В Москве запустят бесплатные курсы по истории современной музыки

12 января 2016 в 14:59

В конце января в Москве запустят бесплатный лекторий «XX век: точка отсчета» с лекциями по истории современной музыки, которые будут иллюстрировать живыми выступлениями.

Слушателям курса будут рассказывать о русском музыкальном авангарде первой четверти ХХ столетия (Стравинский, Прокофьев, Лурье), американском минимализме Райли, Гласса и Райха, нововенской школе, импровизационной и электроакустической академической музыке и так далее. Среди кураторов и лекторов программы — композитор, председатель Ассоциации современной музыки Виктор Екимовский, куратор музыкальных проектов Дирекции образовательных программ Дмитрий Смирнов, ведущий эксперт Ассоциации современной музыки Рауф Фархадов, художественный руководитель и дирижер Олег Пайбердин, а также музыковед, корреспондент отдела «Культура» газеты «Коммерсант» Елена Кравцун.

Программа цикла состоит из пяти лекций, учебный материал будут подкреплять для доходчивости живыми выступлениями солистов из «ГАМ-ансамбля». Занятия будут проходить по пятницам на площадке Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства по адресу: проспект Мира, 20, стр. 1 (м. «Сухаревская»). Чтобы попасть на одну из лекций, достаточно зарегистрироваться на сайте — вход бесплатный.