перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дорогой дневник. Январь 2003

архив

01.01

12.00 Первого января в Москве хорошо. Москва первого января какая-то совсем особенная – тихая и нежная. И дело даже не в том, что улицы пустые. На майские праздники, к примеру, они тоже пустые, но только первого января в воздухе что-то меняется – и Москва становится не такой жесткой, как всегда. И вот придумаешь себе какое-нибудь дело, едешь по городу и вдруг чувствуешь, что Москва за тебя, что она тебя любит и из-за одной этой любви в только что наступившем году все может получиться.

19.00 Не могу себя заставить выбраться из квартиры – на улице дикий холод. Целый день смотрю телевизор и читаю деловые еженедельники. Прочла четыре статьи о губернаторе Хлопонине и прослушала кучу шуток в исполнении Елены Степаненко. Я сначала было решила Елену Степаненко побороть – переключала телевизор, когда ее слышала. Но не тут-то было. Она, оказывается, сразу по всем каналам выступает.

02.01

12.00 Смотрю «Римские каникулы» и пью шампанское. Шампанское из холодильника, позавчера открытое, я горлышко фольгой замотала. Вообще, наверное, пить открытый позавчера «Дом Периньон» – варварство. Вот принцесса Анна ни за что не стала бы. Но мне, если честно, шампанское без пузырьков больше нравится.

15.00 На улице по-прежнему холод. Собиралась вечером пойти с мамой в театр, на Марину Неелову. Была страшно довольна своей затеей – мне казалось, что хорошие дочери именно так проводят вечер второго января, если уж хорошие дочери остаются на праздники в Москве. Но выбираться на улицу категорически не хотелось. Позвонила маме, а мама мне говорит: «Я тоже из-за морозов хотела театр отложить, но боялась тебя расстроить». Похоже, хорошая дочь затерроризировала маму окончательно.

03.10

16.00 Ходила на аэробику в спортклуб на улице Правды. Мне одна девушка, которая рядом в редакции работает, говорила, что туда ходить невозможно – все время знакомых журналисток в сауне встречаешь (там же куча всяких издательств расположена, и еще Российское телевидение). Я тогда удивлялась, чем ей журналистки в сауне мешают. А сегодня поняла. Встретила в раздевалке бывшую однокурсницу. Она похудела и похорошела – танцы живота второй год танцует. Общаться с ней стоя в одном полотенце было ужасно неловко. Разговор о том, кто из наших чем занимается и кто на ком женился, оказался прямо-таки мучительным. Вот странно: незнакомых в раздевалке совершенно не стесняешься, а однокурсницу еще как.

18.00 Боролась за порядок. Сначала повыкидывала все лишние бумажки из письменного стола, а потом телефоны с разных визиток переписывала в компьютер. Очень жизнеутверждающее занятие. Чувствуешь себя, как перед началом учебного года, когда все тетрадки подписаны, дневник заполнен и карандаши наточены. Вообще--то, хочется стать отличницей: тексты сдавать вовремя, обязательно всем, кто звонил, перезванивать и начать откладывать деньги, что уж совсем нереальная задача.

05.10

23.00 Ходила с приятельницей в ресторан «Мадам Галифе». Мы туда решили пойти, потому что Света Кесоян в последнем номере назначила его одним из лучших ресторанов года. В «Мадам Галифе» приятно, такой девичий уют, лавочки вдоль окон и вид на сад, как будто не в центре города сидишь, а у друзей на даче. Народу никого. Вообще-то, ходить в рестораны, где посетителей нет, скучновато. Но сегодня было приятно, потому что настроение подходящее – хотелось поболтать хорошенечко. Еда в «Мадам Галифе» особого впечатления не произвела. Зато женский туалет произвел – там обнаружился писсуар. После ресторана поехали в «5 звезд» смотреть «Утро понедельника» режиссера Иоселиани. Какое же прекрасное кино, просто замечательное! Именно такое нужно в отпуске смотреть.

06.01

16.00 Сегодня первый рабочий день после почти трехнедельного отпуска. Нужно уже скорей-скорей сдавать тексты, а меня такой ужас обуял – написать ничего не могу. Кажется, я меньше нервничала, когда писала первый текст в «Афишу» и главный редактор должен был решить, брать меня на работу или нет. С нервами я борюсь так: ничего не пишу. Вместо этого звоню разным знакомым и спрашиваю, как им работается после праздников. Знакомые отвечают, что, вообще-то, у них сегодня выходной, но работать им тоже тяжело.

07.01

12.00 Интересно, куда в первые дни нового года деньги испаряются. Никуда вроде не ходишь, ничего не покупаешь, на подарки не тратишься – еще до Нового года куплены, и за продуктами не ходишь, потому что и без того холодильник забит, но все равно деньги исчезают очень быстро. Даже быстрей, чем в конце декабря.

23.00 Целый день возилась с рубрикой, а вечером смотрела с мамой концерт Макаревича по телевизору. У меня вообще с телевизором отношения наладились – давно я столько не смотрела. То есть, честно сказать, в прошлом году я его вообще не смотрела, только иногда новости утром и еще программу «Намедни», пока Масяня не начнется. А теперь каждый вечер включаю – втянулась. И концерт мне понравился. Говорили с мамой, что есть мужчины, которых возраст украшает, и что Макаревич как раз такой.

10.01

23.00 Только что вернулась из Домодедово – ездила встречать родных, которые в Арабских Эмиратах отдыхали. Среди встречающих видела довольно взрослую пару с таксой. Как-то они меня растрогали. Я подумала, что вот ведь какая правильная жизнь – всем семейством приезжают родных встречать, даже с собакой. Попросила у хозяйки разрешения сфотографировать собаку и поняла, что такую собаку просто нельзя оставлять дома одну – она вообще ни минуты на месте не стоит, а пока в аэропорт съездишь и вернешься, всю квартиру разнесет. Всегда довольно любопытно рассматривать людей, которые в зал прилета выходят. Рейсы из теплых краев, все выходят в белом – чтоб загар был заметнее, а у встречающих шубы в руках. Некоторые прилетели прямо в босоножках, с голыми пальцами и пятками. Это в январе-то. Ужас.

11.01

15.00 Провожала на Павелецком сестру, которая на каникулы приезжала. Почему-то стало жалко таксистов, которые на выходе с вокзала встречают. На улице мороз – двадцать пять градусов, а они стоят подолгу, и все пассажиры от них шарахаются, потому что у таксистов крайне злодейский вид – сразу видно, такой три раза по Садовому кольцу прокатит и кучу денег потребует. Тяжелая у них работа.

19.00 Обнаружила возле дома елку, которую кто-то воткнул в заснеженную машину. Все настроение пропало. Вроде бы старый Новый год впереди, а кажется, что праздники уже кончились.

Ошибка в тексте
Отправить