перейти на мобильную версию сайта
да
нет

99/00

Мода – это деньги. Каждый сезон появляется что-то новое. И за желание соответствовать духу времени приходится платить. Десять лет назад в Москве появились первые дорогие магазины и дизайнерские вещи. С тех пор город вырос из красных пиджаков и белых носков, а на смену единственному дорогому магазину «Соtу» пришло созвездие бутиков и магазинов модных демократичных марок. Девять лет мода в Москве была делом статуса, а не вкуса, демонстрацией состояния кошелька, а не состояния духа. Потом наступило невеселое время кризиса, когда наряжаться не очень хотелось, да и не на что было.

архив

В начинающемся сезоне Москва впервые чувствует, что мода – это не только деньги. Для осенне-зимней фотосессии «Афиша» одела приятных молодых людей в правильную одежду. Эти вещи стоят приемлемых денег, продаются в Москве, а не за границей и удобны в слякоть и гололед.

Быть одетым недорого – вовсе не значит быть одетым немодно: чуткий производитель уличной одежды старается следовать тенденциям моды. Вещи, на лейблах которых стоит что-то не слишком знаменитое, иногда выглядят не хуже, чем произведения великих модельеров.

Мода – это деньги. А еще – искусство талантливых людей, которые работают для известных модных марок. Путеводитель «Афиши» представляет тринадцать гуру моды, чьи идеи в значительной степени формируют образ 99/00.

Cerruti

В одном из интервью Нино Черрути сказал, что его одежда приносит людям удачу. В этом сезоне на благосклонность судьбы можно рассчитывать, надев замшевый жилет с перфорацией, серую, зеленоватую или голубую водолазку, многослойное трикотажное платье до колен. Линии как всегда лаконичны, а ткани благородны: шерсть, кашемир, тафта.
Cerruti 745 79 97, Столешников пер., 16  Театральная, 11.00-21.00

Christian Dior

Прославленный Дом теперь будет выпускать не одну, а две коллекции в сезон – английскому хулигану Гальяно предоставлен еще больший простор для эксперимента. В этом сезоне маэстро вдохновляют образы Эдит Пиаф и Греты Гарбо. Поверх изысканных платьев и юбок Гальяно иногда водружает огромные пушистые свитера, как будто надетые задом наперед.

CK

Провозвестник унисекса Кельвин Кляйн в этом сезоне идет на войну: брюки с наколенниками, пальто-шинели, кожаные пиджаки, цветовая гамма – все оттенки хаки. Для героинь тыла – пальто с маленькими отложными воротничками, юбки до колен, брюки из тафты и высокие каблуки.

Comme des Garcons

Рей Кавакубо – дизайнер Сomme des Garcons – говорит, что его одежду люди носят, чтобы почувствовать себя свободными. Действительно, далеко не каждый решится надеть вещи этой марки. Смелые эксперименты модельера в области формы и материалов – продуманное несовершенство линий и тканей – предполагают определенную степень внутренней раскрепощенности. В коллекции осень-зима 99/00 на смену некогда любимому черному цвету пришла жизнерадостная пестрота. Сложные асимметричные силуэты платьев, многослойные драпировки, ботинки в клетку или в звездочку, мужские юбки – их можно надевать на брюки и без брюк, а также пиджаки в цветочек, которые очень порадовали бы немолодого Элвиса.

Ann Demeulemeester

Фламандская колдунья Анн Демюлемейстер создала очередное странное варево. К привычным черному, серому и коричневому добавились оттенки модного зеленого цвета. Льняные пальто с высокими воротниками запахиваются и оборачиваются вокруг тела, линии асимметричны. Наряды дополняют длинные шарфы из шнуров. Обувь – в стиле интендантского склада Первой мировой войны.

