перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Измеряя мир

В мире бумажных книг по-прежнему происходит все самое главное.

Архив

Ну вы знаете, наверно, что самая крошечная печатная книга в мире — русская; на случай, если не знаете, это — если верить Книге рекордов Гиннесса — чеховский «Хамелеон». Она создана Анатолием Коненко из Омска в 1996 году, в ней 30 страниц, на каждой по три иллюстрации и 11 строчек текста. Размер? 0,9 х 0,9 — миллиметра, естественно. Тираж 100 экземпляров, приблизительная стоимость — около 500 долларов.

Штука в том, что рекорд этот неделю назад был побит японцами, которым удалось напечатать книгу размером 0,75 х 0,75. В ней 22 страницы, она стоит 300 долларов — и к ней прилагается увеличительное стекло.



Тонкие ходят рука об руку с толстыми вовсе не только у Чехова. 
Практически одновременно выяснилось, что самый большой в мире атлас — продукт австралийской компании Millenium, 6 на 9 футов, то есть примерно один человеческий рост на полтора — под угрозой исчезновения: его стоимость около 100000 долларов, а желающих заплатить такие деньги можно пересчитать по пальцам. Пока покупателей семеро — и судьба остальных 24 напечатанных экземпляров (как и вообще печатных книг, больших и маленьких) остается под вопросом.

Ошибка в тексте
Отправить