В Artplay пройдет мультимедийная выставка Иеронима Босха

15 февраля 2016 в 17:48

В центре дизайна Artplay 18 марта откроется мультимедийная выставка «Босх. Ожившие видения», сообщили «Афише» организаторы выставки. В рамках большого выставочного проекта представители компании Artplay Media соберут всю имеющуюся информацию о жизни и творчестве голландского живописца, а с помощью проекторов покажут важнейшие его работы — включая «Сад земных наслаждений».

Современники называли Босха профессором кошмаров. Он является автором примерно 30 картин, однако собственным именем подписал только семь. Ни одной из картин сам он названия не давал — их придумали уже позже последователи. Выставка будет изучать наследие живописца и помимо его художественных приемов расскажет о жизни голландца.

Выставка, которая продлится до 31 мая, приурочена к 500-летию со дня смерти художника — по этому поводу в Европе 2016 год объявили Годом Иеронима Босха. Масштабные выставки с работами Босха, а также с произведениями современных художников, вдохновленных работами мастера Северного Возрождения, пройдут в Хертогенбосе (Нидерланды), Мадриде, Венеции и других городах.