпидемиологии (Новогиреевская, 3а, (495) 304 22 05, 304 22 03).

Также за две недели до отъезда нужно принимать таблетки от малярии, если вы собираетесь в места, где это заболевание распространено (проверить можно на www.cdc.gov/malaria/travel). Лучше всего купить делагил — один из самых дешевых препаратов с минимальным количеством побочных эффектов. Его следует пить на протяжении всего вашего пребывания в стране, по 2 таблетки раз в неделю всегда в один и тот же день. Но долго — как и всякую химию — принимать его все же не стоит. В Индии, к примеру, можно перейти на аюрведические препараты вроде «Сударшаны».

Остальные препараты, кроме, возможно, дезинфектанта мирамистина и энтеросгеля, брать с собой необязательно. Если вы только не собираетесь в самую глушь Африки, на месте будут продаваться все нужные лекарства — и в гораздо более широком ассортименте, чем в Москве. Естественно, существуют отличия, с которыми придется смириться, например, в той же Индии зеленка — красная! Помните, что имодиум не панацея от заболеваний желудка, а лишь препарат, сжимающий сфинктер. Как только почувствуете, что отравились, стоит есть не имодиум, а энтеросгель, и ложками. И начинайте привыкать к острой пище еще в Москве.

Что брать с собой

Адаптеры для местных розеток, как правило, всегда можно купить на месте, а вот все необходимые шнуры, зарядки и переходники лучше взять с собой. Беря с собой дорогостоящую в глазах жителей третьего мира фото- и видеоаппаратуру, многие путешественники заранее портят ее внешний вид — залепляют название бренда пластырем либо вовсе стачивают надфилем. Таким образом можно обезопасить себя от воров. Девушкам стоит понимать: в первое время вашего путешествия вам будет непросто сориентироваться в мире местной косметики — возьмите с собой какой-то запас привычных средств. А вот помада, тушь, духи и т.п. в большинстве мест будут восприняты как моветон.

Путеводители и сетевые ресурсы
Самой популярной серией путеводителей для долгих путешествий остается Lonely Planet. C их книгами в руках путешествует большинство бэкпэкеров мира, и, соответственно, в точности следуя рекомендованным маршрутам, уединиться не получится. Более того, в гостиницах, указанных в путеводителе, часто просто нет мест, а в ресторанах — одни пьяные австралийцы. Выбирая гид, не пренебрегайте и другими сериями схожей направленности — Rough Guides, Foortprint, Moon, Bradt — тем более, что по некоторым странам они на голову лучше Lonely Planet.
Перед отъездом стоит также почитать специализированные блоги и форумы и задать свои вопросы. Лучшие общие ресурсы о самостоятельных путешествиях на русском — forum.awd.ru и allplanet.ru/forum; самым массовым направлениям зимовок посвящены community.livejournal.com/ru_goa (Гоа) и farang.ru (Таиланд).

Ошибка в тексте
Отправить