перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва глазами иностранцев Американский историк о дрянных кофейнях, «Архнадзоре» и Сокольниках

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на достоинства и проблемы города.

архив

Чарльз Шоу

Откуда приехал: США
Кем работает: историк, стажер в РГГУ

 

Последний раз я приехал в Москву в прошлом ноябре — в качестве аспиранта исторического отделения университета Беркли в Калифорнии. Но первый раз в России я побывал еще десять лет назад. Через месяца два-три я уеду обратно в Америку, но потом непременно хочу вернуться, мне здесь решительно нравится. Я когда-то совершенно случайно оказался в путешествии по Средней Азии и после этого взял себе для изучения тему многонациональности Советского Союза. Это же была не просто Россия, это была целая империя, в которой все эти национальности умудрялись сосуществовать. А сейчас это как никогда актуально для современной России. Мои предки отчасти имели отношение к России — они жили в южной Польше, поэтому мне достаточно близки православные традиции.

Когда я слышу отрицательные отзывы о Москве — я, конечно, понимаю, откуда тут ноги растут. Вот недавно сюда впервые приехал один мой друг, американец, и сразу началось — воздух загазован, люди недружелюбные, поесть нормально нереально, а за отвратительный кофе в кофейне просят пять долларов. Ну да, я с ним в принципе согласен, особенно насчет кофе, я вообще не понимаю, почему вы, русские, поддерживаете ужасные заведения вроде «Кофе Хауза». Просто я теперь, пожив тут, знаю, куда пойти гулять, чтоб было незагазовано, и где вкусно покушать. А выучив русский, понял, что люди здесь хоть и неласковые с виду, зато очень добрые и всегда готовы общаться. Я вот не могу представить себе, чтоб я жил так же, аспирантом, где-нибудь в Париже, и местные бы так просто и мило стремились бы со мной дружить.

 

 

«Мы прекрасно понимаем, что та Москва, в которой живем мы, она в какой-то степени ненастоящая»

 

 

Конечно, нам, иностранцам, в Москве жить проще, чем местным. Мы не зависим от политической ситуации, от системы здравоохранения и образования. Мы тут живем в некоем кружке приятностей, курсируя между съемной квартирой на Спиридоновке и Нескучным садом. И мы прекрасно понимаем, что та Москва, в которой живем мы, она в какой-то степени ненастоящая. Хотя нас, конечно, кое-какие проблемы касаются. К примеру, здесь просто удивительно гигантский разрыв между стоимостью жизни в центре и уровнем этой жизни. Весь центр невероятно загазован, воздух ужасный, бегать практически негде. Я не понимаю, зачем москвичи покупают и покупают машины, когда дышать уже нечем, на дорогах жуткие пробки, а машины уже некуда ставить.

Москва — это живой музей, при этом интерактивный. При огромном количестве исторических зданий город постоянно меняется. И здесь, в отличие от тех же Штатов, этот процесс можно заметить невооруженным глазом. Удручает одно: москвичи удивительно пренебрежительно относятся к своей ценнейшей старинной архитектуре. Я являюсь членом «Архнадзора», и меня просто поражает — ну зачем сносить замечательный дореволюционный дом, чтоб поставить на его месте высотку. Ну снеси ты какую-нибудь советскую дрянь — и построй там. Хотя сейчас, я надеюсь, все начнет меняться к лучшему. Москва стоит на историческом перепутье — у нее есть шанс, избавившись от Лужкова, двигаться вперед и измениться в действительно лучшую сторону. Посмотрим, насколько новый мэр окажется более гуманным по отношению к людям.

 

Три лучших московских места для прогулок: выбор Чарльза Шоу

 

Парк Горького и Нескучный сад

Я открыл для себя парк Горького еще до этих замечательных переделок, и с тех пор гулять там стало только приятнее. Замечательный памятник советской культуры в лучшем ее проявлении.

 

Чистые пруды

В погожий день приятно пройтись от Чистых прудов до Китай-города — стандартный маршрут для любого иностранца, но мне он интересен в первую очередь с точки зрения старинной московской архитектуры.

 

Сокольники

Недавно мы с подругой открыли для себя потрясающие здания в районе Сокольников. Там, если пройти от метро вглубь, есть потрясающая промышленная архитектура, старые больницы, дом культуры Московского электролампового завода и прочие мрачные, но занятные здания.

 

Ошибка в тексте
Отправить