перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Несуществующая книга про космос

Существуют ли люди, которые корректируют свои списки для чтения в связи с 12 апреля? Сложно сказать; но если да, то найти книжки про космос сегодня не составляет никакого труда — их десятки, сотни.

Архив

Бесконечное количество детских энциклопедий — с клапанами, стереоиллюстрациями, с вложенными компакт-дисками и встроенными лупами. Биографии Гагарина, Королева и Вернера фон Брауна. Детальные описания инопланетян. Научпоп о черных дырах и красных карликах. Есть даже электронный звуковой плакат, обучающий ребенка на двух языках произносить названия планет Солнечной системы.

Все есть, кроме одной, пожалуй, книги — той, где рассказано не просто, что такое космос, а что на самом деле сегодня происходит с космосом в России. Что осталось, что утрачено окончательно, какие есть перспективы.

То, что такой книги не существует, вызывает крайнее удивление: столько разговоров про космос, метеоритную атаку даже пережили, — и? Странно и то, что никому не приходит в голову написать ее самому, и то, что не находится издателя, который заказал бы кому-нибудь такую книжку.

Еще страннее, что тоже почему-то не интересуется ничем подобным и так называемая власть. И это притом что имидж российской космической отрасли находится, мягко говоря, в критическом состоянии. Для СМИ космонавтика превратилась либо в источник новостей о скандалах и катастрофах, либо в мемориал самой себе пятидесятилетней давности; успехи и начинания, по сути, игнорируются. В газетах навязывается представление о том, что отечественный космос бесперспективен и неоправданно затратен, а гонка в космосе якобы безнадежно проиграна. Систему ГЛОНАСС общественное мнение воспринимает как проект анекдотический и заведомо коррупционный. Помните обескураживающие результаты набора 2012 года в отряд космонавтов? Роскосмос, говорят, получил всего 43 заявления (на аналогичном конкурсе в НАСА — тысячи).

В стране нет ни одного настоящего космического журналиста, который выполнял бы работу, которой в 60–80-е занимался Ярослав Голованов (непосредственно с космосом), а в 80-е — Проханов (с армией и ВПК, «соловей Генштаба»): объяснял бы обществу смысл космического проекта России, демонстрировал, как он развивается прямо сейчас и какие у него перспективы, и в целом разъяснял бы азы — что такое ГЛОНАСС и зачем он нужен, какие у России есть космодромы и чьи аппараты выводят в космос отечественные ракеты, что такое НПО «Энергия» и ГКНПЦ им. Хруничева, что такое проект Sea Launch и как мы выкупили его у американцев, чем отличается ракета «Протон» от ракеты «Ангара», что собой представляют космические войска России, в чем суть миссии «Фобос-Грунта», что такое марсианский проект России и как будут выглядеть отечественные орбитальные станции нового поколения.

 

 

«О чем именно следовало бы написать в этой книге? Да мало ли. Репортаж со строительства космодрома «Восточный» — с объяснением смысла и перспектив проекта»

 

 

То есть (раз уж сегодня 12 апреля, почему бы не назвать вещи своими именами) что Россия, хотите верьте, хотите нет, целенаправленно занимается космосом, что база в целом сохранена и развивается, что в этой отрасли нет «безнадежного отставания» — и что у страны все-таки существует космическое будущее. Что значит «безнадежное»? Мог ли кто-нибудь в 1941-м предположить возможность события, которое все же произошло через 20 лет?

О чем именно следовало бы написать в этой книге? Да мало ли. Репортаж со строительства космодрома «Восточный» — с объяснением смысла и перспектив проекта. Ревизия российских попыток исследования дальнего космоса. Проект «Фобос-Грунт» и другие подобные. Отечественные проекты борьбы с астероидной опасностью. Космический туризм: взгляд из России. Люди из очереди на Spaseship II. Соответствующие предложения Роскосмоса. Проект «Энергии» — строительство Коммерческой космической станции. Репортаж со строительства Центра космического слежения на Алтае. Марсианский проект России. Космические войска России — что это такое и в чем их смысл.

И это лишь то, что лежит совсем уж на поверхности; страшно подумать, сколько материала обнаружится для того, кто залезет в эту тему поглубже. Это должна быть именно журналистика — описание картины, составленное не по официальным документам, а по интервью с людьми, занимающимися космосом: от Рогозина до строителей космодрома «Восточный»; полевые исследования подлинного положения дел и перспектив.

Даже если невидимая рука рынка начнет шарить тут и там, пытаясь нащупать способ создать такую книгу, просто так ничего не получится. Разумеется, невозможно сочинить (и издать) «ревизию космоса» без санкции властей, без контактов с условно Рогозиным, Сурковым и Поповкиным: никто не пустит на стратегические объекты сочинителя с улицы. Что, впрочем, совершенно не означает, что репортажи, из которых выстраивается такая книга, обязательно будут выглядеть как пропагандистские документы, а журналист будет производить впечатление человека, заведомо скомпрометированного «сотрудничеством с идеологами режима». Скорее можно предположить, что это будет история рассказчика, который такой же скептик, как все, носитель обывательского здравого смысла, при этом не связанный с чересчур специальным цеховым знанием. Но затем, видя, как дела обстоят на самом деле, а не по СМИ, и сопоставив это с доступными знаниями об истории советского освоения космоса, этот рассказчик меняет свои представления и демонстрирует, что у российского космического проекта есть будущее.

Есть, есть, еще как есть. Раз в году, 12 апреля, можно позволить себе произносить такие вещи.

Ошибка в тексте
Отправить