перейти на мобильную версию сайта
да
нет

98° по Фаренгейту

архив

370° по Кельвину, 29° по Реомюру, 36° по Цельсию

В вольере с надписью «Белая медведица» самой медведицы не видно. Очумевшая от жары мишка ходит по дну бассейна. Иногда из воды появляется ее задняя левая лапа и угольный нос. «Холодная вода обновляется в бассейне каждую минуту, но ей же льду надо», – сообщает печальный и не очень трезвый работник зоопарка.

Днем воздух в городе прогревается до 33-35 градусов. Синоптики сообщают, что если температура продержится на таком уровне еще несколько дней, то лето 2001 года побьет все столичные рекорды.

Мастер спорта по фигурному катанию Ольга Махова собирается уехать во Флориду. «Для поддержания формы нужно кататься на роликах. Но здесь такая гарь, домой приезжаешь, как трубочист». На вопрос, зачем менять жару на жару, отвечает: «Жарко на улице. А на искусственном льду волшебно холодно».

Татьяна Михайловна, контролер магазина «Шубы–Дубленки» на Ленинском, улыбается на фоне елочек и снежинок на стенах магазина. «Сейчас клиенты в основном из Сибири. Закупаются по принципу «Готовь сани летом». Да и обслуживание у нас сейчас лучше. Никакой толкучки, ходите, выбирайте».

Пресс-секретаря «Службы спасения 911» Екатерину Будрину от жары постоянно клонит в сон. Ее главная рекомендация: в жару не плавать и носить головные уборы. «Одуревшие москвичи ныряют в любые попадающиеся на пути пруды. А нам то и дело приходится кого-нибудь вытаскивать».

Дмитрий Сапрыкин, преподаватель истории в школе при посольстве РФ в Мали, советует бороться с жарой по принципу малийцев: «Расстояние от кондиционера к кондиционеру преодолевать бегом, при этом по улице ходить медленно. Днем сидеть или лежать. Сексом заниматься только ночью. Пить крепко заваренный и сильно сладкий зеленый чай. Перед выходом из дома брать с собой записки «Меня зовут Кира», «Мне сорок», «Я ушла в центр».

Белов Владимир Иванович, Дед Мороз с 20-летним стажем, по зиме не скучает. Вместе с супругой Элиной он переодевается клоуном и отправляется веселить детей. «Стараемся! Ездим по пионерским лагерям. Вот только животным нашим летом несладко приходится. Обезьянка, крысы и кролик плохо переносят пробки. Зато в дополнительной одежде наши маленькие работники не нуждаются. Надеваем памперс – и порядок. Да и заработок летом не хуже. От 170 долларов за выезд».

По сведениям Гидрометцентра, в столице до середины августа будет жарко, средняя температура 28-32 градуса тепла, скорость ветра 5 метров в секунду.

Ошибка в тексте
Отправить