перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Жизнь как чудо

архив

1 июня актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун в третий раз проводят в театре «Современник» благотворительный концерт «Подари жизнь» в пользу детей, больных раком крови

1 июня 2005 года они сделали это в первый раз. Обзвонили по записным книжкам друзей и знакомых. Галина Волчек, главный режиссер «Современника», бесплатно дала сцену — и почти все службы «Современника» в тот день вышли на работу бесплатно. Журналист Валерий Панюшкин написал сценарий. Кирилл Серебренников согласился быть режиссером. Выступали Александр Калягин, Олег Табаков, Гоша Куценко, Юрий Шевчук и еще несколько десятков артистов, чьи имена знают все. На первом благотворительном концерте, который устроили актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, собирали средства для детей, больных раком крови, — детей, которые умирают просто потому, что не хватает оборудования и лекарств.

Аппарат для облучения донорской крови, который мог спасти десятки, если не сотни жизней, стоил $250000. Собрали даже больше. В день концерта подходили люди и просто давали деньги — прямо в руки актрисам. А после концерта люди сами стали звонить в клинику НИИ детской гематологии — спрашивать, чем помочь, перечислять деньги. А потом туда приехал Путин.

«Три года назад, когда мы все это затевали, люди задавали очень много вопросов, пытались представить себе, во что они ввязываются, как все это будет работать, — вспоминает Дина Корзун. — А мы тогда и сами не знали, все делали в первый раз». Весь последующий год Хаматова и Корзун собирали доноров, звали волонтеров, боролись с таможней. А в ответ получили статьи, в которых их обвиняли в бесстыдном самопиаре. «Я их тоже понимаю, — говорит Дина. — Не было у нас до сих пор прецедентов, вот они и испугались, не знали, как реагировать. Пока в нашем обществе такие вещи, к сожалению, еще не стали нормой».

«Я с удивлением понял, что многих вообще не волнуют дети, а волнует, как мы сделали концерт, хорошо или плохо, — говорит Валерий Панюшкин, пишущий сценарий для вот уже третьего по счету концерта. — Чтобы отыскать и привлечь одного человека, который заинтересуется детьми, надо выслушать оскорбления еще десяти человек. Проблема третьего концерта заключается в том, что инициативная группа — то есть мы — стала уставать. Но одновременно за три года нам удалось расшевелить общественное мнение по этому поводу. То есть мы уже абсолютно измученные, но тут как раз начало что-то получаться — стали появляться деньги, люди, телевидение. В любой общественной организации есть понятие выгорания: когда энтузиасты устают, и надо превращать все в постоянно действующий благотворительный фонд, чтобы в нем работали профессиональные люди, для которых это была бы работа, а не порыв. И уже начинаешь думать, правильно ли, что актриса Чулпан Хаматова лично занимается тем, как расставить автомобили музыкантов на стоянке, — может быть, пора нанять для этого специального человека. Фонд уже есть, и скоро должна возникнуть инфраструктура, которая возьмет это на себя — потому что сфера проблем все расширяется, а нас не становится больше».

1 июня на третьем концерте «Подари жизнь» выступят «Мумий Тролль», Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Алексей Айги, Ингеборга Дапкунайте, Алиса Фрейндлих, Константин Хабенский и другие. За два предыдущих концерта в 2005-м и 2006-м удалось собрать $550000. На расчетный счет фонда деньги приходят постоянно. «Поступления бывают самые разные, — говорит Дина. — Даже по десять рублей переводили. А ведь на самом деле во всем мире так и происходит: например, в США средний благотворительный взнос — 10–13 долларов, а собирают миллион в день».

Ошибка в тексте
Отправить