перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Во дворах таджики берут сто пятьдесят рублей за день» Водители о платной парковке в центре

В следующем году на 28 улицах в центре Москвы появятся платные парковки с тарифом в пятьдесят рублей за час. «Афиша» прошлась по некоторым из них и спросила у паркующихся, что они собираются делать.

архив

Дмитрий, паркуется на Большой Дмитровке

None

«Здесь во дворах берут сто пятьдесят рублей за день. Двор перегорожен, стоят таджики. Когда у них места забиты, они просто расширяют свою площадь прямо на улицу, выставляя ограждения. Откуда взяли цену в пятьдесят рублей в час? Четыреста рублей в день — дорого. Десять тысяч в месяц кто сможет платить? Это запретительная цена. Это политика власти — закрыть въезд в Москву для автомобилей. Десять рублей в час должна быть цена. Сделать парковки сильно платными — и как хорошо город разгрузится! Можно запретить под страхом смертной казни въезжать в центр — еще лучше разгрузится».

 

 

Константин, паркуется на Кузнецком Мосту

None

«Я впервые слышу. Но это нужное дело. Я был бы готов платить за час в районе доллара, не больше. Но тяжело это все, тяжело. Везде же одни государственные машины стоят с правительственными номерами. Они будут платить, что ли, по пятьдесят рублей? АМР? Может, заслон поставить пора, чтобы вообще народ не въезжал в центр. Железные кони — это прыщ на лице Москвы, который разбухает, он скоро лопнет и забрызгает всю нашу прекрасную архитектуру».

 

 

Владимир, паркуется на Кузнецком Мосту

None

«У меня рабочая машина, и я только за. Я по-любому буду здесь стоять. Не буду платить? За что? Я приставлен (автомобиль припаркован у здания Федеральной службы судебных приставов. — Прим. ред.). Лучше будет. А то приезжает девица какая-нибудь и бросает машину на целый день. Мне такие мешают. Парковки для своих — нормальное дело. Вот магазин Podium оградил место для своих клиентов, хотя не имеют права. Но люди туда какие приезжают? Последний раз Елена Ханга заезжала, на миллион шубу купила. Охранники говорят: «Ну а как мы для нее место держать не будем?»

 

 

Алена, паркуется на Неглинной

None

«Кажется, прежде чем делать платные парковки, нужно понять, что если люди работают в этом районе, то они парковаться могут и на десять часов. У меня здесь бутик, я директор, поэтому стою каждый день. А вообще, нужно предоставлять места платные и бесплатные, чтобы люди могли выбирать. У нас выбор почему-то не предоставляют».

 

 

Александр, паркуется на Петровке

None

«Не знал. Буду ли платить? Наверное, да. Приемлема ли цена пятьдесят рублей в час? Наверное, да. Ведь гарантированно иметь место — это дорогого стоит. Разгрузит ли это центр? Наверное, да».

 

 

Мария, паркуется на Цветном бульваре

«Я как минимум два раза в неделю привожу сюда ребенка в школу, поэтому будут дополнительные значительные траты. Организовывать парковки нужно, но оплата должна быть минимальной: десять-двадцать рублей. Эта идея московских чиновников никак не облегчит жизнь москвичей. Ездить в центр все равно ведь нужно. А у меня трое детей. Хорошо, сегодня бабушка помогает, и я только с двумя. На метро с ними ехать не могу. Поэтому приходится на машине».

 

 

Элина, паркуется на Большой Дмитровке

None

«Отношусь негативно, я приезжаю практически на целый день. Сколько за день получается? Вот. Может, нужно вводить плату за месяц или делать какие-нибудь скидочные абонементы? Я поздно заканчиваю, поэтому на метро мне нельзя, это неудобно и страшно. В любом случае буду ездить на машине. Может, пора строить большие подземные парковки для тех, кто рядом работает?»

 
Ошибка в тексте
Отправить