перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Детоксикация. Компьютерные игры

архив

С этим трудно смириться, но видео- и компьютерные игры все меньше напоминают детскую забаву — и все больше становятся похожи даже не на кино, а на собственно жизнь. Это отнюдь не просто развлечение — и далеко не только для детей.

«Если вы старше 35, шансы, что вы увлекаетесь видеоиграми, близки к статистической погрешности. Если вы моложе 35, игры для вас — главное развлечение и существенная часть жизни. В каком-то смысле компьютерные игры — то же самое, чем был рок-н-ролл для предыдущего поколения»
Кевин Мейни, газета USA Today, 17 ноября 2004 года

01 | ЧТО ГОВОРИТ СТАТИСТИКА
Объем продаж компьютерных игр в США в 2005 году: 7 миллиардов долларов
Средний возраст тех, кто покупает игры: 37 лет
Средний возраст тех, кто играет в игры: 30 лет
Самая популярная игра всех времен и народов — Super Mario Bros, продано более 40 миллионов экземпляров

02 | ВО ЧТО НУЖНО БУДЕТ ПОИГРАТЬ
Grand Theft Auto IV (PlayStation 3 и Xbox 360)
Теперь об этом уже можно говорить: следующий эпизод великого сериала про быстрые машины, неоновые города и автоматы Калашникова, которые можно купить в любом оружейном магазинчике, появится в октябре 2007 года. Главная интрига: где будем стрелять теперь? В Токио или в Боготе?

BioShock (Xbox 360)
Приключение-ужастик в лучших традициях System Shock: разгуливая среди свежих трупов и ретроархитектуры, главный герой расследует катастрофу в экспериментальном подводном городе, где перессорились лучшие с генетической точки зрения представители человеческой расы.

Spore (РС)
Дарвиновский симулятор, позволяющий буквально по кусочкам создавать растения и организмы, наделять их всевозможными характеристиками, а потом смотреть, кто кого съест в конкретной луже, на конкретной планете или в конкретной галактике.


Super Mario Galaxy (Wii)
Как всегда, водопроводчик путешествует между мирами — в трех измерениях и с помощью остроумной палочки-выручалочки. С точки зрения сюжета ничего революционного в жизни Марио не случилось, но очевидцы утверждают, что благодаря системе управления Wii игра доставляет совершенно новые ощущения.

Crysis (PC)
В 2019 году в Землю врезается метеорит. Между США и Северной Кореей начинается военный конфликт за контроль над зоной падения. Но не все так просто! Внутри метеорита сидит космический корабль, из которого выходят монстры и начинают порабощать планету. Crysis станет новым Half-Life, только красивее.

Indiana Jones (PlayStation 3 и Xbox 360)
История с драками, стрельбой и приключениями, где будут использованы две грандиозные технологии: Euporia, благодаря которой персонажи будут двигаться так же непредсказуемо, как живые люди (впрочем, это как раз обещают не впервые), и Digital Molecular Matter, позволяющая точно имитировать физику окружающего пространства.

03 | КАКИМ БУДЕТ ДЖОЙСТИК
С точки зрения вычислительной мощи Nintendo Wii будет самой слабой игровой системой 2006 года — но это не означает, что самой скучной. Наоборот, к Wii прилагается удивительный новый пульт управления — беспроводная палочка со встроенным гироскопом для определения наклона и силы движения. С помощью этой палочки в играх можно будет размахивать мечом, управляться с хоккейной клюшкой и вообще иметь гораздо больше степеней свободы, чем с обычным джойстиком. Снизу у палочки будет разъем для подключения дополнительных устройств — например, телевизионных бластеров для стрельбы по зомби и космическим пиратам

04 | НА ЧЕМ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ

Sony PlayStation 3
Цена: от $600
В продаже: ноябрь 2006-го
Преимущества: теоретически — самая продвинутая игровая платформа в мире, на которой к тому же можно будет играть во все, что было написано для PlayStation 2, а это немало
Недостатки: к тому времени, как чрезвычайно дорогая и пока что не очень многообещающая в плане игр приставка доедет до магазинов, все уже купят что-нибудь другое

