перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ответы. Александр Новиков, артист

Администрация Свердловской области назначила шансонье Александра Новикова худруком местного Театра эстрады. Приняв пост, Новиков немедленно запретил спектакль «Голубой щенок» за проявления педофилии

архив

Александр Новиков в последнее время прославился не только снятием с репертуара спектакля «Голубой щенок», но и пресс-конференцией по этому поводу — на которой певец обозначил своих идеологических противников словосочетанием «вувузелы гомосексуализма»

— Вы же понимали, что употребление слова «педофилия» вызовет скандал. Зачем он вам был нужен?

— «Голубого щенка» я снял из-за низкого художественного уровня постановки, благодаря которому у него появилось сомнительного свойства прочтение. Что это такое — на сцене все тискают друг друга!

— А еще кому-то этот спектакль показался сомнительным?

— Это меня меньше всего интересует. Я вчера четыре часа просидел в гостях у Энтина, и мы с ним вместе решили не ставить «Голубого щенка». Он сейчас написал несколько хороших сказок — вот их и будем ставить. А к скандалам я привык: уже 25 лет пресса пишет обо мне скандальные и оскорбительные статьи, но, как бы они ни шипели и ни лаяли, ничего не меняется.

— Когда вы участвовали в ток-шоу «Земля — воздух», ­казалось, вы критику вовсе никакую не приемлете.

— Я терплю критику из уст людей, которые являют собой что-то в культуре и в искусстве. Но я не собирался выслушивать оскорбительные характеристики моих песен со стороны некоторых участников того шоу. Они внешне деге­неративны, и все поведение их таково! Участника того шоу Михаила Козырева я считаю настоящим выродком и рад, что его в итоге выгнали с радио. Когда я ему рявк­нул: «Я вам всем скажу лечь — и вы ляжете!» — в «Остан­кино» все камеры зависли, слышно было, как мухи летают в тишине.

— Вы тогда еще говорили, что ваши песни — это не шансон. А что тогда?

— А вы вообще слушали мой есенинский цикл? Это луч­шее, что было создано на стихи Есенина за 100 лет со дня его смерти! Я пою не шансон! В России настоящий поэт — это бард, это нерв, совесть и честь нации! А шансон — это девочки в чулках на подтанцовке.

— Но на радио «Шансон» вас же крутят.

— Если бы меня сняли с ротации, я был бы только рад. Моя аудитория — умные, духовные, благородные, благообразные люди с интеллектом выше среднего. Я единственный в стране артист, чей сольный концерт показывают в новогодние праздники! На День независимости России мне позвонил гендиректор НТВ и сказал, что мой концерт побил по рейтингам чемпионат мира по футболу. В числе моих поклонников все руководство страны, председатель Верховного суда Лебедев, они знают мои песни наизусть.

— Ну а вот песня про стриптизершу…

— А «Стриптизерша», кстати, очень благородная песня, грустная и жалостливая. А что, есть что-то постыдное в профессии стриптизерши? Вы поэтов Серебряного века вообще читали? Посмотрите у Северянина, у Саши Черного. Если петь про ноги и про сиськи — это одно, но в «Стриптизерше» совсем другая мораль. Это песня не о стриптизерше, а обо мне. Вы текст-то помните? «Мне не слаще и не горше/ В этом клубе-кабаке./Я гляжу на стриптизершу/И верчу бокал в руке…/Я ловлю гла­зами ногу, /Что летает вверх и вниз./И душа моя пред Богом/Тоже делает стриптиз».

— Не могу не спросить: а фразу про «вувузелы гомо­сексуализма» вы специально для пресс-конференции ­придумали?

— Ну у меня образное мышление, я вообще много чего ­придумал в жизни из того, что потом стало цитатами. И «вувузелы гомосексуализма» придумал именно я. Энтин вчера мне даже по этому поводу стихотворение посвятил. Правда, я сейчас наизусть уже не помню.

Ошибка в тексте
Отправить