перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Будущее Что умеют московские роботы

Роботам уже уступают свои рабочие места — продавцов, экскурсоводов, охранников и так далее. «Воздух» нашел четырех функционирующих роботов в Москве и опросил их работодателей.

Технологии

R.Bot 100

Отечественный R.Bot 100 напоминает одновременно R2D2 из «Звездных войн» и ВАЛЛ•И из одноименного мультфильма. По функционалу тоже не уступает

Самая ходовая отечественная разработка. R.Bot 100 — это в первую очередь робот удаленного присутствия, но он обладает и собственным скромным умом, синтезатором речи и даже некоторым очарованием, из-за которого хозяева быстро к нему привязываются. R.Bot в разное время успел поработать барменом (в корпус был установлен отсек для подачи жидкостей), гидом на выставках и даже промоутером — раздавал листовки, в том числе и «Единой России» перед выборами.

Наталья Маслова

заместитель директора по автоматизации Центральной городской детской библиотеки им. А.П.Гайдара

«У нас 2 таких робота, мы их используем на различных мероприятиях. Дети хорошо на них реагируют, сразу начинают задавать вопросы. Младшие считают, что роботы обладают искусственным интеллектом, поэтому иногда даже спрашивают: «Робот, а у тебя есть жена?» Они его обнимают, одушевляют, рисуют. В скором времени наши роботы будут общаться друг с другом на детских мероприятиях. Мы также планируем создать книжную полку робота, на которой будут книги, которые он как бы прочитал и рекомендует детям. Мы хотим, чтобы он читал эти книги ребятам. Сейчас мы работаем над виртуальной экскурсией для сайта. В роли экскурсовода — робот, который даст совет и расскажет о книжках. Мы очень им довольны, но многого все равно не хватает, поэтому стараемся поддерживать постоянную связь с разработчиками».

Фаина Лапко

директор ЦО №166 СВАО

«Наша школа уже четвертый год работает с этим роботом. Им иногда пользуются студенты Бауманского университета. Он у нас в форме передвижного пингвина. Он управляемый, даже наши старшеклассники с легкостью его используют. Робот стоит в кабинете, все учителя уже привыкли к нему, и несмотря на то что сейчас появляется много других возможностей, мы остаемся верны своему роботу. Да и стоит он недешево — порядка 98 тысяч, для школы иметь такого робота затратно, поэтому мы раньше брали в аренду. Один мальчик из начальной школы болел лейкемией, мы дали рекламу с помощью робота, мальчик вылечился, сейчас уже заканчивает 10-й класс. Теперь в начальной школе будем использовать робота с целью обучения больных детей, которые в силу ряда обстоятельств не могут присутствовать на уроке».

WowWee Rovio

Техподдержка WowWee Rovio уже давно прекращена, но модель до сих пор пользуется популярностью — аналогов все равно нет

Довольно банальный и сейчас уже немного устаревший робот для домашнего видеонаблюдения. Вместо кучи камер в доме можно оставлять его одного — и удаленно управлять, наблюдая, как собака флегматично жует занавеску (звук Rovio не передает, так что шугнуть ее не получится). Также можно научить Rovio ездить по определенным маршрутам, а когда начинает садиться батарейка, робот сам направляется к док-станции: это зрелище отчаянно пытающегося не упасть в голодный обморок существа одновременно трогает и пугает.

Антон Бураков

основатель MadScale, бывший сотрудник Robotronic

«Как-то нам позвонила клиентка и рассказала, что в одном из отелей Черногории у нее в собственности есть номер. И у нее есть подозрения, что консьерж пускает к ней в номер несанкционированных жильцов, — так что она хочет установить там Rovio и следить за своей собственностью. Мы ее честно предупредили, что возможна ситуация, что робот где-то застрянет, разрядится — и тогда она не сможет из Москвы к нему подключаться. Она ответила, что у нее там знакомая уборщица: приходит только раз в неделю, не может следить за самой комнатой, но может поставить робота на зарядку, если что. В общем, женщина купила робота, установила его у себя в отеле и позже рассказывала нам, что действительно застукала момент, когда к ней пытались подселить незаконного жильца. Консьерж был очень перепуган, когда к нему подъехал робот. У клиента были видеодока­зательства. Она тут же позвонила из Москвы в отель, решила не увольнять консьержа, а просто договориться, чтобы это было в последний раз. А робот так и продолжал там ездить. Отключался всего один раз — уборщица его возвращала на зарядку».

