перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели Усейн Болт как диджей, открытие летнего кинотеатра в «Музеоне», Штокхаузен в «Гараже» и еще 10 событий

Фестивали, городские праздники, лекции, выставки и другие мероприятия, которые «Афиша» рекомендует к посещению на этой неделе.

архив

Понедельник, 29 июля

«Лето.doc»
фестиваль документального кино

 

«Лето.doc» — это месяц понедельничных показов документальных фильмов в парке Горького. Начнут сегодня — с российской премьеры «Корпорация «Семья напрокат» о японской компании, сдающей людей в аренду. Также покажут фильмы о магазине виниловых пластинок из английской глубинки, спасении альпиниста на семитысячной высоте над уровнем моря и другие картины. 

«Пионер летний», с 29 июля по 26 августа

 

Вторник, 30 июля

«Ваня, вставай!»
благотворительный аукцион

 

Федор Павлов-Андреевич, директор галереи «На Солянке», собирает благотворительный аукцион, чтобы собрать деньги на операцию Ивану Золотареву, парализованному подростку из Подмосковья. Аукционными лотами станут работы российских художников — Файбисовича, Кулика, AES+F и других. Пронзительный текст Павлова-Андреевича, подробно рассказывающий о том, для кого все это делается, можно прочитать на странице мероприятия. 

Галерея «На Солянке», 20.00

 

Экскурсия по выставке Тициана
экскурсия

 

Вадим Садков, доктор искусствоведения и заведующий отделом старых мастеров Пушкинского музея, проводит экскурсию по десяти шедеврам Тициана — главной выставке классического искусства этого лета в Москве. Перед экскурсией необходимо записаться и заплатить за нее 3000 рублей. 

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, 14.30

 

Среда, 31 июля

Карлхайнц Штокхаузен
концерт

Уже второе заметное штокхаузеновское событие этого лета: в «Гараже» исполнят ранние произведения композитора «Zyklus», «Refrain» и «Kontakte». Первая — одна из самых известных в мире пьес для перкуссиониста соло; у других двух — российская премьера. «Refrain» написан для троих — пиа­ниста, вибрафониста и исполнителя на челесте, причем каждому музыканту надо еще управляться с добавочными инструментами, что увеличивает набор тембров до шести, — не считая щелчков языком и резких слогов на выдохе. «Kontakte» же исследует связи электроники и живого звучания, а также медленно препарирует звуковые волны в рык, урчание и практически неощутимые пульсации.

Центр современной культуры «Гараж», 20.00 

 

Тадж Махал, Бет Харт
концерт

Обзаведясь сценическим именем, которое явилось к нему во снах о Махатме Ганди и мире во всем мире, уроженец Нью-Йорка Генри Фредерикс с ходу (в конце шестидесятых) стал одним из важнейших блюзовых музыкантов второй половины двадцатого века, обогатив звучание жанра этническими влияниями и заимствованиями из рока, джаза, регги и кантри, посотрудничал с плеядой музыкантов первого ряда и по-прежнему пользуется безраздельным уважением как слушателей, так и людей из индустрии. Помимо живой легенды на фестивале Summertime Blues выступит певица Бет Харт, также добившаяся немалого признания в мире современного блюз-рока, о чем говорит солидный список людей, приглашавших ее к сотрудничеству, — от Леса Пола до Deep Purple.

Crocus City Hall, 19.30

 

Четверг, 1 августа

Japandroids
концерт

 

Japandroids — всего лишь дуэт. Трудно поверить: играют музыканты шквальный гаражный рок за семерых. Сейчас они несколько сбавили темпы — после выхода в 2010-м сборника ранних синглов и обширного тура Japandroids выпустили второй альбом, который длится немногим боль­ше получаса, но зато ни одной проходной песни на нем нет. Вектор канадцы держат все тот же — шумный, побудительный и распевный инди-рок для активных танцев локтями.

«Б2», 20.00

 

Открытие кинотеатра в «Музеоне»
кинопоказ

 

С небольшим опозданием в парке открывается летний кинотеатр — с удобными деревянными сиденьями, пледами и навесом от дождя. Первые дни там будут показывать фильмы фестиваля «Моя планета. Планета людей», оставшиеся теплые месяцы — фестивальное кино, выбранное объединением Cool Connections. Билеты стоят около 200 р., кинопоказы — каждый вечер с 21.00. Рядом откроют бар — без алкоголя, но с чаем, кофе и лимонадами.

«Музеон», 21.00

 

Delfeayo Marsalis Band
концерт

 

Сын новоорлеанского пианиста Эллиса Марсалиса и брат трубача Уинтона, саксофониста Брэнфорда и барабанщика Джейсона Дельфеайо Марсалис — не менее знаменитый тромбонист, удостоенный множества наград, участник коллективов Арта Блейки, Макса Роуча и Абдуллы Ибрагима, а также автор более восьмидесяти детских песен — в общем, человек многогранный и интересный. Представители луизианской школы не так уж часто доезжают до Москвы — так что ценителям стоит обратить внимание.

Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах, 20.30

 

Пятница, 2 августа

«Faces & Laces Pre-Party»: Prefuse 73
вечеринка

 

От тихого акустического фолка до футуристического абстрактного хип-хопа, от винтажной библиотечной музыки до психоделического даунтемпо — в разных своих проектах и альянсах (с Заком Хиллом, Гостфейсом, The Flaming Lips и еще уймой людей) житель Нью-Йорка Гильермо Скотт Херрен многолик, но неизменно талантлив. В Москву важнейший продюсер нулевых, клиент Warp и Stones Throw, наведается впервые и с живой программой — и эта новость не может не радовать.

«Солянка», 23.00

 

Суббота, 3 августа

Art.Moment
фестиваль

Небольшой фестиваль современного искусства в Басманном районе — художники разместят свои работы в разных местах, а в саду Баумана будут раздавать карты фестиваля с прописанным маршрутом. Все это сопровождается концертами, детской программой, лекциями и другими атрибутами городских праздников.

Сад имени Баумана, 12.00

Воскресенье, 4 августа

«Jamaica Party»
вечеринка

 

Вечеринка в Puma Soсial Club с самым интригующим лайнапом этого лета — все потому, что хедлайнером мероприятия должен стать Усейн Болт, самый известный спортсмен в истории Ямайки и шестикратный олимпийский чемпион, который бегает быстрее всех людей на планете. В воскресенье он перевоплотится в диджея и ставить будет, очевидно, dancehall. Чтобы попасть на вечеринку, нужно зарегистрироваться.

Puma Social Club, 19.00

Ошибка в тексте
Отправить