перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва глазами иностранцев Бельгийский эксперт ООН о таксистах-преподавателях, поливальных машинах и бизнесе

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на достоинства и проблемы города.

архив

Сандра Вермайтен

Откуда приехала: Антверпен
Чем занимается: PR-специалист, эксперт ООН

 

«Сейчас идет уже второй период моей жизни в Москве. Первый раз я приехала в 98 году и работала здесь три года в ООН. Я написала диссертацию, и меня сразу приняли здесь на работу в Международную организацию труда, так что это была моя первая работа вообще, в жизни! Это было достаточно жесткое время, мне было 23 года, и я приехала перед кризисом, в мае. На самом деле он мне помог: первые три месяца я стажировалась, потом случился кризис, и из-за него офис ООН получил грант на исследование социальных эффектов финансовых кризисов. Моя диссертация была как раз про реформу социальной политики в России, и поэтому меня быстро взяли на работу.

До приезда я знала, как читать по-русски, но говорила очень плохо. После года работы здесь меня сделали менеджером исследовательского проекта, и у меня было очень много встреч по всей Москве, а водительских прав тогда не было. И однажды я поймала машину, в которой сидел очень приятный мужчина. Он спросил меня, не нужен ли мне личный водитель? Его брат искал работу — он 20 лет работал в МГУ на факультете иностранных языков, и так получилось, что он к тому моменту уже ушел из МГУ, а на новую работу мог выйти только через полгода. И он, филолог, работал у меня водителем — за эти полгода я стала хорошо говорить по-русски. Мы каждый день проводили 2–3 часа в машине, тренировались, слушали «Русское радио», пели песни.

В Бельгии я делала вечеринки с 14 лет. И приехав в Москву, сразу же познакомилась со всеми промоутерами, продюсерами и т.д. Тогда было сложно пригласить сюда иностранных музыкантов или модельеров, потому что все боялись России и не доверяли местным. Меня попросили помочь, и таким образом я стала сотрудничать с разными людьми, чтобы привезти сюда диджеев или музыкантов. Я с удовольствием вспоминаю то время, потому что в Бельгии я с детства ходила в клубы, и там электронная музыка развилась гораздо раньше, чем здесь, поэтому тогда, в Москве, я пережила все ощущения своей юности снова. Это было классное время, когда клубная жизнь только начиналась на основе большого энтузиазма.

Через 3,5 года я решила уехать — не хотелось совсем здесь оставаться, хотелось посмотреть мир. Я пыталась бежать отсюда, но все равно вернулась в 2007 году — снова перед кризисом! Меня пригласили продвигать русскую культуру на Западе, и я работала на русский фестиваль в Лондоне. Я приехала со своим мужем, и мы в 2009-м создали здесь пиар-компанию BoomBoom PR, которая существует до сих пор. При этом я одновременно работала как международный эксперт в ООН, а сейчас занимаюсь проектом «Страна детей» вместе с Филиппом Бахтиным. Свой бизнес запустить было несложно — это же не завод и не нефтяная вышка. У нас все чисто и легально, нас проверяли только один раз, и все идет прекрасно. Здесь маленькие налоги, и мне не жалко их платить.

 

 

«Чем мне не нравится лето, так это тем, что как только оно начинается, начинается ремонт дороги, отключение воды и тополиный пух. Видимо, это для того, чтобы москвичи не чувствовали себя слишком хорошо»

 

 

Сначала город мне показался пустым, с некрасивой архитектурой, недружелюбным, огромным и с плохой едой. Но мы как-то освоились — и даже едим теперь блины, кефир и икру. Окрошка? Нет, ну окрошка как-то нет, как и соленые огурцы. Про это я говорю: моя интеграция не настолько исполнилась. Надо сказать, что первый год было тяжело: я никого не знала, всем моим коллегам было по 50, я плохо говорила по-русски и не могла ни с кем познакомиться, несмотря на то, что ходила в правильные места: «Территорию», «Птюч», «Пропаганду». Где бы я ни жила, я всегда находила свой круг, а здесь со мной никто не разговаривал. Я была в шоке и думала: ну что же происходит? И как-то раз был мой день рождения, я пошла со своими бельгийскими друзьями в клуб «Цирк» Синиши Лазаревича на Цветном бульваре, и там кто-то узнал про мой праздник. Ко мне подошел молодой человек с бутылкой шампанского, познакомился с нами, и с того самого момента меня каждый день куда-то приглашали! Я получила визу в светскую жизнь — качество моей жизни здесь улучшилось на 500 процентов из-за одного этого случая. Потом оказалось, что многие стеснялись подходить ко мне, думая, что я не говорю по-русски — здесь многие стесняются своего английского.

Сейчас я тусуюсь уже только раз в неделю: в «Солянке», на «Крыше мира». Мы также организуем сами и принимаем участие во многих событиях о современном искусстве и моде — частных галереях и художественных центрах. У меня много друзей-художников и кураторов. В последние годы я встретила много культурных лиц — это дает возможность другим понять Россию… Из новых секретных мест — бар «Менделеев». Чтобы добраться до него, нужно пройти через китайский ресторан на Петровке. Вообще, если я хочу хорошо потусоваться, я лечу в Питер на выходные — там более расслабленно и очень здорово. Не могу сказать, что в Москве очень напряженная жизнь, но тут динамичная атмосфера и очень много возможностей, которые надо брать, — а если ты не возьмешь их, то зачем ты здесь? Надо как-то успевать все. 

Самое удивительное в Москве — это машины с щетками, которые чистят Москву по утрам, я такого нигде не видела! Это очень романтично, когда ты встречаешь их утром по дороге из клуба, это действительно прекрасно. Вообще летом очень хорошо из-за короткой ночи. Помимо очистки улиц в летнее время меня также впечатляет, когда кипятят снег зимой. Но чем мне не нравится лето в Москве, так это тем, что как только оно начинается, начинается ремонт дороги, отключение воды и тополиный пух — я до сих пор каждый раз в шоке от него. Видимо, это для того, чтобы москвичи не чувствовали себя слишком хорошо, их атакуют на три фронта. Еще всех иностранцев удивляет то, что все русские любят вылезать на крышу, потому что это романтично. В Бельгии никто не сидит на крышах, им просто не приходит в голову, а здесь молодежь прямо путешествует по разным крышам!

Ничто не расстраивает меня в Москве больше, чем в других крупных городах. Речь идет о личной жизни здесь, а не о политике. Разве что грубость, но в Европе люди сейчас тоже стали очень грубыми — из-за кризиса. Москва — мой дом, я здесь не родилась, но я сама выбрала эту жизнь. Я как свободный агент, сама выстраиваю то, что вокруг меня, и поэтому мне здесь хорошо. Россия иногда экстремальна, но у меня и характер такой же — вот почему я чувствую себя хорошо здесь. Жизнь, полная приключений, но с роскошью».

Ошибка в тексте
Отправить