перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«В прошлом году мейнстримом был дип-хаус, в этом году — секси-бич-дип» Диджеи в кафе и ресторанах

Несмотря на то что жанр DJ-кафе ассоциируется с Москвой десятилетней давности, владельцы новых (и старых) кафе и ресторанов с упорством по вечерам выставляют диджейские вертушки в зал. «Афиша» поговорила с несколькими московскими диджеями о том, каково это — играть для ужинающих людей.

архив

DJ Макс Алексюк

None

стаж: 10 лет где играет: «Счастье», Fresh

«Моя основная деятельность немножко другая, вообще я физиолог и фитнес-инструктор. Но у меня есть музыкальное образование. Осенью прошлого года люди из Global Point (ресторанная группа, открывшая «Счастье». — Прим. ред.) участвовали в организации одного события для «Единой России», где я помогал проводить некие физические мероприятия, и я им предоставил свой диск, а потом они мне перезвонили, пригласили пообщаться, и мне предложили полностью сделать свой музыкальный формат для «Счастья» — вот я и делаю им музыкальное счастье.

Люди воспринимают музыку с двух колоколен — можно наслаждаться звуком и гармонией, а можно тупо колбаситься под прямой бит. Я, как человек с образованием, предпочитаю музыку слушать и ставлю ее для того, чтобы люди окунулись в какую-то эмоциональную атмосферу. Я занимаюсь изучением звука — в мире есть несколько лабораторий, которые исследуют воздействие музыки на психику, есть музыканты, которые пишут музыку, основываясь на этих исследованиях, а я их творчество собираю в компиляции. А обратную связь я получаю так: 95 процентов людей пристукивают ногой, прихлопывают рукой по столу, шлепают вилкой по мясу с картошкой или ложкой по борщу, веселятся, громко хохочут — все это видно. Ну и часто подходят, выражают кучу позитивных эмоций за музыку, которую они редко могут услышать. Не вижу противоречия в кафе с диджеем: если человек не хочет есть под музыку — он будет ужинать дома или в том месте, где ее нет. А места с музыкальным сопровождением должны быть по-любому — это вдохновение».

 

DJ Кука

None

стаж: 17 лет где играет: «Этаж», «Пропаганда»

«Я с 2003 года играл в «Этажах», но сейчас я уже работаю арт-директором сети, занимаюсь сеткой диджеев по ресторанам и сам уже за вертушки там не встаю. Но делал это очень долго. В кафе чаще всего ориентируешься на ноги людей под столами, на их головы, на глаза. На то, как они манипулируют своими частями тела. Ориентируешься на то, какого возраста люди, кто во что одет, — какие-то такие вещи. У меня стандартов музыкальных нет — стараюсь не скатываться во что-то пошлое и не уходить совсем в андеграунд. В кафе вечерами, когда ставишь клубную музыку, люди часто начинают танцевать между столами и в проходах; иногда наоборот — просят играть что-то помедленнее и потише. DJ-кафе продолжает жить, Café del Mar и Buddha Bar (сам был в прошлом году) же продолжают жить. Меняются тенденции музыкальные, меняются вкусы людей, но все так же продолжает работать. Раньше играли ансамбли музыкальные в ресторанах — сегодня диджеи.

В прошлом году по всему миру неким мейнстримом был дип-хаус, в этом году будет секси-дип, секси-бич-дип. В дип-музыке должно появиться что-то мелодичное, какая-то гармония в направлении солнца, должен рассвет проявиться. Если 2012-й был годом конца эпохи Рыб, то сейчас эра Водолея, рассвет определенно должен появиться. Музыка становится еще глубже, и в этой глубине, если появляется кусочек света, это делает картину электронной музыки более шире».

 

DJ Юлия Селезнева

стаж: 3 года где играет: Pizza Express, Brocard

«Все началось с открытия Pizza Express. Прекрасная девушка Маша Вдовина, арт-директор этой сети, пригласила меня играть почти два года назад, и с тех пор мы не расстаемся. Играю каждый месяц, один-два раза. Ставить музыку в месте, в котором нет танцпола, вполне комфортно. Тот, кто захочет потанцевать, всегда это сделает, без специально отведенного для этого места, а диджей, где бы он ни играл, создает настроение и атмосферу. Кстати, теперь в Pizzа Express на Тверской появилось место для танцев, прямо около DJ, и там уже были небольшие танцы.

Многие мои друзья приезжают в Pizza Express на мои сеты для препати перед тем, как отправиться дальше в клубы. Официанты и бармены частенько пританцовывают во время моего сета. Иногда ко мне подходят гости и спрашивают, что за трек я играю, всегда с радостью делюсь с ними названием артиста и песни. Однажды ко мне в начале сета прибежала маленькая девочка, дочка гостей, на вид ей года 4 максимум, и провела со мной 3 часа. Танцевала в моих наушниках, выбирала следующий трек, училась сводить».

 

DJ Lena Estetica

None

стаж: 5 лет где играет: «Кабинет»

«В «Кабинет» меня пригласил мой хороший знакомый, который работает там арт-директором. Он знает, как и что я играю, и это соответствует тому, что хотят слушать гости этого заведения.

Делиться музыкой и хорошим настроением всегда приятно с людьми, и не важно, есть в заведении танцпол или нет. В «Кабинете» есть импровизированное место для танцев, но даже если кто-то и стесняется встать и начать танцевать, они всегда покачивают головой и притоптывают ножкой за своим столиком. Гости, как и сотрудники, часто просят диск с записью микса. Бывает и так, что угощают коктейлем, а кто побогаче, может и денег вручить за понравившуюся ему музыку. Формат DJ-кафе актуален — многие рестораторы пытаются поставить диджея в свое заведение, в котором изначально этого и не предполагалось. Диджей в кафе — это некий тренд, который очень широко шагает не только по Москве, но и по другим городам мира. Если, скажем, брать ту же Мекку клубной жизни — Ибицу, то там популярны не только клубы, но и кафе, в которых играют диджеи».

 

DJ Дмитрий Студитский

None

стаж: 17 лет где играет: «Суп», Ketama, «Пропаганда»

Недавно мы отметили 11 лет, как я играю в «Супе», уже двенадцатый год пошел. Вообще моя специализация — это именно кафе, и все от музыки шло исключительно. В клубе — клубная музыка, в кафе — совершенно другая тематика, полная свобода по стилям, и отсюда любовь к этому всему и получилась. Это совершенно другая культура и абсолютно нормальная — настроением ужинающих людей тоже можно управлять. Самое главное не путать эту историю с клубами, многие диджеи пытаются ставить в кафе то же, что и в клубах, и неправильно делают: люди-то приходят в основном отдохнуть и расслабиться. Опыта у меня много, и понимание того, что им нужно, происходит уже на подсознательном уровне.

Удивительно, но поставить «что-нибудь побыстрее» просят редко, и, что больше всего удивляет, в последнее время люди просят эту спокойную музыку записать на диск — мне кажется, в Москве из-за засилья клубной однообразной музыки ощущается нехватка интересной, причем выпускается ее очень много, а играют ее очень мало. Везде угар, владельцы мест думают, что главное — чтобы было весело и что никто не хочет просто сидеть и отдыхать». 

Ошибка в тексте
Отправить