перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вспомнить все-2015 9 самых интересных конспектов научно-популярных книг

Весь год «Афиша» кратко пересказывала самый интересный нон-фикшн. Подводя итоги-2015, мы вспоминаем 9 увлекательных конспектов.

Книги

«Месть географии»

Книга журналиста-международника Роберта Каплана о том, как, несмотря на стирание границ и расстояний в современном мире, географическое положение страны все еще имеет важное значение для ее исторической судьбы. Именно в нем автор видит причины «арабской весны» в Тунисе, войны на Балканах, медленного развития Африки и Индии и других процессов.

Читать конспект

«Будущее вещей»

Дэвид Роуз описывает один из принципов создания новых вещей: то есть как умная электронная начинка и вайфай-модуль добавляют привычным устройствам немного волшебства. Таким образом на рынке появляются, например, часы, мотивирующие к экономии электричества, волшебный дверной замок, интерактивная фоторамка для влюбленных и другие очаровательные вещи.

Читать конспект

«Исламское государство»

Журналисты Майкл Вайс и Хасан Хасан достаточно подробно описывают угрозу, которую несет «Исламское государство» (организация признана запрещенной на территории РФ. — Прим. ред.). Оказывается, бороться с ним сложнее, чем кажется: не привязанное к единой фигуре лидера, оно легко воспроизводит само себя на любой территории как франшиза.

Читать конспект

«Вся правда о лекарствах»

Ревизионистская книга медицинского журналиста Бена Голдакра уже повлекла за собой чуть ли не перестройку всей фарминдустрии. В ней рассказывается о том, как производители лекарств поступаются абсолютно любыми принципами и моральными соображениями ради прибыли. После прочтения книги доверие к рецептам лечащих врачей пропадает.

Читать конспект

«Путешествие еды»

Книга известной журналистки Мэри Роуч, посвященная пищеварению, изобилует излишками туалетного юмора и игры слов, но в занимательности ей не откажешь. Из нее вы можете узнать, что вместо мышц лучше есть внутренности, как вы помогаете обществу, если тщательно пережевываете пищу, и насколько «умные» ваши челюсти.

Читать конспект

«Мозг во сне»

Наука долгое время не обращала на сны большого внимания: во-первых, считалось, что они не имеют никакого биологического смысла, а во-вторых, просто не существовало инструментов для их изучения. Научное понимание снов продвинулось в последние десятилетия, и именно ему посвящена книга Андреа Рок.

Читать конспект

Биография Станислава Лема

Книга критика и библиографа Владимира Борисова посвящена жизни одного из главных философов XX века, несправедливо относимого исключительно к сайфай-клике. Конспект составлен в формате списка удивительных фактов из биографии: например, о том, что Лем дружил с папой римским Иоанном Павлом II, был страстным автолюбителем и часто видел осознанные сновидения.
Читать конспект

«Руководство астронавта по жизни на Земле»

Книга обаятельного канадца, командира МКС, звезды ютьюба Криса Хэдфилда, которая убеждает, что астронавты не супергерои, а скромные и прилежные работяги, большая часть жизни которых проходит в напряженных, но незаметных трудах.
Читать конспект

«История Земли»

Книга Роберта Хейзена охватывает огромный период в 4,5 млрд лет, а ее главная идея в том, что геологическая и биологическая эволюция взаимосвязаны: планета порождает жизнь, но и жизнь влияет на планету. Из повествования вы узнаете, что Луна когда-то сталкивалась с Землей, континенты много раз сходились и расходились, а жизнь зарождалась не только в океане, но и в вулканах, и даже в антарктических льдах.

Читать конспект

Ошибка в тексте
Отправить