перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новости из мира вещей В ЗИЛе открывается дизайн-лаборатория, новые вещи в Twins Shop, Trends Brands на «Флаконе»

архив

В ЗИЛе открывается дизайн-лаборатория

Куратор Fashion Factory Людмила Норсоян создает трикотаж на базе нано- и бесшовных технологий, ведет курс «Индустрия моды» в MBA и читает лекции в БВШД

9 октября в культурном центре ЗИЛ представят новый проект Fashion Factory, задача которого — создать нечто вроде инкубатора для молодых дизайнеров. Его куратор — дизайнер Людмила Норсоян, одновременно создатель собственного бренда высокотехнологичного трикотажа, который продается в Leform, и член жюри конкурса «Русский силуэт», созданного Татьяной Михалковой, участники которого выглядят, например, так. Пока что запускаются три программы. «Инновационные среды на ЗИЛ» — цикл бесплатных public talks и дискуссий о моде, которые будут проходить раз в две недели по средам; лекторы пока не объявлены, но ждут зарубежных гостей. Zoom — цикл субботних лекций и мастер-классов от специалистов индустрии, он начнется 12 октября лекцией аналитика моды Андрея Аболенкина. И «Говорим о моде по-английски» — бизнес-курсы английского языка на fashion-тематику, которые будет вести стилист и преподаватель кафедры западноевропейских языков МПГУ им. В.И.Ленина Станислав Зимин. В дальнейшем планируется на базе Fashion Factory проводить выставки и показы молодых дизайнеров, создать лабораторию по производству одежды, проводить воркшопы, международные дизайнерские конкурсы. Все это вместе будет формироваться в единый курс — 12 занятий обойдутся в 11000 р. — в процессе обучения за работой студентов будут следить представители индустрии и отбирать себе понравившиеся кадры. Записаться на открытие проекта можно здесь.

 

Людмила Норсоян

создатель проекта Fashion Factory

«Проект Fashion Factory достаточно амбициозен. Я довольно много работаю в фэшн-индустрии, с люксом и с масс-маркетом во всем мире, с производством материалов, с ритейлом, продвижением и имела возможность сравнивать, как устроена индустрия в разных странах. И у нас, и на Западе в вопросах преподавания модной индустрии теория превалирует над практикой, поэтому я давно мечтала об образовательном проекте, где ребят учили бы практической стороне модной индустрии — технологии, конструированию, материаловедению — в которых сейчас дефицит. Проект адресован молодым, разумеется. У нас будут выступать эксперты в области моды, чей авторитет не вызывает сомнений, например: представители тренд-бюро Carlin, выставки материалов Premiere Vision, выставки молодых дизайнеров Who’s next и другие. Представители компании Shoeller будут рассказывать нам о нанотехнологиях в производстве тканей. У нас будет выступать Владимир Зубец, легенда модной индустрии (в прошлом — ведущий дизайнер марки «Панинтер». — Прим. ред.), художественный руководитель марки Samos, единственной русской марки, за которой мне довелось видеть очередь. Специалисты в области моды — это ведь не только дизайнеры, но и менеджеры по продажам, юристы, экономисты, — и такие люди тоже будут делиться своими знаниями: как правильно организовать собственное дело, как его подковать юридически, как работать с тем же ритейлом. То есть у нас будут рассказывать обо всех этапах создания модного бренда — от концептуальной идеи до вывода на мировой рынок. Кроме того, мы получили согласие от нескольких домов моды и швейных предприятий, которые будут вести наших слушателей и отбирать себе сотрудников по итогам обучения на курсе, брать на практику, а по итогам устраивать на работу».

 

Новая марка в Twins Shop

В магазине Twins Shop на Солянке появилась одежда испанской марки с говорящим названием Nice Thing. Это вещи на холодное время, при этом не выглядящие громоздкими, что-то вроде чуть более игривого, чем принято, преппи: вязаные свитера с пингвинами, кардиганы в стиле гранж, клетчатые шарфы, сумки и рюкзаки из комбинированной кожи. В интернет-магазине этих вещей еще нет, но скоро появятся.

 

Поп-ап-магазин Trends Brands на «Флаконе»

Три дня интернет-магазин Trends Brands будет продавать свои вещи вживую на «Флаконе». 10, 11 и 12 сентября обещают скидки на летние коллекции до 70% и новые вещи марок Ash, Jaffrey Campbell, French Connection и собственной Trends Brands. Подборку винтажа Beyond Retro тоже обновят, а еще стилисты магазина обещают давать советы о модных трендах. В самом интернет-магазине, кстати, сегодня и завтра дарят подарки за покупку от 5000 р.

 

Sunday Up Market в Debenhams

Первый Debenhams в России открылся год назад в «Мега Белая Дача»

У британской сети универмагов Debenhams большие планы по развитию: недавно стало известно, что в конце следующего года компания откроет трехэтажный магазин с отдельным входом в строящемся на Ходынском поле ТРЦ «Авиа парк». А пока что универмаг с цивилизованной и зачастую скучноватой одеждой разнообразит свой ассортимент одеждой российских дизайнеров: в Debenhams в «Мега Белая Дача» заработал постоянный корнер Sunday Up Market. Теперь здесь можно будет купить женственные блузы и пальто Libellulas, блестящие юбки Cyrille Gassiline, платья удивительных конструкций Mune и другие вещи. 

 

Лекция о влиянии прерафаэлитов на моду в «Олдиче»

«Сидония фон Борк» Эдварда Берн-Джонса

В пятницу в 19.30 в Oldich Dress & Drink профессор истории и теории моды колледжа Сент-Мартинс Кэлли Блэкман прочтет лекцию о прерафаэлитах и их влиянии на моду: о том, как кружок взбунтовавшихся против академизма художников стал одним из мейнстримовых течений в искусстве и создал свою эстетику, отсылки к которой до сих пор можно встретить в коллекциях дизайнеров: от викторианской стилистики модного дома Biba до коллекций Рика Оуэнса. Лекция будет на английском с синхронным переводом. Сегодняшняя регистрация на нее закрылась молниеносно, но, может быть, кого-нибудь еще пустят.

Ошибка в тексте
Отправить