перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Брызги шотландского

архив

 

Зима в Шотландии — лучшее время для дегустации односолодового виски

Зимой в Шотландии делать особенно нечего, кроме как дегустировать (читай: пить) виски. Больше всего ценятся односолодовые сорта — произведенные на одной винокурне из одного сорта ячменя — в отличие от купажированных марок, обычно заполняющих полки магазинов. Стоящее односолодовое виски — как хорошее вино: по его вкусу, цвету и запаху можно судить о местности, где оно произведено, ведь все ингредиенты — вода и ячмень — всегда берутся на ближайшей к винокурне территории, и со временем, проведенным в бочке, оно становится все более благородным и изысканным по вкусу.

 

Главные шотландские области-производители односолодового — это Лоуленд, равнины между Эдинбургом и Глазго, Хайленд, гористые районы на севере Шотландии, Айлей — большой остров на юге Внутреннего Гебридского архипелага, другие острова — Оркнейские, Джура, Скай, Арран, полуостров Кинтайр, а также Спейсайд — северо-восток Шотландии между Инвернессом и Абердином. Хотя Спейсайд географически и является частью Хайленда, его выделили в отдельный регион из-за большого количества винокурен (каждая третья в Шотландии — здесь) и качества местного виски: из-за чистой воды и долгих традиций дистилляции оно считается эталоном всех односолодовых марок.

Спейсайд — один из самых живописных регионов Шотландии, холмистая местность, прошитая множеством рек.

Так как всю территорию между Инвернессом и Абердином можно проехать на автомобиле всего за несколько часов, то из любой гостиницы в округе будет легко добираться до любой винокурни. На западе, рядом со столицей Хайленда Инвернессом, есть отель Culloden House — поместье XVII века, где в 1746 году ночевал Красавчик принц Чарли перед своей последней битвой за шотландский престол. От гостиницы до озера Лох-Несс — всего лишь 15 километров. На востоке, в окрестностях Абердина, расположена гостиница Marcliffe — одна из лучших в северной Шотландии. Удобства ради восемь местных винокурен — среди них такие крупные, как Glenfiddich и Glenlivet, — объединились в общий маршрут Malt Whisky Trail (экскурсии по производству, а также дегустации лучших сортов виски).

Обязательно стоит съездить на винокурню, где производят знаменитый Macallan, вечный лауреат журнала Malt Advocate. Винокурня находится в самом центре Спейсайда, километрах в семидесяти к востоку от Инвернесса. Кроме дегустации, на которой вас с закрытыми глазами научат отличать 10-летнее виски от 30-летнего и выдержанное в бочках из испанского дуба от выдержанного в бочках из дуба американского, в магазине при заводе можно купить виски из коллекции Fine & Rare — из запасов, оставшихся с 1920–1970-х годов. Кстати, рядовые сорта виски в винокурнях покупать не имеет смысла — в Великобритании такие налоги на алкоголь, что резоннее будет закупиться в дьюти-фри на вылете из Лондона. Выбор там отличный.

Ошибка в тексте
Отправить