перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Последняя серия «Пуаро»: печальный детектив

13 ноября на канале ITV вышла последняя серия сериала «Пуаро». Максим Сухагузов рассказывает, как закончилась эпоха.

Кино
Последняя серия «Пуаро»: печальный детектив

«Он что, все еще идет?» — обычная реакция людей, когда им начинаешь рассказывать о новых сезонах «Пуаро». Да, идет. Точнее, шел. Почти 25 лет не сходил с телеэкранов — 70 серий в 13 сезонах, исправно выходивших с 1989 года. 13 ноября самая известная экранизация романов Агаты Кристи подошла к концу — на британском канале ITV вышла заключительная серия под названием «Занавес: Последнее дело Пуаро». Великий усатый сыщик Эркюль Пуаро в исполнении бессменного Дэвида Суше ушел, громко хлопнув дверью, — финальная серия стала одним из самых эффектных эпизодов за всю историю существования сериала.

Несмотря на то, что в последние годы в России стали забывать сериал, детектива Эркюля Пуаро, конечно, знают все. В середине нулевых все обладатели телевизора хотя бы одним глазом видели серии про странноватого жеманного сыщика, который был куда зануднее Коломбо, причудливей мисс Марпл и экзотичнее героини «Она написала убийство». Даже тем, кто с первых минут не выдерживал разговорных интриг сериала и переключал на очередные «Улицы разбитых фонарей», навсегда в подкорку западали две вещи: приставучая мелодия из психоделической заставки сериала и пресловутые закрученные усы Пуаро. Популярности среди россиян помогал и тот факт, что Пуаро, как правило, расследовал убийства на почве любовных интриг внутри британского высшего света, — многие зрители нулевых смотрели красивый костюмный детектив теми же изголодавшимися по экзотике глазами, что в 90-е следили за перипетиями «Санта-Барбары» или «Богатые тоже плачут».

Если канонический образ Шерлока Холмса — Ливанова с каждым годом подвигают всевозможные обновленные «Шерлоки», то образ Пуаро, кажется, навсегда останется неотделим от актера Дэвида Суше. Несмотря на то, что в разные годы Пуаро успели сыграть Иэн Холм, Альберт Финни, Альфред Молина, Питер Устинов и, например, Константин Райкин. Чтобы стать единственным и неповторимым Эркюлем Пуаро, британец Дэвид Суше проделал немалую работу — со свойственной Пуаро педантичностью актер составил список привычек персонажа Агаты Кристи из 90 пунктов. В частности Суше отточил специальный акцент, из-за которого Пуаро по сюжету зачастую принимают за француза, хотя тот был бельгийцем-беженцем, который постоянно фыркал на местные английские нравы. Также Суше вычитал в романах Кристи, какими у Пуаро должны быть очертания усов, ухмылка, походка и прочие мелочи. Например, Пуаро курит русские сигареты, ненавидит чай, а всегда пьет сладкий кофе или приторный питательный отвар. Кроме того, Пуаро хорошо готовит, занимается розами, а в любой непонятной ситуации пытается вырастить гигантский кабачок. Больше всего на свете Пуаро боится дантистов, самолетов, ожирения и выглядеть глупцом.

