перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Детоксикация. Комиксы

архив

К сожалению (или к счастью), лучшие образчики комиксовой культуры категорически не предназначены для детей: дети или их не поймут, или поймут — что гораздо хуже.

01 | ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ БИЛАЛА
В конце прошлого года на русском вышел «Спящий зверь» Энки Билала, парижанина боснийско-чешских кровей, автора киберпанковской «Трилогии Никополя» (профанам он известен как режиссер фильма «Бессмертные: Война миров», снятого по мотивам этой трилогии и тоже довольно незабываемого). «Зверь» — 70 отливающих стальной синевой страниц, первая книга «Трилогии Хацфилда». Герой — человек с идеальной памятью, который помнит все на свете, кроме первых 18 дней своей жизни, проведенных в разбитой бомбами сараевской больнице, — противостоит Обскурантистскому ордену, который посредством ряда культурных и экономических мер хочет вернуть человечество в «богоугодное» животное состояние. В «Звере» действуют мухи-соглядатаи, а одного из главных злодеев зовут доктор Уорхолл — но все это убийственно серьезно и страсть как красиво.

02 | ЧТО НАТВОРИЛ МУР
Британец Алан Мур, автор графических новелл «Из ада», «V значит «вендетта» и «Лига выдающихся джентльменов», выполняет в комиксовой культуре функции Солженицына, Проханова и Лимонова одновременно. Очень страшный бородач с лицом бога Саваофа, гностик, специалист по истории оккультизма, в свое время отчисленный из выпускного класса средней школы за торговлю ЛСД, Мур начал как рисовальщик по найму для американских комиксовых гигантов вроде DC Comics (работал, в частности, с «Бэтменом» и «Болотной тварью»). Потом он делал ревизионистский комикс «Смотрящие», в котором американские супергерои представали кучкой психопатов и извращенцев. Прославился работой с английской литературной традицией, перемешивая Герберта Уэллса с Конан Дойлом и Оскаром Уайльдом. Мур ненавидит Голливуд, не глядя проклинает все экранизации своих работ, принципиально не берет за них денег и при каждом удобном случае судится с киностудиями. Из последних работ Мура — нарисованный им в соавторстве со своей невестой викторианский порнографический комикс «Заблудившиеся девочки», в котором Алиса из «Алисы», Венди из «Питера Пэна» и Дороти из «Волшебника страны Оз» случайно встречаются на европейском курорте и обсуждают свою довольно странную интимную жизнь. «Девочки» рисовались 15 лет и еще пару лет искали смелого издателя. Отдельной книжкой они выходят только этим летом.

03 | КАК РИСОВАТЬ ГУЛАГ
Графические романы про разного рода тоталитаризм во множестве появились сейчас не из-за памятной даты — просто совпало. Во Франции много шуму наделал комикс «Сибирь» — он нарисован простым карандашом, действие происходит на стройке, в психушке и в воинской части; автор — 50-летний охранник из Москвы Николай Маслов. В США вышел мрачнейший комикс без слов (но с невероятной графикой) «Silent City» Эреза Якина; предисловие почему-то заказали Евгению Евтушенко. Главное же событие — трехтомник Джейсона Лютеса «Берлин» про жизнь немецкой столицы с 1928 по 1933 год; пока вышла первая часть, но и так понятно, что ничего более масштабного в этом жанре не появлялось со времен «Мауса» Арта Шпигельмана.

04 | КАКИЕ НОВЫЕ МАНГА ЛУЧШЕ ВСЕХ

«Hellsing: The Dawn» Хирано Кохты — предыстория гениальной готической манга «Хеллсинг». Обе созданы похожим на редьку японским человеком, в числе своих интересов называющим «поесть и подрочить». Главный герой — перековавшийся вампир Алукард, помогающий Королевскому ордену протестантских рыцарей бороться со злом. Алукард в новой серии похож на девочку, что несколько неожиданно.

«Beck» Гарольда Сакуиси — манга про начинающую рок-группу, которая никому на фиг не нужна. Что-то в духе фильма Алекса Пройаса «Гаражные дни». Японцы почему-то сходят с ума.

«Black Lagoon» Рэя Хироэ — олдскульный комикс про юных девушек с огромными пистолетами. Один из самых проникновенных в своем сегменте.

«Seraphic Feather» Хироюки Утатанэ — десятый (кажется) том самого лучшего из неприличных и самого неприличного из лучших японских комиксов, где действуют пришельцы с темной стороны Луны и куча легко одетых девушек. Сюжет не берутся внятно пересказать даже те, кто следит за этой историей с конца 80-х.


05 | ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ХЕЛЛБОЕМ
Один из самых трогательных американских комиксов и первоисточник превосходного фильма Гильермо дель Торо — «Хеллбой» Майка Миньолы, история черта, перевоспитанного спецслужбами и работающего в бюро по борьбе с чертовщиной. «Хеллбой» в течение последних двух лет потихоньку выходит на русском (вышли в очень приличном виде десятилетней давности «Семя разрушения», «Рука судьбы» и «Пробуждение дьявола»). Тем временем на английском после перерыва в несколько лет выходит новая серия про Хеллбоя — там он увольняется с работы и уходит на дно океана.

Ошибка в тексте
Отправить