перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Премьера второй части «Города грехов»: город, в который не стоит переезжать

реклама

В прокат выходит «Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать» — суровое продолжение кинокомикса Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса. Что изменилось в самом страшном городе планеты и зачем торопиться на премьеру?

Прошли годы, но в Бейсин-сити все по-старому: ни солнца, ни любви, ни жалости. Лишь пьяная тоска, от которой хочется стреляться, да одержимость, тоже подозрительно похожая на тягу к смерти. Впрочем, жизнь в Городе грехов — это уже смерть, и потому все герои четырех микроновелл, составляющих «Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать», держатся с самурайской обреченностью. Молодой и дерзкий шулер Джонни (Гордон-Левитт) прибывает в город, чтобы добиться признания за игральным столом, но в глубине души расcчитывает только на пулю. Спивающийся стрингер Дуайт Маккарти (Бролин) отчаянно пытается помочь своей бывшей подруге Аве Лорд (Грин) бежать от мужа-садиста, но — увы, не скоро — понимает, что удирать нужно как раз ему самому. Нэнси Каллахан (Альба), спасенная в первом фильме героем Брюса Уиллиса, ежевечерне напивается прямо на сцене стриптиз-бара, а потом устраивает опасные игры с заряженным пистолетом. И только непотопляемый человек-гора Марв (Рурк) уверенно вершит свое уличное правосудие; не особо, впрочем, рассчитывая дожить до финала. Да, в городах вечной ночи что бы ты ни делал, конец всегда один. Удача, если путь к могиле удается раскрасить жаждой мести или слепым влечением, страстями, по которым, как по рельсам, несется махина фильма Родригеса и Миллера. Эти две параллельные линии все-таки сходятся — в прицеле револьвера, направленного героиней Джессики Альбы на сенатора Рорка (Бут), злодея античного масштаба, словно Кронос пожирающего своих детей.

Финальную точку — пулю, вылетающую из ствола в руке Альбы, и события первого «Города грехов» разделяют две оригинальные сюжетные линии, написанные Фрэнком Миллером специально для фильма (в оригинальном комиксе нет ни трагедии юного картежника, ни продолжения истории стриптизерши Нэнси), появление 3D и 9 лет раздумий и задержек. Впрочем, сейчас Роберт Родригес говорит, что всегда планировал фильм на 2014-й — и если так, то это было крайне дальновидное решение. Ведь главное, что произошло за эти 9 лет, — это даже не экспансия 3D, а полное уничтожение игривого тарантино-контекста, через призму которого мы смотрели на первый фильм (тем более что одну из новелл в первом «Городе грехов» снял сам Тарантино).

В 2005-м «Город грехов» выглядел вишенкой на торте разудалого кинодесятилетия, начатого «Криминальным чтивом». В 2014-м он — сам по себе, классика вне времени, как новый диск Джонни Кэша или роман Кормака Маккарти. Еще несколько глав из жизни черного-черного города ничего не добавляют к мизантропической картине монохромного мира Фрэнка Миллера, но придают ему убедительную основательность. В первом фильме рисованные маски героев комикса несколько топорщились на живых актерах, словно пиджаки на героях вечно угрюмого Стерлинга Хейдена, звезды нуаров Николаса Рея и Стенли Кубрика. Сегодня эти страшные, исчерканные шрамами рожи сидят как влитые. А поэтика Миллера, который использует примерно те же слова для рассказа как о любви, так и насилии, делает вторую часть гораздо более фундаментальной вещью, чем «еще один летний блокбастер». Главная идея второй части «Города грехов» — война всех против всех, и в особенности мужчин против женщин, — не свойственна ни традиционным нуарам (с которыми по инерции часто сравнивают «Город грехов»), ни неонуарам. И именно она делает этот фильм идеальным спутником не только вечера, но и мятого похмельного утра. Говорят, нельзя взять хорошее, не зачерпнув и плохого, — Миллер и Родригес берут у человечества только самое плохое. Выходит очень хорошо.

  • Название Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать
  • В прокате с 21 августа
  • Режиссеры Роберт Родригес, Фрэнк Миллер
  • В ролях Ева Грин, Джош Бролин, Джозеф Гордон-Левитт, Микки Рурк, Рей Лиотта, Джессика Альба, Брюс Уиллис, Пауэрс Бут, Леди Гага и др.
  • Билеты www.kassa.rambler.ru
  • Расписание www.afisha.ru
Ошибка в тексте
Отправить