перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ревизия Блюда с лисичками

Очередной сезон лисичек в лесах превращается в сезон лисичек в ресторанах — программа насыщенная: от классических жареных лисичек с картошкой до неожиданных союзов. Вот семь характерных примеров.

архив

Лисички с булгуром, кедровыми орехами и томатом

  Ragout

 По идее — это ризотто, но ризотто хорошо в кафе, а не в баре, поэтому рис заменили булгуром, добавили обжаренных с шалотом лисичек, красный винный соус и немного сливок. Получился неплохой барный гарнир. 

 250

 

Салат из лисичек с сорбетом из щавеля

  «Бочка»

 Сначала шеф «Бочки» Игорь Бедняков придумал сорбет из щавеля — а потом понял, что его свежему травяному вкусу самое место в салате с жареными лисичками (отбираются самые мелкие): сорбет тает по ходу пьесы и образует кисло-сладкий соус вместе с йогуртовой заправкой.

490 р.

 

Ризотто с лисичками

  La Bottega Siciliana

 Классический сезонный вариант ризотто с очень правильно сделанным рисом: кремовая консистенция — но рисинка к рисинке. Приносят в тарелке-обманке, которая кажется больше, чем на самом деле, но порция все равно большая.

700 р.

 

Салат с копченым омулем, молодым картофелем и лисичками

  «Как есть»

 Салат с копченой рыбой и картошкой был в детстве любимым блюдом шефа Сергея Березуцкого. Грибы в том салате тоже были — так что этот, можно сказать, трибьют маме. Заправлен соусом из сметаны и свежей зелени.

420 р.

 

Вареники с лисичками

  «Доможилов»

 Классическое сочетание лисичек и картошки (сначала поджаренной, а потом размятой), оформленное в виде вареников — с луком-пореем вместо обычного в таких случаях репчатого.

270 р. 

 

Крем-суп из лисичек с копченой уткой

  «Прожектор»

 Шеф «Прожектора» Максим Мясников считает, что лисички в ипостаси сливочного крем-супа раскрывают свой дух наиболее полно — а копченая утиная грудка неплохо его дополняет. Для баланса — сладкий зеленый горошек. 

380 р.

 

Пицца с лисичками

  Probka

 Вариант традиционной неаполитанской пиццы — с лисичками, моцареллой и ее более нежной родственницей страчателлой. Диаметром  несколько меньше, чем остальные пиццы «Пробки», и на чуть более толстом тесте. 

690 р.

 

Фотографии: Ольга Шангина. Текст:
Ошибка в тексте
Отправить