По сути, сериал «Пуаро» — это коллекция канонических детективных историй, доведенные до универсума классические «10 заповедей детективов», которые, собственно, и появились благодаря Агате Кристи. В каждой серии по «счастливой» случайности в окружении Эркюля Пуаро происходит убийство, где, как правило, замешаны шантаж, завещание, отравление или переодевание. В общем-то, от Пуаро стоило бы держаться подальше, потому что где бы он не находился — в поезде, в самолете, на курорте, в пансионате, в гостинице, где-нибудь в Египте и т.д., — обязательно кого-нибудь да прикончат. Дальше обаятельный пижон Пуаро приступает к расследованию, где его интересуют не столько криминальные подробности, сколько психология и мотивы убийства. Попутно раскрываются второстепенные персонажи, а Пуаро отпускает снобистские шуточки и бравирует своими «серыми клеточками». По ходу дела Пуаро помогают его верные спутники: туповатый, но славный капитан Гастингс (эквивалент доктора Ватсона), бравый инспектор Джепп и рыжеволосая помощница мисс Лемон. В финале серии Пуаро собирает всех героев в закрытом помещении и самодовольно рассказывает (зачастую с каким-нибудь перформансом), кто и зачем убил и как все было на самом деле. Периодически создатели сериала старались отступить от канонов: Пуаро раскрывал убийства не выходя из комнаты, лежа в постели, лишь спустя много лет или вовсе не раскрывал. Или, допустим, в «Убийстве Роджера Экройда» по одноименной книге, которую недавно признали лучшим детективом всех времен и народов, убийцей оказывается сам рассказчик истории. Мы еще молчим про финальную серию.

Сериал «Пуаро» значительно изменился с девятого сезона, который вышел на британском ТВ в 2003 году. Из эдаких олдскульных «удивительных странствий Геракла» (Эркюль — это французская форма имени Геркулес) сериал стал превращаться в то, что сейчас на BBC называется Original British Drama — короткие сезоны из двухчасовых серий под «большое кино» с вычурной операторской работой, крупными планами, HD-качеством и прочими красивостями. Из сюжета исчезли привычные капитан Гастингс и мисс Лемон, зато в удлиненные серии стало больше помещаться убийств. В новых сезонах «Пуаро» начинали свою карьеру такие актеры, как Эмили Блант, Дэмиан Льюис, Майкл Фассбендер, Джессика Честейн, Марк Гатисс. На самом деле, «Пуаро» мог бы вполне достойно закончиться еще на 12-м сезоне, последним эпизодом которого стала экранизация одного из главных шедевров Агаты Кристи — «Убийство в Восточном экспрессе». В той серии Пуаро застрял в поезде в снегах где-то посреди Югославии, в компании пассажиров, которые все оказались убийцами одновременно. Там был мощнейший финал, где Пуаро со слезами на глазах решил не выдавать убийц полиции. Однако в 13-м сезоне создатели сериала решили пойти еще дальше — подтолкнули Пуаро на куда более страшную сделку со своей совестью.

Заключительную серию «Пуаро» доверили снять Хэтти МакДональд, за плечами которой есть достойные серии «Доктора Кто», «Мисс Марпл» и половина недавнего мини-сериала «Hit & Miss» с Хлоей Севиньи. Изрядно постаревший, измученный болезнью, передвигающийся на инвалидной коляске Пуаро проживает в респектабельном пансионе. Там ненавистная ему английская еда, чересчур тонкие полотенца, да и вообще дурная слава — много лет назад там произошло убийство, которое как раз стало первым делом Эркюля Пуаро. Этот факт важен для зацикленности истории — Пуаро сердцем чует, что вскоре тут произойдет еще одно. Именно поэтому он вызывает к себе в подмогу своего старого друга Гастингса, у которого пансионе работает непослушная дочь-красавица. Естественно, убийство происходит, и даже не одно: два якобы самоубийства и одно самое настоящее. В общем, если говорить без явных спойлеров, в финале появится один из самых хитрых злодеев сериала, одной из «жертв» станут легендарные усы, а престарелый Пуаро закрутит такую интригу, что никакому «Шерлоку» с Камбербатчем даже не снилось. Кстати, сходство с «Шерлоком» усиливает и то, что в одной из серий последнего сезона Эркюль Пуаро так же, как и современный Шерлок, подстраивает свою фейковую «смерть» (правда, не так помпезно, как герой Камбербатча).

Известно, что литературный Эркюль Пуаро до сих пор является единственным вымышленном персонажем, чей некролог был опубликован в The New York Times: «6 августа 1975 г. Умер Эркюль Пуаро, известный бельгийский детектив». Наш текст впору закончить так же: «13 ноября 2013 г. Умер Эркюль Пуаро, известный персонаж телесериала».

Ошибка в тексте
Отправить