перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ask Me I'm Local Бесплатный урок английского для желающих помогать иностранцам

«Афиша» побывала на бесплатном уроке английского языка, который организовал WowLocal, волонтерский проект, помогающий иностранцам ориентироваться в Москве, и спросила у посетителей, почему они решили в нем поучаствовать.

архив

Проект WowLocal появился в августе на базе компании Wow Moscow, которая занимается развитием туристического бренда Москвы. Задача WowLocal — помочь иностранцам сориентироваться в городе, практически лишенном англоязычной навигации. Согласно задумке, волонтеры будут расхаживать по центру Москвы в футболках с надписью «Ask Me I'm Local» и помогать иностранцам искать места из путеводителя и покупать проездные.

Первое бесплатное занятие по английскому языку прошло в летнем «Пионере» в парке Горького, на котором техасец Юваль, преподаватель Российской экономической школы, рассказывал о том, с какими проблемами сталкиваются иностранцы в Москве. Для того чтобы получить майку «Ask Me I'm Local», необходимо было правильно ответить на несколько вопросов о Москве. Волонтеры планируют проводить подобные занятия примерно раз в две недели, хотя точная дата следующего урока пока не известна, а в октябре организаторы WowLocal организуют соревнования по городскому ориентированию. В перерывах между мероприятиями создатели проекта будут поддерживать связь с участниками через группу в фейсбуке и электронную рассылку.

 «Афиша» узнала у волонтеров, действительно ли они хотят помогать иностранцам.

Галина

28 лет, консультант SAV, совладелец кафе

«Я просто очень люблю парк Горького. Сегодня я посмотрела на его сайте, какие есть мероприятия, увидела английский, за час сделала свои дела, взяла скейтборд и с Воробьевых гор прилетела сюда. Иностранцев я тоже люблю и всей душой готова им помочь. Недавно как раз такого встретила и забыла, как будет «пройти по лестнице»! Говорю ему: «Stairs, stairs!» Парень, который проводил занятие, похож на англичанина, который меня раньше учил — такой же экспрессивный. Я бы с удовольствием ходила на такие занятия, даже если бы они были платными».

 

 Виктор

25 лет, инженер

«Я изучаю английский в течение четырех лет, мне очень нравится моя школа — у нас уроки проходят в такой живой атмосфере, и я всегда стараюсь помогать людям, которые заблудились. Раньше я очень стеснялся это делать, а сейчас как-то уже совершенно по-другому себя ощущаю. Сейчас для меня иностранцы — это такие же люди, которые просто говорят на другом языке. А к людям, которые говорят на другом языке, надо относиться с повышенным вниманием: они в городе чувствуют себя ослабленными. Если я вижу иностранца, то я начинаю приглядываться — не нужна ли ему помощь?»

 

Мила

23 года, маркетолог в Microsoft

«Я очень рада, что есть такая программа и что теперь я могу нацепить эту футболку и официально делать то, что и так всегда делаю: если слышу, что иностранец кого-то допрашивает, как куда-то пройти, я сразу подбегаю, начинаю активно участвовать, даю кучу советов. У меня есть коллеги-экспаты, которые ужасно не любят Москву, потому что здесь нельзя ничего найти. Ну и еще, как сегодня сказал иностранец, — в Москве все постоянно с недовольными лицами — это правда. Мне кажется, если мы будем чуть-чуть приветливее к иностранцам, отношение к городу изменится. Сама я хорошо знаю английский и пришла, скорее, с ребятами пообщаться просто».

 

Павел

18 лет, учится в колледже на повара

«Я учу английский в свободное время, занимаюсь им сам, но планирую найти репетитора. У нас в школе просто несколько лет не было учителя — поэтому язык знаю плохо. Один раз было такое, что надо было помочь иностранцу, но получилось как-то не очень».

 

Катя

18 лет, учитель английского языка

«Мне очень стыдно говорить, что я учитель английского — это ужасно, потому что я не хочу говорить по-английски! Я боюсь наделать кучу ошибок, сказать все неправильно — такая вот я. Сюда пришла, потому что мне очень хотелось послушать и посмотреть на американцев. Мне, кстати, очень понравился один в клетчатой рубахе. Но, вообще, я страшно стесняюсь: я не могу общаться с иностранцем, если он симпотный. Мы проходили даже по одному предмету, что есть языковой порог, который каждый человек боится переступить из-за каких-то своих комплексов».

 

Николай

25 лет, недавно вернулся из армии

«Меня сюда позвали, вот я и пришел. Но вообще я часто в Москве вижу людей, которые приезжают из других стран и не знают, куда им пройти — есть желание им помогать. Когда я был в армии, мы как-то стояли на вокзале, а там какая-то женщина потерялась, я дал ей позвонить свой телефон, в итоге она нашлась, за ней приехали, и она отправилась восвояси. Я тогда единственным был, кто мог общаться по-английски, мне даже потом письмо прислали с благодарностью».

 

Светлана

24 года, учитель русского языка

«Для меня как учителя русского языка это занятие было очень интересно в языковом плане и как игровая лекция. Плюс хочется, конечно, быть полезным, продолжать как-то эту идею. Конечно, я помогаю иностранцам — недавно, например, проводила двух бразильцев с карнавала с чемоданами до метро, потому что понимала, что им тяжело, они не ориентируются».

 

Анна

25 лет, координатор проектов в информационном агентстве

«На следующей неделе ко мне приезжает подруга из Нидерландов, и я хотела бы узнать у людей, какие самые интересные места есть, которые можно показать иностранцам, как туда добраться, опять же, какие-то базовые слова повторить, чтобы лучше понимать друг друга. Не то чтобы я сама на такое не способна, но это, знаете, как фокус-группа. А с подругой мы познакомились в Сан-Франциско, и она решила посетить Москву, раз есть такой повод».

 

Ошибка в тексте
Отправить