перейти на мобильную версию сайта
да
нет

10 вопросов про бокс

архив

Накануне российской премьеры нового «Рокки» «Афиша» отвечает на десять самых популярных вопросов, которыми на фильмах Сталлоне задаются люди, далекие от бокса.

1 Выдумал ли Сталлоне историю Рокки Бальбоа?

Сочиняя сценарий для первого «Рокки», Сталлоне почти ничего не придумывал: сюжет повторял реальную историю боксера по имени Чак Вепнер. Вепнер был здоровенным мужиком с большой плешью и намечавшимся пузом, боксером средней руки. Его били все серьезные бойцы, и к началу 70-х он совмещал бокс с вышибанием долгов для мафии (в фильме Рокки предлагают эту работу, но он отказывается). Но в 1975 году с ним случилось чудо — великий Мохаммед Али искал недорогого белого соперника для проходного боя и почему-то выбрал именно Вепнера (есть легенда, что постаралась та самая мафия, имевшая контакты с менеджером Али Доном Кингом). Неожиданно для всех, Вепнер отправил Али в нокдаун в 9-м раунде. В конце концов чемпион все же победил, нокаутировав Вепнера в 15-м раунде, но Чак прославился на всю Америку. После этого боя еще три года он выходил на ринг как «тот самый парень, который выстоял против Али» (был бит четырежды).

2 Почему его зовут Рокки?

Имя героя Сталлоне выбрал в честь Рокки Марчиано — единственного италоамериканца, становившегося чемпионом в главной весовой категории. Марчиано еще и единственный в истории бокса чемпион мира, выигравший все свои бои (он закончил карьеру, одержав 49 побед в 49 боях). В первом «Рокки» Микки — тренер Рокки Бальбоа — говорит, что герой Сталлоне своим стилем и духом напоминает ему Марчиано.

3 Правда ли, что боксеры считают «Рокки» лучшим фильмом о боксе?

Нет, лучшим фильмом о боксе, по версии журнала The Ring, стал «Бешеный бык» Скорсезе с Робертом Де Ниро, знаменитый тем, что за время его съемок Де Ниро набрал несколько десятков килограмм веса, чтобы сыграть сперва поджарого боксера, а потом его же в отставке. При этом сериал о «Рокки» остается самым успешным, а фильм «Али» с Уиллом Смитом в роли Величайшего — самым правдивым (Смит в кадре и в самом деле дерется как боксер). Зато Ли Страссберг, создавший главную в Штатах актерскую школу, утверждал, что лучшего в истории кино боксера сыграл молодой Брандо в фильме «В порту».

4 Чем профессиональный бокс отличается от любительского?

Рокки Бальбоа — профессиональный боксер, а профессиональный бокс имеет очень мало общего с тем любительским, который входит в программу Олимпиад. Сейчас профессионалы дерутся 10 или 12 трехминутных раундов (раньше было и 15), а не 3, как любители. У любителей есть «правило трех нокдаунов» (нокдаун — это когда упавший боксер успевает подняться раньше, чем судья досчитает до десяти. Если не успел, то объявляют нокаут — и бой прекращается), то есть бой может быть остановлен, если один из соперников упал трижды, — профессионалы должны драться до упора. Профессионалы выходят на ринг с голыми торсами, не носят защитных шлемов, бьют сильнее, и у них не бывает турниров с боями каждый день. Зато профессиональный бокс популярнее и в нем намного больше денег.

5 Кто лучший боксер в истории?

По большинству опросов специалистов и фанатов лучшим боксером всех времен и народов был Мохаммед Али. Сам он себя называл просто — «Величайший». Оригиналы к числу величайших боксеров относят также непобежденного Марчиано и средневеса Рэя «Шугара» Робинсона, который завоевывал титул пять раз, выиграв 176 боев (из них 108 — нокаутом). Когда накануне нового миллениума очередная группа программистов ввела в компьютер данные всех боев чемпионов мира разных лет и устроила между ними виртуальный турнир, модель Али в финале победила по очкам модель молодого Майка Тайсона.

6 Кто тот странный тип с бешеным лицом, который в «Рокки Бальбоа» выскакивает из публики и ввязывается в бой прямо перед рингом?

