перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Фестиваль Summer Times Главные европейские и американские фильмы, которые не выйдут в прокат

На прошлой неделе в Москве стартовал фестиваль кино под открытым небом Summer Times, который продлится до 2 сентября на двух городских площадках — на «Стрелке» и в кинотеатре 35ММ. «Афиша» выбрала лучшие фильмы из программы.

Архив

«Девицы в беде» Уита Стиллмана

 

«Damsels in Distress»

Фильм закрытия прошлого Венецианского кинофестиваля — возвращение в большое кино исчезнувшего на 13 лет автора трилогии про золотую молодежь («Метрополитен», «Барселона», «Последние дни диско»), сейчас главным образом известного как главного вдохновителя Уэса Андерсона. Трое девушек, учащихся в престижном колледже в Новой Англии, берут под свое покровительство новенькую, чтобы помочь ей освоиться в нелегкой студенческой жизни. Вместе они создают клуб для реабилитации самоубийц, в котором любовь к жизни будет прививаться с помощью обучения танцам и потребления пончиков. Фильм снят в жанре дедпэн, что дословно на русский язык переводится как «комедия, в которой шутят с невозмутимым лицом» — как, например, это происходит у Вуди Аллена. Стиллмана, к слову, считают одним из его верных последователей. От Аллена тут есть еще главная героиня — актриса Грета Гервиг, сыгравшая одну из ключевых ролей в его «Римских приключениях».

Кинотеатр 35ММ: 16 июля, понедельник, 21:00; 23 июля, понедельник, 21:00; 25 июля, среда, 21:00

«Дубликаты» Джереми Пауэра Регимбала

 

«Replicas»

В результате несчастного случая у молодой и успешной семейной пары погибает шестилетняя дочь. В целях реабилитации они решают вместе со вторым ребенком переселиться в роскошный загородный коттедж. Но тишину и спокойствие нарушат соседи, которые сначала просто просятся на ужин и несколько бестактно лезут в душу, а после — покушаются на жизнь. Дебютный фильм канадца с говорящей фамилией (первая часть его составной фамилии — Power), показанный в этом году на фестивале в Трайбеке, во втором акте превращается из тихой семейной драмы в триллер про домашних заложников. Такая история могла бы легко случиться с героями «Антихриста», если бы Триер подселил к Шарлотте Генсбур и Уиллему Дефо антогонистов из «Забавных игр».

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»: 24 июля, вторник, 22:30

«Take This Waltz: История любви» Сары Полли

 

Девичья инди-мелодрама про то, как героиня Мишель Уилльямс не может выбрать одного из двух мужчин: своего мужа, с которым она уже пять лет живет в счастливом браке, или любовь с первого взгляда — соседа напротив, подрабатыващего велорикшей. Мужа, автора поваренных книг, играет Сет Роген, и это, кажется, его первая серьезная драматическая роль. «История любви» снята актрисой, знакомой всем по роли бойкой блондинки в ремейке «Рассвета мертвецов» Зака Снайдера. Она же написала сценарий, который, к слову, в 2009 году попал в голливудский «Черный список» самых интересных проектов, которые существуют пока только на бумаге.

Кинотеатр 35ММ: 27 июля, пятница, 21:00; 30 июля, понедельник, 21:00; 8 августа, среда, 21:00

«Детское» Дэвида Зеллнера

«Kid-Thing»
 

Пока отец-фермер медленно спивается, его десятилетняя дочь Энни слоняется без дела по пригороду Остина. С одной стороны, она может делать что хочет — например, не делать ничего. С другой стороны — без друзей и близких ей явно дико одиноко. Поэтому однажды, обнаружив в заброшенном колодце женщину, зовущую на помощь, Энни помогать ей не спешит. Так женщина оказывается заложником ребенка, а Энни, ежедневно приносящая к колодцу еду, пусть и насильственно, но обретает то, чего ей так не хватало в жизни, — человеческую привязанность. Снятое медленными длинными планами, «Детское» братьев Зеллнеров больше всего похоже на мрачную детскую сказку, безвозвратно погружающую зрителя в мысли маленькой девочки и не дающую до самого конца ответа — действительно ли кто-то был на дне колодца.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»: 2 августа, четверг, 22:00

«Мальчики-девочки» Эстера Мартина Бергсмарка

«Pojktanten»

Документальный фильм о шведском художнике и писателе Эли Левене, который отрицает свою принадлежность к какому-либо полу и создает свой собственный — выдуманный. Вместо говорящих голов — экранизированные фантазии главного героя, скрупулезно воссозданные режиссером Эстером Мартином Бергсмарком под влиянием работ Дерека Джармена — другого известного любителя трансгендерной эстетики. В России, где любые отклонения от нормы в некоторых городах преследуются по закону, «Мальчики-девочки» могут показаться особенно радикальными.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»: 23 августа, четверг, 22:00

«Маргарет» Кеннета Лонергана

«Margaret»

Двух с половиной часовое полотно известного в штатах драматурга Кеннета Лонергана (соавтор сценария «Банд Нью-Йорка» Скорсезе), рассказывающее об угрызениях совести школьницы, ставшей участницей трагического ДТП, в котором погибла случайная прохожая. Даже когда все списывают произошедшее на несчастный случай, Лиза никак не может избавиться от чувства вины. Съемочный период «Маргарет» закончился еще в 2005 году, но из-за многочисленных судебных исков, возникших во время постпродакшена, фильм вышел на экраны лишь в 2011 году. Денег на постпродакшен дал близкий друг Лонергана актер Мэттью Бродерик, а кинотеатральной версией фильма — с одобрения режиссера — занимался Мартин Скорсезе.

Кинотеатр 35ММ: 10 августа, пятница, 21:00; 15 августа, среда, 21:00; 17 августа, пятница, 21:00

Программа короткого метра

None

На фестивале представлена довольно серьезная программа короткого метра, которая состоит из шести блоков и включает в себя как игровые, так и анимационные и документальные короткометражки, созданные по всему миру за последние несколько лет. Особое внимание стоит обратить на специальную кураторскую подборку Ким Ютани — постоянной отборщицы полнометражных и короткометражных программ фестиваля «Сандэнс». Каждый блок будут крутить много раз в течение всего лета.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»:  

Summer Shorts: Испания: 6 июля, пятница, 22.30; 14 августа, вторник; 22.00, 2 сентября, воскресенье, 22.00; Summer Shorts: Random Acts: 17 июля, вторник, 22.30; Summer Shorts: Сезар: 26 июля, четверг, 22.30; 26 августа, воскресенье, 22.00; Summer Shorts: скандинавская анимация: 31 июля, вторник, 22.30; 28 августа, вторник, 22.00; Summer Shorts от Ким Ютани: 7 августа, вторник, 22.00; Summer Shorts: Швеция: 21 августа, вторник, 22.00

Ошибка в тексте
Отправить