Российская дзюдоистка Кристина Дудина стала чемпионкой Европы

26 апреля 2024 в 00:28

Российская дзюдоистка Кристина Дудина выиграла чемпионат Европы в весовой категории до 48 килограмм. Об этом сообщили на сайте Международной федерации дзюдо (IJF).

В финале турнира спортсменка одержала победу над соперницей из Франции Бландин Пон. В полуфинале Дудина также одолела израильскую дзюдоистку Тамар Малку.

Для 19-летней Дудиной титул чемпионки Европы стал первым столь крупным достижением в карьере. До этого девушка завоевывала бронзу первенства мира среди юниоров, а также побеждала на Всероссийской спартакиаде.

Кроме того, Дудина достигла серьезных результатов в самбо. Она выиграла чемпионаты мира и Европы среди юниорок в весовой категории до 50 килограмм и трижды становилась чемпионкой России.

Чемпионат Европы по дзюдо проходит в Загребе с 25 по 28 апреля. В нем участвуют 18 российских спортсменов, в том числе восемь женщин. Всего на турнире выступают представители 47 стран.