Nintendo Wii
Цена: не объявлена. Вероятно, около $300
В продаже: осень 2006-го
Преимущества: новаторский подход к управлению играми (см. пункт 03). Продолжения великих хитов Nintendo с братьями Марио и прочим зоопарком
Недостатки: технические характеристики Wii не дотягивают до конкурентов, поэтому игры в целом выглядят не так здорово


Xbox 360
Цена: от $420
Уже в продаже
Преимущества: много игр неплохого качества. В перспективе — возможность взломать приставку и установить на нее Linux
Недостатки: как и все, что выходит из лабораторий Microsoft, Xbox время от времени зависает и ведет себя непредсказуемо

Домашние компьютеры с двухъядерными процессорами
Цена: от $400
Уже в продаже
Преимущества: много игр, легкая модернизация. Кроме того, всегда приятно иметь дома полноценный компьютер, а не детскую приставку для телевизора
Недостатки: многие современные хиты — например, BioShock или Grand Theft Auto IV — выходят сначала для приставок и только потом для обычных PC. Приходится ждать

05 | КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ
Удивительно, но несмотря на расцвет приставок, древний жанр текстовых игр, где все события описываются длинными литературными пассажами, а для того чтобы выстрелить из АК-47, необходимо написать «shoot ak-47», тоже умирать не собирается. В конце апреля основатель IF Грэм Нельсон объявил о выпуске седьмой версии интерпретатора Inform и появлении нескольких новых игр-примеров: Reliques of Totli-Aph, Bronze и Damnatio Memoriae. Не стоит отвергать IF с порога: по ощущениям эти игры похожи не на Quake, а скорее на «Собаку Баскервилей».

06 | ЧЕМ ЗАНЯТЫ ВЕЛИКИЕ

Уилл Райт
Изобретатель SimCity и The Sims работает над игрой Spore — по сути, очередным симулятором, но на этот раз куда более глобальным, чем имитатор жизни в пригороде большого города.

 

Сид Мейер
Человек, который придумал «Цивилизацию» (четвертая часть вышла в конце прошлого года), колдует над железнодорожным симулятором Sid Meier’s Railroads – продолжением серии Railroad Tycoon.

Уоррен Спектор
Соавтор System Shock и Thief только что основал студию Junction Point и трудится над произведением, название и смысл которого пока не раскрывает. Говорят, что это будет многопользовательская ролевая игра, но кто знает?

Питер Молинье
Один из самых плодовитых создателей игр, при участии которого появились Syndicate, Populous, Dungeon Keeper, Black & White и The Movies, был куплен вместе со студией Lionhead корпорацией Microsoft и теперь придумывает продолжение ролевой игры Fable — вероятно, тоже многопользовательской.

Хидео Кодзима
Японский дизайнер, уже больше двадцати лет сотрудничающий с Konami и создавший за это время около четырнадцати игр из серии Metal Gear, работает над следующими двумя сериями: Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Metal Gear Solid: Portable Ops.


07 | ЧТО СДЕЛАЮТ СО СТРУГАЦКИМИ
В ближайшие два года российская компания «Акелла» собирается выпустить в партнерстве с несколькими западными студиями пять игр по книгам братьев Стругацких: детектив «Отель «У погибшего альпиниста», ролевую игру «Трудно быть богом» (которая, видимо, обгонит одноименный фильм на несколько лет) и сразу три произведения в разных жанрах по мотивам «Обитаемого острова». Дело идет к тому, чтобы сделать еще и «Понедельник начинается в субботу», но в числе разработок это название пока отсутствует.

08 | КАК ЗАВЕСТИ АВАТАРУ
Вероятно, главной многопользовательской игрой в интернете в 2006 году станет Second Life — симулятор виртуальной реальности, внутри которого можно покупать землю, строить на ней дома, объединяться с другими игроками в корпорации, продавать и покупать товары и вообще успешно имитировать жизнь в мире настоящем. Деньги из Second Life можно свободно обменять на доллары и наоборот: например, за 1250 американских долларов здесь продается небольшой островок, а за 100000 — космическая станция, где можно устроить частный клуб с платой за вход. Несколько дней назад Second Life получила официальное признание Би-би-си: 13 и 14 мая фестиваль Radio 1 Big Weekend в Данди одновременно транслировался по телевизору, радио и через аватары в виртуальной реальности.

Ошибка в тексте
Отправить