Dolce & Gabbana

Блистательный дуэт начинает празднование Нового года уже в сентябре. Коллекция осень-зима 99/00 наполнена карнавальным настроением: яркая цветовая гамма, крашеный мех, многоярусные оборки, набивные цветастые ткани, стразы, вышивка бисером, в общем, D-I-S-C-O!

Donna Karan

Американка Донна Каран прочно занимает место на модных олимпах как Нового, так и Старого Света. Одежда ее марки – это изысканная простота, безупречный крой и абсолютная практичность. В этом сезоне она верна себе: сдержанная цветовая гамма – черный, белый и серый, роскошные материалы – твид, шифон, кашемир и тончайшая кожа, удобная обувь из замши или ткани, плоская подошва.
Donna Karan 249 58 26, Кутузовский просп., 23 Кутузовская, пн-сб 11.00-20.00, вс 11.00-19.00

Gucci

Американец Том Форд, вдохнувший новую жизнь в заслуженную итальянскую марку, в этом сезоне предлагает расшитые бисером шелковые юбки и брюки, цветные кожаные куртки с рукавами колоколом, прямые брюки с разрезами, длинные юбки на кожаных поясках и кроличьи дубленки. Армия верных поклонников Gucci продолжает твердо считать вкус Тома Форда безупречным, а крой – непревзойденным.

Helmut Lаng

Хельмут Ланг считается одним из самых влиятельных дизайнеров девяностых: свежие и жизненные идеи приходят в голову австрийцу, который никогда и нигде не учился своему ремеслу. В этом сезоне Хельмут Ланг предлагает утепленные жилеты из прозрачного белого шелка, по форме напоминающие пуленепробиваемые, свитера из тонкой шерсти со стегаными налокотниками и разрезами на рукавах, прямые брюки с наколенниками из кожи или шерсти, юбки-пояса из пропитанного хлопка, парки и пальто, оборудованные внутренними ремнями для рук и ног, с высоким воротником из искусственного меха. Цвета – серый, черный, белый и серебристый.

Kenzo

Обладатель премии за «космополитическую карьеру и стиль, впитавший в себя отголоски самых разных культур и традиций», Кензо Токадо в этом сезоне предлагает разноцветные пушистые трикотажные юбки до колен, жилеты и свитера без горла, пледы-накидки в шотландскую клетку, длинные шарфы, дубленки с пушистыми воротниками, а также сумки из пони.

MaxMara

Дизайнеры MaxMara по-своему интерпретируют модные тенденции, как всегда избегая крайностей. В этом сезоне в коллекции: пальто-шинели, свитера ручной вязки, вышитый трикотаж, длинные юбки, сапоги с широкими голенищами и плоской подошвой вроде тех, что много лет верно служат русской пехоте. Новое оружие МахМаrа – двухсторонняя ткань «дубле», из нее сделаны объемные пальто с запахом.

Paul Smith

Вообще-то Пол Смит собирался стать велосипедистом, но, к счастью, все изменилось, и вот уже 25 лет он делает одежду для мужчин, а последние пять – и для женщин. Одежда от Paul Smith – это отличный крой, оригинальные идеи и британское чувство юмора. В этом сезоне: знаменитые костюмы в сдержанную клетку, галстуки в горошек, укороченные брюки, а для вечера – разнообразная вышивка на платьях и пальто. Материалы – шерсть, шелк и атлас.

Versace

Джанни Версаче и теперь живее всех живых – русские полюбили эту марку давно и навсегда. Одежда, обувь, аксессуары и предметы интерьера, парфюмерия и косметика от Версаче – настоящая роскошь, сбывшаяся заветная мечта о богатстве. Версаче – это, разумеется, больше, чем золото и Медуза. Этой осенью – традиционные яркие цвета, сияние золота, набивные рисунки и змеиная кожа, комбинированные ткани, косой крой. Куртки из норки и стриженого бобра на молнии, черные дубленки с запахом, кожаные куртки с воротниками из крашеного меха.

Ошибка в тексте
Отправить