перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Как прошел первый в Москве «Большой обед» Домашний хумус, свекольник, шахматы, электромобили и детские танцы

В это воскресенье в городе прошел «Большой обед» — фестиваль родом из Англии, суть которого заключается в том, что в этот день соседи накрывают на улице большой стол и угощают друг друга. «Афиша» узнала, как провели «Обед» в разных московских дворах.

архив

Шахматы и торт в Печатниках 

Анна Нистратова

организатор «Большого обеда»

«Для меня это был большой эксперимент по взаимодействию с муниципальными властями. Я не ожидала, что все так быстро и легко получится. Когда в префектуре ЮВАО услышали про «Большой обед», они сразу сказали: «Это очень здорово, мы вас поддержим». Конечно, у властей были опасения, что будет мало народу, что кто-то отравится, но я им сказала: «Волков бояться — в лес не ходить». «Большой обед» создан как раз для того, чтобы бороться с недоверием. Мы приглашали людей лично, моя дочь с подружками развесили объявления на подъездах. Префектура выдала нам столы и стулья, пригласила аниматоров для детей и некоторые районные организации — детский творческий центр, шахматный клуб. У них же совсем нет пиара, а теперь я хотя бы знаю, что находится в моем районе. У нас есть один сотрудник милиции от префектуры, который следит за порядком. Здесь все очень свободно. Все приносят что хотят — блины, печенье, баранки, чай. Я принесла десерты, вафли, лимонад. С утра у нас еще был большой торт с надписью «Большой обед».

 

Блюда из скороварки и электромобиль в Курьяново

 

Николай

руководитель клуба здоровья «Семья»

«Мы организовали обед в местном клубе здоровья «Семья», которым я руковожу. Анна Нистратова дала клич, а мы поддержали. С организацией нам помогла префектура, районные общественные и культурные организации. К нам приставили сотрудника полиции. Людей мы звали через организации или лично — при встрече или по телефону. Все-таки людям проще прийти, если они кого-то знают. Каждый принес из дома какую-то еду. У нас будут шашлыки, вареная картошка, зелень, чай, фрукты — только здоровые продукты, никаких сыров или колбас. У нас есть скороварка, чтобы все было на тепловой обработке и никто не отравился. Из развлечений у нас есть электромобиль, велогородок для детей — они будут кататься наперегонки. Есть еще караоке, гитара, мастер-класс по рисованию, настольные игры, теннис, застольные песни. Алкоголя у нас нет, на входе написано — «Вход в нетрезвом виде строго запрещен». Вот только дождь немного помешал нашим планам — пришлось на время заносить все внутрь. Мне кажется, нужно, чтобы такие акции проводили именно местные организации, которые могут помочь с техническими вопросами, музыкой и взаимодействовать с властью».

 

Свекольник и лаваш в Подсосенском переулке 

Александр

разработчик детских игр

«Я дружу с Анной Нистратовой и, когда узнал о «Большом обеде», понял, что это очень круто. Оказалось, правда, что акции с едой надо согласовывать за месяц, а я пришел в префектуру за пару дней. Но милая женщина там вошла в мое положение и разрешила провести обед. Я ходил в каждый подъезд в соседнем доме, чтобы предупредить людей. Все, кто открывали мне двери, были очень недоверчивы, говорили, что им это не нужно. Кроме того, я сходил в православную церковь, синагогу и Посольство Дагестана — все находятся в нашем переулке — и предложил им тоже поучаствовать. У них был шанс сделать что-то, чтобы все относились друг к другу теплее, но все они нашли причину не прийти. Мы делаем обед, чтобы как раз преодолеть все эти подозрения и комплексы. Нам помогли девочки из магазина винтажной одежды «Ходюши» — напекли блинов, вытащили стол. Магазин скейтбордов дал нам пару лавок. А вот магазин «Магнолия» участвовать не захотел. Соседи приходили в первой половине дня, а сейчас здесь в основном мои друзья. У нас есть пироги, свекольник, блины, люди покупают сыры, овощи, сладости, лаваш. Кто-то принес вино, его мы убрали под стол».

 

Домашний хумус, сидр и детские танцы в М.Трехсвятительском переулке

Дина

менеджер в торговой компании

«Я увидела объявление об этой акции в журнале «Большой город» и предложила своему брату организовать обед у них во дворе. Я подала заявку в префектуру, и, хотя было уже поздно, нам разрешили провести акцию, поскольку ее курирует ЮВАО. Мы повесили объявление на дверь подъезда — но из соседей, как мне кажется, откликнулось только около трети. На обед пришли и наши друзья, которых мы позвали через фейсбук. Из жителей двора за весь день никто не возмущался, что мы тут сидим. В начале обеда маленькие девочки исполнили для нас танец, который они готовили целую неделю. Потом неожиданно началась посадка травы — на Покровском бульваре рабочие стали сажать цветы и снимать газон, а соседи об этом узнали и забрали его сюда. Почти всю еду мы готовили сами: у нас есть паста с тунцом, пироги, домашний хумус. Наш друг делает лимонады — цитрусовый, имбирный, лимонад из еловых веток, которые он специально собрал с утра в Серебряном Бору. А вечером мы накроем большой чай со сладостями. Из алкоголя у нас есть только сидр — а если кто-то придет сюда дебоширить, я думаю, мы выставим его своими силами».

 

Ошибка в тексте
Отправить