перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Состояние ресторанов Хостес

Красивые девушки, встречающие гостей в ресторанах от Black Market до «Турандота», рассказали о своей работе.

архив

Анна, 24 года, Nobu

«Ресторанный бизнес меня интересовал всегда. Но сначала я просто училась, потом работала в казино. Два года назад знакомые рассказали об одном интересном проекте — так я попала в Nobu. Если ты изначально интеллигентный человек, то работа хостес не будет для тебя сложной. Правда, в случае с нашим рестораном одной интеллигентности мало — нужно еще уметь представить кухню. Минимум восемь позиций меню — на русском и английском».

 

 

Дарья, 20 лет, «Турандот»

«Хостес я работаю два года, именно в «Турандоте» — полтора. Если вы придете к нам, то первого, кого вы увидите, буду я. И я всегда улыбаюсь! Я люблю свою работу — и замечательных гостей нашего ресторанного дома Андрея Константиновича Деллоса тоже люблю! Единственное, что расстраивает, — отменили униформу, стилизованную под XVIII век. И жар-птицу, которая сидела на дереве, убрали, и арфисток. Но все перемены к лучшему!»

 

 

Эльвира, 24 года, White Rabbit

«Девушки-хостес должны быть приветливыми и немного соображать. Например, уметь решить такую вот задачку: есть 10 столов, за ними нужно разместить 20 гостей. Или: в ресторан пришли скандальные гости, их нужно посадить так, чтобы они никому не мешали. И все это сделать с улыбкой! Конечно, с Европой и развитыми туристическими странами нам пока не сравниться — там люди улыбаются просто 24 часа в сутки! Но — мы на верном пути».

 

 

Виктория, 28 лет, Carabas Bar

«Мы, хостес, отлично разбираемся в людях. Сразу чувствуем, хороший ты человек или плохой, сразу видим, в настроении ты или нет. Так что пытаться нас обманывать бессмысленно. И фамильярно обращаться с нами тоже не стоит. У меня лично есть проблема: я дочь военного и не выношу, когда незнакомые мужчины называют меня малышкой. В такие моменты я перестаю улыбаться и серьезно говорю: «Я не малышка, я — Виктория».

 

 

Дарья, 24 года, Black Market 

«Работа хостес — это большой жизненный опыт. Я на этой позиции уже три года и много нового о людях и о самой себе узнала. Во-первых, все свои проблемы, личные и житейские, нужно держать при себе. Это вообще большой плюс по жизни — такое уметь. Во-вторых, не опускаться до панибратства. У нас нет строгих правил — мы типа простое заведение, но лезть к клиенту с рукопожатием или хлопать его по плечу — «эй, привет!» — недопустимо».

 

 

Алиcа, 22 года, «Марио»

«Когда человек приходит в ресторан, первым делом он должен видеть светящуюся счастьем хостес. Поэтому я всегда выгляжу на пять с двумя плюсами. Уходит на это, правда, почти вся зарплата, но ничего не поделаешь. Вообще, у хостес тяжелый график работы. Несмотря на длинный рабочий день, нужно умудриться выспаться, успеть поесть, сходить на спорт, переделать все свои дела. Но такое мастерство,
конечно, приходит только с опытом».

 

 

Оглавление

Ошибка в тексте
Отправить