Это Майк Тайсон, самый знаменитый боксер последних 30 лет. Он был лучшим боксером мира в 80–90-х, когда заработал около 180 миллионов долларов. Тайсон прославился страшным нокаутирующим ударом, маорийскими татуировками на лице, профилем Мао на груди, обвинениями в изнасиловании мисс Черная Америка и еще шести женщин и тем, что в бою против Эвандера Холифилда откусил сопернику кусочек уха. Сейчас Тайсон весь в долгах, на ринг он больше не выходит, а свободное время посвящает светской жизни, съемкам в шоу и поездкам в Восточную Европу на презентации.

7 Почему в боксе так много чемпионов?

Сейчас в профессиональном боксе 17 весовых категорий. Самая престижная — супертяжелый вес, где выступают боксеры тяжелее 90,719 кг (200 фунтов). Чемпион в этой категории считается абсолютным чемпионом мира. Однако в настоящее время существует сразу несколько федераций, каждая из которых определяет своего чемпиона. Раскол начался после того, как Мохаммед Али в 64-м разругался со Всемирной боксерской ассоциацией (WBA) и стал проводить бои под эгидой другой федерации. Сейчас в боксе четыре чемпиона-супертяжа (Николай Валуев, Олег Маскаев, Владимир Кличко и американец Шеннон Бриггз), и того, кто сможет объединить эти титулы, победив остальных чемпионов, автоматически признают великим. Правда, в ближайшие годы появления абсолютного чемпиона никто не ждет — в этом не заинтересованы промоутеры боксеров.

8 Кто такие промоутеры?

До недавнего времени именно эти люди определяли, кому и с кем драться. Самым знаменитым промоутером в мире является Дон Кинг — старый негр с торчащими крашеными волосами и непременным американским флажком в руке. Он обвинялся в вымогательстве, соучастии в убийстве и связях с мафией, заработал персональные слушания сенатской комиссии и продолжает оставаться на свободе, при делах и с персональной звездой в асфальте «Аллеи звезд» на Сансет-бульваре. Дон Кинг разбогател на организации боев Мохаммеда Али, владел правами на бои Майка Тайсона, а сейчас занимается боями Николая Валуева в США. В ближайшие годы намерен организовывать Валуеву бои только со своими боксерами и не допустить появления единого чемпиона. Кинг — один из последних могикан в своей профессии: с приходом больших телекомпаний на боксерский рынок влияние промоутеров-одиночек стало сходить на нет.

9 Почему в современном боксе большинство чемпионов — негры?

Их было бы большинство и в прошлом, если бы до середины прошлого века в большинстве штатов не действовали запреты на бои белых и черных боксеров. Запрет нарушался крайне редко — первым черным абсолютным чемпионом в 1908 году стал Джек Джонсон, который даже ненадолго попал в тюрьму за нарушение запрета. Когда Джонсон одного за другим побил всех приличных белых боксеров, писатель и знаток бокса Джек Лондон стал призывать вернуться в бокс ветерана Джима Джеффриса, которого назвал «великой белой надеждой». Ветерана Джонсон тоже завалил, и Лондон написал эталонный репортаж, в котором описывал героизм побежденного белого, а о черном чемпионе упомянул кратко: «Ниггер так и не показал свои золотые зубы». После Джонсона еще двадцать лет официальными чемпионами оставались белые, пока не появился Джо Льюис. Он последовательно победил всех белых и черных американских боксеров, проиграл в 1936-м немцу Максу Шмеллингу (которого на родине наци превратили в символ арийского боксера), а потом взял у Шмеллинга реванш. После Льюиса негры стали выигрывать регулярно, и последним великим белым чемпионом был Рокки Марчиано в середине 50-х.

10 Почему сейчас так много чемпионов с русскими фамилиями?

За последние шесть лет чемпионами становились украинцы Виталий и Владимир Кличко, белорус Сергей Ляхович и русские Николай Валуев и Олег Маскаев. Еще один боксер с российским гражданством — Султан Ибрагимов через месяц будет драться за титул с американцем Шенноном Бриггзом. В странах бывшего СССР этот феномен обычно объясняют высоким уровнем советской школы бокса. В остальном мире более популярно другое объяснение — то, что с ростом уровня жизни афроамериканцев они стали предпочитать менее травмоопасные виды деятельности. А белые американцы нашли себе другие занятия еще лет тридцать назад.

Ошибка в тексте
Отправить