перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Редкие твари

архив

Более 600 котов соберутся 8-9 декабря на велотреке в Крылатском. Грумеры, профессиональные кошачьи визажисты, будут пользоваться кондиционерами, накладывать масло, делать стрижки «под льва». Их клиенты будут орать, писать и мериться хвостами (самый длинный – 33 см). Сиамы продемонстрируют изрядную шелковистость, британцы – плотность набивной шерсти, а корниш-рексы – правильные завитки.

Но как и в любом солидном соревновании, фавориты выставки «Hill’s 2001» известны заранее. Это беспородный Тиша с усами в 14 см, британец Марсик весом в 12 кг 300 г, главный профессиональный мяукальщик прошлогодней выставки питерболд (то есть сфинкс) Дон Юпитер, обладатели приза «Мы похожи» толстощекий британец Чарли со своим толстощеким хозяином Виталиком, лучший из беспородных – Домиан и дважды обладатель титула «Суперкот», обладатель титула «Кот ХХI века», перс из Ростова-на-Дону Гасик, сопровождаемый владелицей Ириной Саумолине.

Из нововведений этого года – конкурс на лучший кошкин дом. Уже на входе посетителям выдадут жетончик, на котором надо будет написать номер понравившейся клетки и опустить его в специальную урну. Кроме того, на выставке можно договориться о «кошачьей свадьбе» и купить котенка. В народе по-прежнему популярны персы за домашнюю уютность, экзоты за свою похожесть на персов, но меньшую мороку с шерстью, и британцы за медвежью плюшевость. За 100-150 долларов можно приобрести котенка с неплохой родословной. Особняком стоят экзотические кошки бурма, турецкие ваны, сингапуры и абиссинцы. В Москве их единицы. Ценятся высоко – до трех тысяч долларов. Чтобы не ошибиться в выборе котенка, стоит разыскать генерального менеджера выставки Надежду Зубкову и проконсультироваться.

Ошибка в тексте
Отправить