перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Алиби. Александр Ведерников

архив

Главный дирижер Большого театра. Народный артист России, окончил Московскую консерваторию. Оперный и симфонический дирижер

– Что будете делать в ближайшие две недели?

– О, это очень неудачно. Сейчас я загружен репетициями и фактически живу в Большом. Готовим премьеру оперы Франческо Чилеа «Адриенна Лекуврер». Так что до 17 февраля точно не будет ни одной свободной минуты. Даже к родителям не смогу зайти. Еще – очень не хочу, но придется – улетаю из Москвы на четыре дня. Даю три концерта в Голландии.

– А куда вам хотелось бы отправиться?

– Куда-нибудь в Тверскую область или в Киевскую, с превеликим удовольствием поехал бы на Алтай. Летом – красота, можно рыбачить, грибы собирать. Вообще, если бы не работать, а жить, например, в деревне, часах в четырех от аэропорта, было бы здорово.

– И когда у вас следующий отпуск?

– Хотелось бы взять десять дней в конце сентября. На это время, возможно, сниму дачу в Подмосковье, непременно с верандой и большим столом. Возьму с собой удочки и партитуру. Будет время позаниматься. Позапрошлым летом снимали дом в Кратово, отпуск получился очень продуктивным.

– В кино, театры, рестораны успеваете ходить?

– В кино не был тысячу лет. Из русских фильмов меня совершенно потряс «Брат-2». Эта такая знаковая вещь. Шкала ценностей совсем не моя, но картина сама по себе сделана очень талантливо. Что касается театров: очень хочу посмотреть «Горе от ума» в Малом театре или «Бродячий вертеп» в Политехническом музее. В рестораны ходить не успеваю. Несколько раз был в «Кафе Пушкинъ» – там довольно симпатично. Я вообще люблю самые неполезные продукты: блины и пельмени.

– И все-таки, где вас можно увидеть?

– Кроме Большого, Консерватории и Зала Чайковского, думаю, нигде. Сейчас занимаюсь тем, чтобы у меня не было перебоя в общении.

– А как быть друзьям?

– Друзьям хочу пожелать видеться со мной почаще. Звоните, пожалуйста, сами и приходите в гости.

Ошибка в тексте
Отправить