R.Bot Synergy Swan

Компактный и недорогой R.Bot Synergy Swan может ездить вместо вас по офису, пока вы, например, болеете, и пугать всех странным выражением лица

По сути — большая передвижная подставка для айпэда. Как и R.Bot 100, это робот телеприсутствия, но в отличие от коллеги у него нет автономных функций и антропоморфной головы, вместо нее — не исчезающая с лица-айпэда подозрительно упоротая физиономия. Приделав планшет к R.Bot Synergy Swan, пользователь может всегда видеть и слышать, что происходит у него в офисе из любой точки мира, где есть подключение к интернету.

Ольга Мороз

завотделом педагогики Мемориального музея космонавтики

«Новая линия роботов подходит для популяризации новых направлений как в роли экскурсоводов, так и памятников. R.Bot Synergy Swan очень нам помогают в проведении музейно-образовательных кампаний; мы писали викторины для них, использовали в качестве игровых объектов для проведения ролевых игр. Дети с удовольствием общаются с ними, иногда даже сложно оторвать ребенка от робота. Его очень хорошо использовать для обучения детей, у которых проблемы со здоровьем. Мы уже около 3 лет сотрудничаем с компанией по производству этих роботов, которая нам их предоставляет на серьезные мероприятия абсолютно безвозмездно. Если честно, к модели R.Bot 100 мы относимся более нежно, у него очаровательная физиономия на вращающейся голове, мы успели к нему привыкнуть. Это мое чисто субъективное мнение, ведь он стал мне родным».

Nao

В данный момент французский Nao — лидер мировой робототехники, и, кажется, сам он это тоже понимает — даже в его позах на фотографиях считывается  некоторая заносчивость

Один из самых знаменитых и сообразительных роботов в мире. Прямоходящий, трехпалый, принимает участие в чемпионатах по футболу и неплохо танцует (один из самых популярных роликов с его участием — с исполнением «Gungnam Style»). Nao постоянно совершенствуют и дополняют (в следующем году выйдет модель с впечатляющим генератором речи, позволяющим общаться с Nao как с живым собеседником), пока же разработчики из компании Aldebaran считают его неготовым к массовому производству и поставляют исключительно в учебные заведения.

Александр Каплан

заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биофака МГУ

«Робот Nao представляет собой элегантную пластмассовую куклу с подвижными в суставах ногами, руками и даже пальцами кисти, его рост — 57 см. Очень мощный процессор и разнообразные моторы. Последние позволяют Nao бодро вышагивать по ровному полу, садиться, вставать и даже танцевать румбу. Nao — это сложный электронно-вычислительный агрегат. Поэтому управляться с ним, то есть программировать, может только специально ­обученный человек. У нас им заправляет старший научный сотрудник — Арина Кочетова, она прошла стажировку на родине Nao, в компании Aldebaran в Париже. Однако даже ребенок может забавляться с роботом Nao. Он понимает голо­совые команды, узнает в лицо до 12 человек, видит окружение двумя камерами, сам разговаривает. В моей лаборатории мы используем Nao для создания канала прямого общения между мозгом человека и процессором робота. Робот должен будет понимать электрическую активность мозга человека, расшифровывать в ней команды для себя. Для этого вот уже более года мы трудимся над созданием интерфейса мозг-робот. Робот живет и работает только в нашей лаборатории. Мы его купили только для себя. И очень им довольны».
Ошибка в тексте
Отправить