перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Большом Адронном

архив

Большой адронный коллайдер

Представьте, что в самом центре Европы вдруг образовалась черная дыра, которая медленно засасывает все, что вы любите и цените: сало, персидские ковры, Крещатик, компьютеры «Макинтош». Через десять лет туда засасывает и вас. Вы дергаете ногами и пытаетесь уцепиться за люстру, но сила притяжения неумолимо тащит вас в сингулярность.

Примерно так представляет себе запуск Большого адронного коллайдера один мой друг, известный арт-директор. Схожим образом думают об этом событии и многие другие: вот уже три месяца они шляются из комнаты в комнату, сидят на столах, мусолят сигареты и предсказывают конец света. Большинство предпочитает историю с черной дырой. Эксцентрики склоняются к тому, что коллайдер породит странную материю, которая превратит в не менее странную материю всю остальную планету, начиная со Швейцарии. Это, конечно, будет ужасно жалко, потому что я люблю эту страну: террасы Лозанны, утесы Маттерхорна, леса Граубюндена.

Но опасен ли на самом деле коллайдер, я не знаю. Помню, что когда, играя в Half-Life, я проводил эксперименты со сверхчистыми материалами, пространственно-временной континуум хитрым образом искривился, и дело кончилось плохо: изо всех дыр полезли безголовые монстры. Но то была игра; кто же знает, как обстоят дела в действительности?

У тех, кто боится коллайдера, есть только один реальный защитник — Уолтер Вагнер из Гонолулу. Этот Вагнер известен тем, что подает иски против всех коллайдеров на свете. Последней его жертвой должен был стать Релятивистский коллайдер тяжелых ионов в Брукхейвенской лаборатории, но иск отклонили еще в 2001 году. За семь лет американский коллайдер разрушений не причинил. Теперь вероятность того, что иск мистера Вагнера к Большому адронному будет удовлетворен, примерно такая же, как у черных дыр в Швейцарии.

Так что женевский коллайдер, скорее всего, запустят без проволочек. Нам остается лишь взглянуть на эту историю с оптимизмом. Например, благодаря коллайдеру средний уровень осведомленности населения в вопросах элементарных частиц вырос в несколько раз. На прошлой неделе в поиске по блогам «Яндекса» запрос «бозон Хиггса» оказался на первом месте, обогнав даже Ронни Вуда и Анджелину Джоли с ее двойней. Физика не знала такого аншлага со времен Хиросимы.

А физика должна двигаться вперед. Вот вы в школе бросали в костер баллоны с дихлофосом? Мы бросали. Это был чистый эксперимент, опасный, но познавательный. Чтобы развиваться, такого же рода эксперименты должна ставить и современная наука. Да, в худшем случае нас засосет в черную дыру — и если это случится, лучше съездить в августе куда-нибудь в Гриндельвальд. Но если все пройдет гладко, когда-нибудь человечество будет слагать об этом песни. «Где твои семнадцать лет?» — «На Большом Адронном».

Ошибка в тексте
Отправить